Resultado y pronóstico Porto 0-1 PSV Eindhoven — UEFA Champions League
PSV Eindhoven ganó 0-1. El modelo le daba 20% de probabilidad a ese resultado.
Pronóstico: Señal IA
Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
Análisis disponible, sin señales con valor en este partido.
Porto vs PSV Eindhoven: ¿quién gana?
Porto es el favorito: 58% frente al 20% de PSV Eindhoven, con el empate en 22%. Porto termina sin perder en el 80% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 36%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (10%).
- 58%
- Porto
- 22%
- Empate
- 20%
- PSV Eindhoven
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 63% de probabilidad.
- 37%
- Menos de 2.5
- 63%
- Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 61% de probabilidad.
- 39%
- No
- 61%
- Sí
- 1-1
- 10%
- 2-1
- 10%
- 2-0
- 8%
- 1-0
- 8%
- Otros marcadores
- 64%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 18 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Es una lectura temprana, hecha con los números de hoy. Porto cede la iniciativa en esta Champions League, con apenas el 40% de posesión en sus dos partidos, mientras PSV, segundo equipo con más balón de la Eredivisie, conserva más el balón pero tampoco domina el terreno: solo el 34% del dominio territorial en la misma muestra. Ninguno de los dos estilos saca ventaja del cruce, y el modelo de Golista proyecta 2.1 goles esperados para el local frente a 1.2 de la visita.
Tercera jornada de la fase de liga de la Champions League, con dos partidos disputados. Porto lidera la Primeira Liga con 24 puntos en ocho partidos, pero perdió 2-3 con el Real Betis de visita en este torneo hace seis días. PSV es segundo de la Eredivisie y cayó 0-1 ante el RB Leipzig en su última salida de la Champions League.
En el once proyectado de Porto, Martim Fernandes (defensa) y A. Varela (mediocampista ofensivo) arrancan en la banca, y el equipo pierde cerca del 18% de su fuerza.
PSV llega completo según nuestra proyección, sin bajas en su once.
Cronología Porto vs PSV Eindhoven
- 39'L. Geertruida(Falta)
- 57'0 - 1G. Til(S. Mijnans)
- 58'André SilvaSamu
- 58'Borja SainzO. Pietuszewski
- 58'Hwang In-BeomGabri Veiga
- 69'SouzaZ. Sanusi
- 74'A. ObispoYarek Gasiorowski
- 75'Mauro Júnior
- 76'S. FofanaVictor Mow Froholdt
- 81'N. FernandezMauro Júnior
- 81'D. ManE. Bajraktarevic
- 88'A. BouhamdiI. Perisic
- 88'R. FlamingoFilip Kostić
Estadísticas Porto vs PSV Eindhoven
Porto vs PSV Eindhoven historial
Momios Porto vs PSV Eindhoven
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
| Casa | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 1.56 | 4.72+4% | 5.42+8% | — | — | — |
| Betfair | 1.55 | 4.60+1% | 5.50+10% | 1.13 | 1.17 | 2.40+1% |
| Marathonbet | 1.55 | 4.80+6% | 5.30+6% | 1.17 | 1.20 | 2.52+6% |
| Bet365 | 1.55 | 4.50 | 5.00+0% | 1.17 | 1.18 | 2.38 |
| 1xBet | 1.59 | 4.92+8% | 5.44+9% | 1.19 | 1.22 | 2.52+6% |
| Betano | 1.60 | 4.80+6% | 5.30+6% | 1.19 | 1.20 | 2.47+4% |
| William Hill | 1.55 | 4.50 | 5.00+0% | 1.15 | 1.20 | 2.40+1% |
| BetVictor | 1.53 | 4.50 | 5.50+10% | 1.15 | 1.14 | 2.38 |
| SBO | 1.53 | 3.98 | 4.58 | 1.13 | 1.18 | 2.27 |
| Dafabet | 1.55 | 4.70+3% | 5.40+8% | — | — | — |
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Alineaciones Porto vs PSV Eindhoven






















Tabla de posiciones
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 23 | Atletico Madrid | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 4 |
| 24 | PSV Eindhoven | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 | 4 |
| 25 | Bodo/Glimt | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 9 | -5 | 4 |
| 26 | FC Porto | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 7 | -1 | 3 |
| 27 | Napoli | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 11 | -5 | 3 |
Preguntas frecuentes
¿Quién gana Porto vs PSV Eindhoven?
¿Cómo quedó Porto vs PSV Eindhoven?
¿Quién ganó Porto vs PSV Eindhoven?
¿Cuántos goles se anotaron en Porto vs PSV Eindhoven?
Cómo se calculó el pronóstico de Porto vs PSV Eindhoven
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.





