Estadísticas de UEFA Champions League
36 EquiposTemporada 2026

UEFA Champions LeagueInternacional
Perfil de UEFA Champions League
Cómo se comporta la competición en promedio — temporada 2026 (162 partidos).
Goles
- Promedio por partido
- 3.40
- Del equipo local
- 2.01
- Del equipo visitante
- 1.39
- En el primer tiempo
- 1.44
Cómo terminan los partidos
- Gana el local
- 54%
- Empate
- 17%
- Gana el visitante
- 30%
- Factor de localía
- 1.45
Mercados frecuentes
- Ambos anotan
- 57%
- Más de 2.5 goles
- 64%
- Más de 3.5 goles
- 44%
- Portería en cero (local)
- 30%
Balón parado y disciplina
- Tiros de esquina por partido
- 6.8
- Amarillas por partido
- 2.6
- Portería en cero (visitante)
- 15%
Marcadores más frecuentes
- 1-09.3%
- 2-18.0%
- 1-18.0%
- 2-06.8%
- 0-25.6%
Equipos por rendimiento
Métricas clave de la temporada por equipo. Haz clic en una columna para ordenar (xG = goles esperados a favor; xGA = en contra, cuanto más bajo, mejor la defensa).
| # | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aarhus | — | — | 1.52 | 2.07 | 36% | 47% | — | 4.3 | 2.5 |
| 2 | AEK Athens FC | 1.23 | 2.09 | 1.46 | 2.57 | 29% | 43% | — | 3.3 | 1.8 |
| 3 | Ararat-Armenia | — | — | 1.39 | 1.44 | 50% | 49% | — | 5.5 | 3.0 |
| 4 | Arsenal | 1.72 | 1.70 | 2.02 | 1.02 | 38% | 58% | — | 5.0 | 1.8 |
| 5 | AS Roma | 2.12 | 1.56 | 2.50 | 2.44 | 44% | 58% | — | 4.3 | 2.0 |
| 6 | Aston Villa | 2.26 | 1.61 | 2.70 | 1.57 | 44% | 43% | — | 7.5 | 1.5 |
| 7 | Atert Bissen | — | — | 1.00 | 2.00 | — | — | — | — | — |
| 8 | Atletico Madrid | 1.10 | 1.56 | 0.88 | 1.25 | 37% | 50% | — | 3.8 | 0.8 |
| 9 | Barcelona | 2.36 | 1.66 | 3.08 | 1.72 | 42% | 65% | — | 4.3 | 0.8 |
| 10 | Bayern München | 2.67 | 1.14 | 2.51 | 1.42 | 37% | 58% | — | 7.0 | 1.0 |
| 11 | Bodo/Glimt | — | — | 1.50 | 1.54 | 41% | 53% | — | 4.3 | 0.6 |
| 12 | Borac Banja Luka | — | — | 0.59 | 2.22 | 0% | 39% | — | 2.0 | 3.0 |
| 13 | Borussia Dortmund | 2.49 | 1.22 | 1.63 | 1.12 | 39% | 53% | — | 7.5 | 1.8 |
| 14 | Celje | — | — | 1.39 | 1.48 | 41% | 54% | — | 5.7 | 4.0 |
| 15 | Celtic | — | — | 1.94 | 2.65 | 42% | 59% | — | 5.0 | 0.5 |
| 16 | Club Brugge KV | 2.60 | 3.02 | 2.72 | 1.61 | 43% | 52% | — | 3.5 | 3.0 |
| 17 | Como | 2.58 | 0.91 | 4.89 | 1.69 | 57% | 53% | — | 2.0 | 1.5 |
| 18 | Dinamo Zagreb | — | — | 2.10 | 1.70 | 22% | 59% | — | 6.8 | 2.2 |
| 19 | Drita | — | — | 1.54 | 2.07 | 33% | 37% | — | 5.0 | 3.0 |
| 20 | Egnatia Rrogozhinë | — | — | 2.35 | 1.59 | — | — | — | — | — |
| 21 | FC Iberia 1999 | — | — | 1.43 | 1.68 | — | — | — | — | — |
| 22 | FC Porto | 1.48 | 1.85 | 1.64 | 1.70 | 35% | 43% | — | 2.5 | 1.3 |
| 23 | FC Thun | — | — | 1.53 | 2.07 | 25% | 34% | — | 5.0 | 2.0 |
| 24 | Fenerbahçe | — | — | 1.78 | 1.93 | 39% | 52% | — | 5.1 | 2.3 |
| 25 | Feyenoord | 0.72 | 1.56 | 0.99 | 2.19 | 28% | 46% | — | 3.8 | 1.5 |
| 26 | FK Crvena Zvezda | — | — | 1.51 | 1.00 | — | 4% | — | 3.0 | 0.0 |
| 27 | Flora Tallinn | — | — | 2.00 | 2.47 | — | — | — | — | — |
| 28 | Floriana | — | — | 1.55 | 2.24 | 17% | 44% | — | 2.0 | 1.0 |
| 29 | Galatasaray | 1.11 | 2.22 | 2.29 | 1.71 | 37% | 46% | — | 3.5 | 2.3 |
| 30 | Gornik Zabrze | — | — | 0.54 | 1.00 | 41% | 35% | — | 5.5 | 4.0 |
| 31 | Gyori ETO FC | — | — | 1.07 | 1.53 | 17% | 62% | — | 5.0 | 6.0 |
| 32 | Hapoel Beer Sheva | — | — | 1.69 | 1.29 | 35% | 70% | — | 2.7 | 3.0 |
| 33 | Heart Of Midlothian | — | — | 0.00 | 2.76 | 29% | 66% | — | 10.0 | 1.0 |
| 34 | Inter | 2.04 | 2.18 | 2.07 | 1.39 | 40% | 52% | — | 6.0 | 2.8 |
| 35 | Inter Club d'Escaldes | — | — | 1.00 | 1.85 | — | — | — | — | — |
| 36 | Kairat Almaty | — | — | 0.64 | 0.71 | 30% | 56% | — | 9.0 | 2.0 |
| 37 | Kauno Žalgiris | — | — | 0.99 | 1.56 | 33% | 62% | — | 7.5 | 1.5 |
| 38 | KI Klaksvik | — | — | 0.86 | 0.74 | — | — | — | — | — |
| 39 | KuPS | — | — | 0.87 | 1.59 | — | — | — | — | — |
| 40 | Larne | — | — | 0.85 | 2.32 | 33% | 68% | — | 5.0 | 1.0 |
| 41 | Lask Linz | 2.17 | 2.22 | 2.80 | 2.03 | 34% | 45% | — | 5.2 | 1.8 |
| 42 | Lech Poznan | — | — | 1.84 | 2.08 | 44% | 53% | — | 8.0 | 2.0 |
| 43 | Lens | 1.65 | 2.89 | 0.83 | 4.41 | 31% | 51% | — | 6.3 | 1.8 |
| 44 | Levski Sofia | — | — | 0.97 | 0.86 | 26% | 52% | — | 3.8 | 1.3 |
| 45 | Lille | 0.99 | 1.51 | 0.83 | 2.01 | 27% | 48% | — | 3.0 | 1.5 |
| 46 | Lincoln Red Imps FC | — | — | 0.86 | 1.02 | — | — | — | — | — |
| 47 | Liverpool | 2.25 | 1.59 | 3.24 | 2.73 | 32% | 58% | — | 9.3 | 0.5 |
| 48 | Lyon | — | — | 1.30 | 1.41 | 44% | 53% | — | 5.3 | 0.8 |
| 49 | Manchester City | 2.49 | 1.07 | 3.03 | 2.06 | 41% | 62% | — | 6.8 | 1.8 |
| 50 | Manchester United | 1.62 | 1.78 | 1.92 | 2.23 | 41% | 49% | — | 4.5 | 2.0 |
| 51 | Mjallby AIF | — | — | 0.71 | 1.20 | — | 50% | — | 4.0 | 2.0 |
| 52 | ML Vitebsk | — | — | 0.34 | 2.03 | 100% | 51% | — | 1.0 | 0.0 |
| 53 | Napoli | 1.65 | 2.43 | 1.86 | 2.98 | 45% | 45% | — | 2.8 | 3.0 |
| 54 | NEC Nijmegen | — | — | 0.82 | 1.74 | 36% | 48% | — | 3.5 | 1.8 |
| 55 | Olympiakos Piraeus | — | — | 0.53 | 1.07 | 32% | 50% | — | 4.5 | 3.0 |
| 56 | Omonia Nicosia | — | — | 0.47 | 0.53 | — | — | — | — | — |
| 57 | Paris Saint Germain | 2.78 | 1.87 | 4.80 | 1.30 | 53% | 59% | — | 4.8 | 0.3 |
| 58 | Petrocub | — | — | 1.00 | 3.04 | — | — | — | — | — |
| 59 | PSV Eindhoven | 2.02 | 1.81 | 0.76 | 1.10 | 30% | 58% | — | 5.8 | 1.8 |
| 60 | RB Leipzig | 1.54 | 2.24 | 1.44 | 2.44 | 38% | 41% | — | 4.0 | 2.3 |
| 61 | Real Betis | 1.62 | 1.29 | 1.71 | 1.45 | 37% | 51% | — | 4.8 | 3.0 |
| 62 | Real Madrid | 2.84 | 1.43 | 3.33 | 1.95 | 47% | 54% | — | 6.8 | 1.0 |
| 63 | Riga | — | — | 1.73 | 2.00 | 44% | 53% | — | 2.0 | 4.0 |
| 64 | Sabah FA | — | — | 1.50 | 1.86 | 34% | 47% | — | 4.9 | 1.7 |
| 65 | Shakhtar Donetsk | 1.21 | 1.25 | 0.76 | 1.00 | 30% | 52% | — | 4.8 | 2.5 |
| 66 | Shamrock Rovers | — | — | 1.55 | 1.47 | 67% | 56% | — | 6.0 | 3.0 |
| 67 | Slavia Praha | 1.83 | 1.31 | 1.20 | 2.13 | 33% | 47% | — | 5.3 | 1.0 |
| 68 | Slovan Bratislava | — | — | 0.71 | 2.75 | 32% | 38% | — | 2.7 | 1.9 |
| 69 | Sparta Praha | — | — | 1.18 | 1.82 | 27% | 48% | — | 3.5 | 1.5 |
| 70 | Sporting CP | 2.08 | 1.45 | 1.73 | 0.99 | 37% | 48% | — | 3.3 | 1.3 |
| 71 | Sturm Graz | — | — | 1.03 | 0.90 | 30% | 37% | — | 3.8 | 1.5 |
| 72 | Sutjeska | — | — | 0.50 | 2.00 | — | — | — | — | — |
| 73 | The New Saints | — | — | 0.58 | 2.00 | 40% | 46% | — | 3.0 | 2.0 |
| 74 | Tre Fiori | — | — | 0.54 | 1.54 | 43% | 32% | — | 1.0 | 4.0 |
| 75 | Union St. Gilloise | — | — | 2.47 | 3.00 | 28% | 30% | — | 1.0 | 4.0 |
| 76 | Universitatea Craiova | — | — | 1.43 | 1.08 | 25% | 49% | — | 2.0 | 0.0 |
| 77 | Vardar Skopje | — | — | 1.72 | 2.00 | — | — | — | — | — |
| 78 | VfB Stuttgart | 1.93 | 0.91 | 1.23 | 1.20 | 33% | 57% | — | 6.3 | 2.3 |
| 79 | Viking | 1.35 | 2.65 | 2.44 | 2.29 | 45% | 41% | — | 5.7 | 2.0 |
| 80 | Vikingur Reykjavik | — | — | 1.24 | 1.31 | 20% | 38% | — | 4.0 | 2.0 |
| 81 | Villarreal | 1.28 | 2.48 | 2.05 | 3.64 | 30% | 44% | — | 4.3 | 2.8 |
Temporada 2026/27 · 2 partidos · 81 equipos · haz clic en una columna para ordenar.
Mercados
Porcentaje de los partidos del torneo en curso, no una probabilidad del próximo partido.
Menos de 2.5 goles
36%Más de 3.5 goles
44%Ambos anotan (BTTS)
57%Porterías en cero
23%Promedio de goles
3.40 / por partido
















































































