Estadísticas de Ekstraklasa
18 EquiposTemporada 2026

Perfil de Ekstraklasa
Cómo se comporta la competición en promedio — temporada 2026 (121 partidos).
Goles
- Promedio por partido
- 2.97
- Del equipo local
- 1.68
- Del equipo visitante
- 1.29
- En el primer tiempo
- 1.23
Cómo terminan los partidos
- Gana el local
- 50%
- Empate
- 22%
- Gana el visitante
- 28%
- Factor de localía
- 1.30
Mercados frecuentes
- Ambos anotan
- 65%
- Más de 2.5 goles
- 61%
- Más de 3.5 goles
- 33%
- Portería en cero (local)
- 26%
Balón parado y disciplina
- Tiros de esquina por partido
- 9.6
- Amarillas por partido
- 3.5
- Portería en cero (visitante)
- 17%
Marcadores más frecuentes
- 2-116.5%
- 1-19.1%
- 1-28.3%
- 0-08.3%
- 3-17.4%
Equipos por rendimiento
Métricas clave de la temporada por equipo. Haz clic en una columna para ordenar (xG = goles esperados a favor; xGA = en contra, cuanto más bajo, mejor la defensa).
| # | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cracovia Krakow | 1.45 | 1.32 | 1.22 | 1.84 | 31% | 48% | — | 5.5 | 2.2 |
| 2 | GKS Katowice | 1.72 | 1.82 | 1.74 | 1.44 | 31% | 49% | — | 4.3 | 2.2 |
| 3 | Gornik Zabrze | 1.86 | 0.87 | 1.41 | 0.78 | 31% | 53% | — | 5.5 | 2.5 |
| 4 | Jagiellonia | 1.61 | 1.59 | 1.33 | 1.36 | 30% | 57% | — | 4.3 | 1.2 |
| 5 | Korona Kielce | 1.30 | 1.42 | 0.78 | 1.55 | 32% | 48% | — | 7.3 | 1.5 |
| 6 | Lech Poznan | 2.06 | 1.01 | 2.81 | 1.02 | 36% | 54% | — | 6.7 | 1.7 |
| 7 | Legia Warszawa | 1.41 | 1.21 | 1.33 | 0.89 | 33% | 50% | — | 4.2 | 1.2 |
| 8 | Motor Lublin | 1.98 | 1.28 | 2.01 | 1.69 | 33% | 50% | — | 5.2 | 2.0 |
| 9 | Piast Gliwice | 1.27 | 1.89 | 1.57 | 1.13 | 32% | 56% | — | 4.2 | 1.9 |
| 10 | Pogon Szczecin | 1.33 | 1.50 | 1.60 | 1.52 | 34% | 44% | — | 3.6 | 1.5 |
| 11 | Radomiak Radom | 1.46 | 1.95 | 1.61 | 1.79 | 28% | 48% | — | 5.9 | 1.9 |
| 12 | Raków Częstochowa | 1.65 | 2.11 | 1.65 | 1.96 | 31% | 54% | — | 5.0 | 1.9 |
| 13 | Slask Wroclaw | 1.43 | 1.90 | 1.13 | 1.69 | 33% | 46% | — | 4.4 | 1.8 |
| 14 | Widzew Łódź | 1.49 | 1.75 | 1.42 | 1.39 | 28% | 49% | — | 5.2 | 2.5 |
| 15 | Wieczysta Kraków | 1.55 | 1.86 | 1.12 | 2.03 | 30% | 54% | — | 6.0 | 2.1 |
| 16 | Wisla Krakow | 1.76 | 1.27 | 1.40 | 1.30 | 32% | 53% | — | 5.1 | 1.5 |
| 17 | Wisla Plock | 1.39 | 1.83 | 1.24 | 1.61 | 33% | 48% | — | 5.8 | 1.6 |
| 18 | Zaglebie Lubin | 1.27 | 1.33 | 1.25 | 1.10 | 28% | 40% | — | 3.1 | 2.5 |
Temporada 2026/27 · 12 partidos · 18 equipos · haz clic en una columna para ordenar.
Análisis IA y tendencias
LeyendaLocalVisitante
Goles anotados — Visitante
Comparativa local vs visitante por mes
Mercados
Porcentaje de los partidos del torneo en curso, no una probabilidad del próximo partido.
Más de 2.5 goles
61%Menos de 2.5 goles
39%Más de 3.5 goles
33%Ambos anotan (BTTS)
65%Porterías en cero
21%Promedio de goles
2.97 / por partido

















