Estadísticas de UEFA Europa League
36 EquiposTemporada 2026

UEFA Europa LeagueInternacional
Perfil de UEFA Europa League
Cómo se comporta la competición en promedio — temporada 2026 (152 partidos).
Goles
- Promedio por partido
- 2.84
- Del equipo local
- 1.58
- Del equipo visitante
- 1.26
- En el primer tiempo
- 1.29
Cómo terminan los partidos
- Gana el local
- 47%
- Empate
- 19%
- Gana el visitante
- 34%
- Factor de localía
- 1.25
Mercados frecuentes
- Ambos anotan
- 47%
- Más de 2.5 goles
- 59%
- Más de 3.5 goles
- 32%
- Portería en cero (local)
- 34%
Balón parado y disciplina
- Tiros de esquina por partido
- 6.5
- Amarillas por partido
- 3.2
- Portería en cero (visitante)
- 26%
Marcadores más frecuentes
- 1-010.5%
- 1-28.6%
- 1-18.6%
- 3-07.2%
- 0-06.6%
Equipos por rendimiento
Métricas clave de la temporada por equipo. Haz clic en una columna para ordenar (xG = goles esperados a favor; xGA = en contra, cuanto más bajo, mejor la defensa).
| # | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1899 Hoffenheim | 1.51 | 1.72 | 1.51 | 1.49 | 30% | 52% | — | 7.8 | 3.3 |
| 2 | Aarhus | — | — | 1.00 | 3.00 | — | 30% | — | 1.0 | 1.0 |
| 3 | AC Milan | 1.61 | 1.96 | 0.78 | 1.83 | 33% | 54% | — | 4.3 | 1.8 |
| 4 | Aluminij | — | — | 0.00 | 0.54 | — | — | — | — | 2.0 |
| 5 | Anderlecht | — | — | 1.71 | 0.63 | 45% | 54% | — | 5.4 | 2.6 |
| 6 | Ararat-Armenia | 1.21 | 1.87 | 1.20 | 2.82 | 32% | 41% | — | 3.2 | 2.2 |
| 7 | AZ Alkmaar | 2.03 | 1.24 | 1.66 | 1.22 | 33% | 58% | — | 5.0 | 1.8 |
| 8 | Bayer Leverkusen | 2.81 | 0.72 | 1.48 | 0.43 | 44% | 60% | — | 6.8 | 2.0 |
| 9 | Benfica | — | — | 3.13 | 0.90 | 39% | 58% | — | 6.0 | 2.4 |
| 10 | Beşiktaş | — | — | 2.08 | 1.75 | 32% | 58% | — | 5.2 | 1.6 |
| 11 | Bournemouth | 2.74 | 0.90 | 2.82 | 0.59 | 36% | 58% | — | 6.5 | 2.5 |
| 12 | Celje | 1.20 | 2.22 | 1.83 | 2.16 | 43% | 48% | — | 2.3 | 2.7 |
| 13 | Celta Vigo | 1.14 | 1.21 | 1.14 | 1.60 | 24% | 54% | — | 7.0 | 1.0 |
| 14 | Celtic | 1.02 | 1.82 | 1.81 | 2.45 | 44% | 48% | — | 6.0 | 1.3 |
| 15 | Crystal Palace | 1.05 | 1.26 | 1.79 | 1.70 | 37% | 49% | — | 4.3 | 2.3 |
| 16 | CSKA Sofia | — | — | 0.89 | 1.49 | — | 26% | — | 1.0 | 3.2 |
| 17 | Derry City | — | — | 1.47 | 2.47 | — | — | — | — | 1.0 |
| 18 | Dinamo Zagreb | 1.56 | 1.26 | 1.45 | 1.02 | 40% | 44% | — | 4.0 | 1.7 |
| 19 | Dynamo Kyiv | — | — | 0.55 | 1.38 | 32% | — | — | 2.0 | 1.5 |
| 20 | Egnatia Rrogozhinë | — | — | 1.33 | 1.42 | — | 45% | — | 4.5 | 1.5 |
| 21 | FC Iberia 1999 | — | — | 0.85 | 1.67 | — | 60% | — | 6.7 | 2.8 |
| 22 | FC Midtjylland | — | — | 0.00 | 1.49 | — | — | — | — | 2.0 |
| 23 | FC ST. Gallen | — | — | 1.18 | 2.63 | — | — | — | — | 3.0 |
| 24 | FC Thun | — | — | 1.76 | 2.96 | — | 49% | — | 4.0 | 2.0 |
| 25 | Ferencvarosi TC | — | — | 2.30 | 0.62 | 48% | 40% | — | 5.1 | 1.6 |
| 26 | FK Crvena Zvezda | — | — | 1.93 | 2.67 | — | 0% | — | 0.0 | 1.0 |
| 27 | Gornik Zabrze | — | — | 0.54 | 1.00 | — | 0% | — | 5.0 | 1.0 |
| 28 | Hammarby FF | — | — | 1.00 | 1.99 | 50% | — | — | 0.0 | 2.5 |
| 29 | Hapoel Beer Sheva | 0.97 | 1.65 | 0.28 | 2.07 | 33% | 50% | — | 2.8 | 3.3 |
| 30 | Heart Of Midlothian | — | — | 1.00 | 2.71 | — | 33% | — | 2.0 | 4.0 |
| 31 | HNK Hajduk Split | — | — | 1.15 | 1.11 | 25% | 45% | — | 8.0 | 2.3 |
| 32 | Hradec Králové | — | — | 0.82 | 0.79 | — | 45% | — | 5.5 | 2.3 |
| 33 | Jagiellonia | 0.87 | 1.25 | 1.15 | 1.37 | 32% | 45% | — | 2.4 | 2.0 |
| 34 | Juventus | 1.54 | 1.70 | 2.26 | 1.20 | 36% | 50% | — | 4.0 | 1.8 |
| 35 | Kairat Almaty | — | — | 0.00 | 3.00 | — | 37% | — | 2.5 | 2.5 |
| 36 | Kauno Žalgiris | — | — | 0.66 | 1.03 | — | 24% | — | 2.0 | 3.0 |
| 37 | KI Klaksvik | — | — | 0.00 | 2.65 | 27% | 23% | — | 4.0 | 4.0 |
| 38 | KuPS | — | — | 1.00 | 1.54 | — | 53% | — | 6.0 | 2.0 |
| 39 | Larne | — | — | 0.53 | 1.07 | — | 32% | — | 1.0 | 2.5 |
| 40 | Lech Poznan | — | — | 1.30 | 2.18 | 43% | 39% | — | 4.6 | 0.7 |
| 41 | Levski Sofia | 1.07 | 1.37 | 1.14 | 0.64 | 24% | 45% | — | 2.8 | 1.3 |
| 42 | Lillestrom | 1.12 | 1.80 | 0.52 | 1.83 | 24% | 55% | — | 4.2 | 1.4 |
| 43 | Lincoln Red Imps FC | — | — | 0.47 | 1.00 | — | 44% | — | 7.0 | 5.0 |
| 44 | Lyon | 1.18 | 1.64 | 1.50 | 1.63 | 46% | 51% | — | 6.0 | 1.8 |
| 45 | Maccabi Tel Aviv | — | — | 2.09 | 0.96 | — | 50% | — | 7.0 | 1.3 |
| 46 | Marseille | 0.93 | 1.01 | 0.46 | 0.88 | 23% | 54% | — | 4.5 | 2.3 |
| 47 | Mjallby AIF | — | — | 0.00 | 1.82 | — | 31% | — | 2.0 | 1.0 |
| 48 | NEC Nijmegen | 1.80 | 1.69 | 2.43 | 1.65 | 41% | 52% | — | 3.5 | 1.3 |
| 49 | OFI | 0.43 | 2.09 | 1.35 | 0.93 | 32% | 28% | — | 2.8 | 1.5 |
| 50 | Olympiakos Piraeus | 1.55 | 0.69 | 0.78 | 0.13 | 23% | 55% | — | 7.8 | 1.5 |
| 51 | Omonia Nicosia | 1.13 | 1.85 | 1.42 | 1.82 | 50% | 44% | — | 2.8 | 1.0 |
| 52 | Pafos | — | — | 1.40 | 1.62 | 21% | 48% | — | 3.5 | 2.7 |
| 53 | PAOK | — | — | 1.66 | 1.64 | — | 65% | — | 5.0 | 2.0 |
| 54 | Plzen | 1.67 | 1.44 | 1.08 | 1.38 | 40% | 39% | — | 3.8 | 1.6 |
| 55 | Qarabag | — | — | 0.94 | 0.00 | — | — | — | — | 1.0 |
| 56 | Rangers | — | — | 1.00 | 1.46 | — | 48% | — | 5.0 | 3.0 |
| 57 | Real Sociedad | 1.43 | 1.68 | 1.91 | 0.97 | 38% | 53% | — | 5.3 | 2.3 |
| 58 | Red Bull Salzburg | — | — | 1.06 | 1.73 | 33% | 57% | — | 5.5 | 2.0 |
| 59 | Rennes | 1.49 | 1.02 | 1.02 | 0.79 | 32% | 54% | — | 6.3 | 1.0 |
| 60 | Shamrock Rovers | — | — | 2.08 | 2.83 | — | 59% | — | 5.0 | 1.0 |
| 61 | Sheriff Tiraspol | — | — | 0.26 | 1.23 | — | 50% | — | 7.0 | 2.5 |
| 62 | Sparta Praha | 1.55 | 1.83 | 0.96 | 1.68 | 30% | 48% | — | 6.0 | 2.5 |
| 63 | St. Truiden | — | — | 1.49 | 1.98 | — | 50% | — | 0.0 | — |
| 64 | Sturm Graz | 1.43 | 1.64 | 1.09 | 1.66 | 28% | 42% | — | 5.5 | 2.0 |
| 65 | Sunderland | 2.33 | 1.40 | 0.93 | 1.18 | 33% | 56% | — | 7.8 | 2.5 |
| 66 | Torreense | 0.93 | 1.81 | 1.96 | 2.21 | 38% | 39% | — | 3.0 | 2.3 |
| 67 | Trabzonspor | — | — | 0.00 | 2.23 | — | 49% | — | 5.0 | 1.5 |
| 68 | Tromso | — | — | 0.49 | 1.99 | — | 58% | — | 6.0 | 1.0 |
| 69 | Twente | — | — | 1.54 | 2.00 | — | — | — | — | 1.5 |
| 70 | Union St. Gilloise | 2.35 | 0.79 | 2.20 | 0.71 | 44% | 52% | — | 2.5 | 1.5 |
| 71 | Universitatea Cluj | — | — | 0.00 | 0.00 | 27% | — | — | 6.0 | 2.0 |
| 72 | Universitatea Craiova | — | — | 0.93 | 1.00 | — | 34% | — | 3.3 | 2.0 |
| 73 | Vestri | — | — | 0.00 | 3.00 | — | — | — | — | 0.5 |
| 74 | Vikingur Reykjavik | — | — | 1.97 | 2.34 | — | 54% | — | 4.0 | 2.0 |
| 75 | Vojvodina | — | — | 0.59 | 2.41 | — | — | — | — | 1.0 |
| 76 | Žilina | — | — | 1.15 | 1.42 | — | — | — | — | 1.5 |
Temporada 2026/27 · 2 partidos · 76 equipos · haz clic en una columna para ordenar.
Mercados
Porcentaje de los partidos del torneo en curso, no una probabilidad del próximo partido.
Menos de 2.5 goles
41%Más de 3.5 goles
32%Ambos anotan (BTTS)
47%Porterías en cero
30%Promedio de goles
2.84 / por partido











































































