Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de Wisla Plock
Acertó
81%
+6.1%
1.31
¿Por qué?
El modelo le proyecta a Wisła Płock 1.66 goles esperados con una localía que pesa 1.36, y los cinco marcadores más probables, del 1-1 al 1-2, tienen gol del local.
Wisła Płock es el quinto ataque de la liga por xG, 1.66 por partido, y genera 2.02 en su tramo reciente, un 45% más que su base, con 17 remates por partido. Sus 0.67 goles por partido salen de convertir muchísimo por debajo de sus ocasiones, un ritmo difícil de sostener.
Cracovia recibe 1.67 goles por partido en su tramo reciente, un 39% más que su base, con gol recibido en cuatro de sus últimos cinco: dos de Wieczysta, uno de Raków y de Górnik, dos en casa de Radomiak. Nuestro modelo la fija en un 81%.
Riesgo
Wisła Płock anota 0.33 goles por partido en su tramo reciente, se quedó en cero en tres de sus últimos cinco, ante Korona y Widzew en casa y en casa de Katowice, y empató 0-0 con Cracovia en el cruce de diciembre; Cracovia es la segunda defensa de la liga por xGA, 0.93, y permite 6.86 remates rivales dentro del área. Otro cero local pierde la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 2.5 goles en el partido
Acertó
57%
+14%
2.00
¿Por qué?
El modelo proyecta casi tres goles esperados en total, 1.66 para el local y 1.29 para la visita, en una liga que promedia 2.7; el 2-1 y el 1-2, segundo y quinto marcador más probable, sostienen la apuesta.
Los dos generan más de lo que marcan: Wisła Płock produce 2.02 de xG por partido en su tramo reciente y Cracovia 1.79 en sus últimos cinco; Wisła Płock recibe 2.67 goles por partido en ese tramo.
El apoyo es moderado: los dos cruces previos dieron cero y tres goles, Wisła Płock anota 0.67 por partido y Cracovia tiene la segunda defensa de la liga; la apuesta descansa en que las ocasiones se conviertan al fin. Nuestro modelo la sitúa en un 57%.
Riesgo
Cracovia es la segunda defensa de la Ekstraklasa por xGA, 0.93, recibe 1.22 goles por partido y empató 0-0 en casa de Śląsk hace un mes; Wisła Płock anota 0.33 por partido en su tramo reciente y el cruce de diciembre terminó 0-0. El 1-1, el 1-0 y el 2-0, tres de los cinco marcadores más probables, dejan la línea sin cubrir.
Wisla Plock vs Cracovia Krakow: ¿quién gana?
Wisla Plock es el favorito: 46% frente al 29% de Cracovia Krakow, con el empate en 25%. Wisla Plock termina sin perder en el 71% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 24%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
46%
Wisla Plock
25%
Empate
29%
Cracovia Krakow
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 57% de probabilidad.
43%
Menos de 2.5
57%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 59% de probabilidad.
41%
No
59%
Sí
1-1
12%
2-1
9%
1-0
8%
2-0
7%
Otros marcadores
64%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 13 de septiembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Cracovia gana la cancha sin balón, 58% de dominio territorial con el 48% de la posesión, presiona más alto que el local y tiene la segunda defensa de la Ekstraklasa por xGA, muy por debajo del promedio de la liga en goles recibidos; su ataque es el 11° por xG y convierte por debajo. Wisła Płock reparte la posesión y el terreno, saca muchos tiros de esquina, segundo del torneo, y es el quinto ataque por xG, pero convierte muchísimo por debajo de sus ocasiones, con la 14ª defensa. El cruce no cambia al local y le suma un poco a la visita.
Octava jornada de la Ekstraklasa. Wisła Płock es 16° de 18 con cinco puntos en seis partidos, cuatro goles a favor y 11 recibidos. Cracovia va 11° con ocho en siete. La liga promedia 2.7 goles por partido y multiplica al local por 1.36.
Historial entre ellos
Dos cruces en esta liga en la última temporada, sin victoria de Cracovia: empataron 0-0 en casa de Wisła Płock en diciembre y Wisła Płock ganó 2-1 en casa de Cracovia en marzo. Promedio de 1.5 goles; serie corta y cerrada.
Calendario
Carga ligera: Wisła Płock jugó tres partidos en el último mes y descansó seis días; Cracovia jugó cuatro y descansó siete.
Wisla Plock
No hay datos de alineación para Wisła Płock.
Cracovia Krakow
Cracovia sale en 4-3-3 con el plantel completo, según la proyección a tres días.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.69+24%
3.43
2.67
—
—
—
Betfair
2.50+15%
3.40
2.63
1.44+2%
1.30
1.50
Marathonbet
2.59+19%
3.28
2.58
1.45+3%
1.30
1.44
Bet365
2.60+20%
3.40
2.60
1.50+6%
1.33
1.50
1xBet
2.59+19%
3.28
2.58
1.45+3%
1.30
1.44
Betano
2.57+18%
3.30
2.62
1.50+6%
1.31
1.52
10Bet
2.64+21%
3.50
2.48
1.53+9%
1.25
1.45
William Hill
2.60+20%
3.20
2.50
1.44+2%
1.30
1.44
Unibet
2.63+21%
3.25
2.70
1.41+0%
1.29
1.42
BetVictor
2.55+17%
3.25
2.55
1.44+2%
1.29
1.44
SBO
2.33+7%
3.04
2.54
1.39
1.27
1.46
Dafabet
2.65+22%
3.25
2.60
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Wisla Plock 3-1 Cracovia Krakow. Antes del partido, el modelo daba 46% a Wisla Plock.
¿Cómo quedó Wisla Plock vs Cracovia Krakow?
Wisla Plock vs Cracovia Krakow terminó 3-1, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 3 goles.
¿Quién ganó Wisla Plock vs Cracovia Krakow?
Ganó Wisla Plock por 3-1 ante Cracovia Krakow. En total cayeron 4 goles: 3 de Wisla Plock y 1 de Cracovia Krakow. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 46% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Wisla Plock vs Cracovia Krakow, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Wisla Plock vs Cracovia Krakow?
En Wisla Plock vs Cracovia Krakow el total fue 4 goles: 3 de Wisla Plock y 1 de Cracovia Krakow. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 3. El modelo estimaba 57% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Wisla Plock vs Cracovia Krakow
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.