Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de Zaglebie Lubin
Acertó
85%
+10.5%
1.30
¿Por qué?
El modelo le proyecta a Zaglebie 1.9 goles esperados con una localía que pesa 1.36, y los cinco marcadores más probables, del 1-1 al 3-1, tienen gol del local.
Katowice deja la peor defensa de la liga salvo una por xGA, 2.11, permite 10.8 remates rivales dentro del área y recibió gol en cuatro de sus últimos cinco: tres en casa de Piast y dos en casa de Gornik.
Zaglebie genera 1.32 de xG por partido en su tramo reciente, un 23% más que su base, y anotó en tres de sus cinco últimos, incluido el 2-1 que le ganó a Slask en casa; el 1-0 y el 2-0 son el tercer y el cuarto marcador más probable. Nuestro modelo la asienta en un 85%.
Riesgo
Zaglebie es el 15° ataque de la liga por xG y anota 0.33 goles por partido en su tramo reciente, un 63% menos que su base: se quedó en cero ante Pogon y en casa de Radomiak, y convierte por debajo de sus ocasiones con la segunda peor precisión de remate de la liga. Otro cero local pierde la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles de GKS Katowice
Acertó
71%
+15%
1.62
¿Por qué?
El modelo le proyecta a Katowice 1.1 goles esperados, y en los cinco marcadores más probables la visita nunca pasa de uno; el 1-0 y el 2-0 la dejan en cero.
Zaglebie es la tercera defensa de la liga por xGA, 1.02, y recibe 0.72 goles por partido; en su tramo reciente bajó a 0.33, con dos porterías en cero en sus últimos cinco.
Katowice convierte por encima de lo que dicta su xG, 1.93 goles con 1.66, y juega con menos balón en su tramo reciente, 39%; con un rival que solo permite nueve remates rivales dentro del área, un gol visitante es lo más probable, no dos. Nuestro modelo la estima en un 71%.
Riesgo
Katowice es el cuarto ataque de la liga por xG y anota 2.67 goles por partido en su tramo reciente, un 40% más que su base: le hizo cinco a Wisla Plock y tres en casa de Gornik, y ya le metió dos a Zaglebie en enero en casa de Zaglebie. Dos goles visitantes rompen la línea.
Zaglebie Lubin vs GKS Katowice: ¿quién gana?
Zaglebie Lubin es el favorito: 56% frente al 21% de GKS Katowice, con el empate en 23%. Zaglebie Lubin termina sin perder en el 79% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 33%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
56%
Zaglebie Lubin
23%
Empate
21%
GKS Katowice
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 57% de probabilidad.
43%
Menos de 2.5
57%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 56% de probabilidad.
44%
No
56%
Sí
1-1
11%
2-1
10%
1-0
9%
2-0
9%
Otros marcadores
61%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 12 de septiembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Katowice tiene algo más de balón y de cancha, 48% de posesión y 52% de dominio territorial, y es el cuarto ataque de la Ekstraklasa por xG, pero deja la peor defensa de la liga salvo una. Zaglebie es el equipo con menos balón del torneo, 42%, el que menos tiros de esquina saca y el 15° ataque por xG; vive de su defensa, la tercera por xGA. Ninguno presiona alto y el cruce no le da ventaja a ningún estilo.
Octava jornada de la Ekstraklasa con seis partidos jugados: Zaglebie es 10° con nueve puntos y solo cinco goles recibidos; Katowice va 7° con los mismos nueve y 12 goles a favor. La liga promedia 2.7 goles por partido y multiplica al local por 1.36.
Historial entre ellos
Dos cruces en poco más de un año, ninguno para Zaglebie: Katowice ganó 2-0 en casa de Zaglebie en enero y empataron 2-2 en casa de Katowice en julio de 2025. Tres goles por partido de promedio y ventaja de la visita.
Calendario
Zaglebie jugó hace cinco días y Katowice hace ocho, con cuatro partidos en el último mes cada uno; carga normal para ambos.
Zaglebie Lubin
No hay datos de alineación para Zaglebie.
GKS Katowice
Katowice sale en 3-4-3 con el plantel completo, según la proyección a tres días.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.68
3.43
2.67
—
—
—
Betfair
2.55
3.50
2.50
1.50+19%
1.30+0%
1.50
Marathonbet
2.58
3.30
2.58
1.45+15%
1.29
1.45
Bet365
2.55
3.25
2.55
1.50+19%
1.33+2%
1.50
1xBet
2.58
3.30
2.58
1.45+15%
1.29
1.45
Betano
2.60
3.35
2.60
1.52+20%
1.31+1%
1.52
10Bet
2.48
3.50
2.64
1.45+15%
1.25
1.53
William Hill
2.62
3.10
2.50
1.44+14%
1.33+2%
1.44
Unibet
2.50
3.35
2.70
1.40+11%
1.27
1.46
BetVictor
2.50
3.40
2.50
1.45+15%
1.29
1.45
SBO
2.54
3.19
2.48
1.44+14%
1.27
1.42
Dafabet
2.50
3.35
2.65
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Zaglebie Lubin 2-1 GKS Katowice. Antes del partido, el modelo daba 56% a Zaglebie Lubin.
¿Cómo quedó Zaglebie Lubin vs GKS Katowice?
Zaglebie Lubin vs GKS Katowice terminó 2-1, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 2 goles. El modelo le daba 10% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Zaglebie Lubin vs GKS Katowice?
Ganó Zaglebie Lubin por 2-1 ante GKS Katowice. En total cayeron 3 goles: 2 de Zaglebie Lubin y 1 de GKS Katowice. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 56% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Zaglebie Lubin vs GKS Katowice, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Zaglebie Lubin vs GKS Katowice?
En Zaglebie Lubin vs GKS Katowice el total fue 3 goles: 2 de Zaglebie Lubin y 1 de GKS Katowice. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 57% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Zaglebie Lubin vs GKS Katowice
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.