Golista

Resultado y pronóstico Sportivo Ameliano 1-2 Rubio NU — Division Profesional - Clausura

Rubio NU ganó 1-2. El modelo le daba 34% de probabilidad a ese resultado.

Pronóstico: Señal IA

Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.

DestacadaRiesgo bajo

Más de 0.5 goles de Rubio NU

Acertó
72%
+4.4%
1.45

¿Por qué?

  • Total de goles de Rubio Ñu por encima de medio: gana en cuanto la visita marque una vez; el modelo de Golista le proyecta 1.3 goles esperados y en tres de los cinco marcadores más probables aparece con gol.
  • Rubio Ñu genera 1.2 de xG por partido, anota 1.1 goles y tira 8.4 veces dentro del área, más que el local; y Ameliano concede 10.3 remates rivales dentro del área, con el 17% de porterías en cero.
  • El local recibe 1.0 gol por partido con 1.3 de xGA detrás. El modelo de Golista la estima en un 72%.

Riesgo

Rubio Ñu bajó a 0.7 goles por partido en su tramo reciente, un 45% menos que su base, y no marcó en dos de sus últimos cinco; Ameliano recibe 0.7 goles en el suyo, un 39% menos, y llega con el plantel completo. Una visita sin goles rompe la apuesta.

AdicionalRiesgo moderado

Más de 2.5 goles en el partido

Acertó
50%
+9%
2.18

¿Por qué?

  • Más de dos goles y medio en el partido: pide tres goles entre los dos, y el modelo de Golista proyecta 1.4 para el local y 1.3 para la visita, casi tres, justo en el filo de la línea.
  • A favor: Rubio Ñu recibe 1.7 goles por partido, con el 8% de porterías en cero y ninguna en sus últimos cinco, y Ameliano concede 10.3 remates rivales dentro del área y remata 15.3 veces en su tramo reciente, un 53% más que su base.
  • El torneo promedia 2.6 goles por partido, y los dos ataques rondan un gol largo: 1.2 el local y 1.1 la visita. El modelo de Golista la sitúa en un 50%.

Riesgo

Los dos vienen de tramos secos: Ameliano anota un gol por partido y recibe 0.7, un 39% menos que su base, y Rubio Ñu 0.7 goles, un 45% menos, con 1.3 recibidos. En el único cruce previo cayeron dos goles. Con dos goles en el partido la apuesta se pierde.

Sportivo Ameliano vs Rubio NU: ¿quién gana?

Sportivo Ameliano es el favorito: 39% frente al 34% de Rubio NU, con el empate en 27%. Sportivo Ameliano termina sin perder en el 66% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 18%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).

39%
Sportivo Ameliano
27%
Empate
34%
Rubio NU

Goles en el partido

En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 50% de probabilidad.

50%
Menos de 2.5
50%
Más de 2.5

Ambos equipos anotan

Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 55% de probabilidad.

45%
No
55%
Sí
1-1
13%
1-0
9%
2-1
9%
0-1
8%
Otros marcadores
61%

Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 6 de octubre de 2026 · Datos: API-Football

Análisis del partido

Hay proyección de alineación del local, con el plantel completo, pero de Rubio Ñu no hay datos; y el Clausura paraguayo lleva 12 fechas, así que estos promedios se apoyan en 12 partidos. Ameliano es el séptimo ataque de la División Profesional de 12 y la cuarta defensa: 1.1 de xG y 1.2 goles por partido con 6.4 remates dentro del área y el 36% de precisión de remate; atrás mide 1.3 de xGA, recibe 1.0 gol, pero concede 10.3 remates rivales dentro del área, con un portero que ataja 4.3 y solo el 17% de porterías en cero. Rubio Ñu es el caso inverso: la primera defensa por xGA, 0.6, y aun así recibe 1.7 goles por partido, la peor marca del partido, con el 8% de porterías en cero y ninguna en sus últimos cinco; adelante genera 1.2 de xG y anota 1.1 goles con 8.4 remates dentro del área. Gana la cancha, 57% de dominio territorial contra 38%.

Jornada 13 del Clausura de la División Profesional, en el José Tomás Silva; los dos llevan 12 partidos en este torneo. Sportivo Ameliano es 7° de 12 con 18 puntos, 14 goles anotados y 13 recibidos; Rubio Ñu es 10° con 9 puntos, 13 anotados y 23 recibidos. El torneo promedia 2.6 goles por partido y multiplica al local por 1.1, un empuje de casa pequeño.

Calendario

Ameliano vuelve de 11 días sin jugar y Rubio Ñu de diez, con cuatro y tres partidos en el último mes. La pausa amplía el margen de error de sus promedios, sin marcar una dirección.

Sportivo Ameliano

Ameliano forma en 4-2-3-1 con el plantel completo, según la proyección a tres días.

Cronología Sportivo Ameliano vs Rubio NU

1er tiempo0 - 1
  1. 18'P. Álvarez(Falta)
  2. 35'0 - 1S. Fretes(R. Ruiz Díaz)
  3. 40'L. Falabella(Falta)
  4. 45'R. Peralta(Falta)
  5. 45'L. OrtizE. Torales
2do tiempo1 - 1
  1. 47'E. Moreira(Falta)
  2. 58'0 - 2S. Fretes(C. Núñez)
  3. 59'Estiven Osmar Pérez YegrosR. Ruiz Díaz
  4. 60'C. GiménezL. Montiel
  5. 60'G. CamargoV. Larralde
  6. 60'R. CabralE. Moreira
  7. 67'R. RojasO. Alfonso
  8. 69'S. Fretes(Falta)
  9. 70'F. VeraL. Bentos
  10. 79'R. ToralesW. Rodríguez
  11. 80'M. RamosS. Fretes
  12. 87'F. Fragueda
  13. 89'F. Vera(Falta)
  14. 90+1'1 - 2R. Torales

Estadísticas Sportivo Ameliano vs Rubio NU

9Tiros18
4Tiros a portería4
3Tiros desviados8
2Tiros bloqueados6
6Tiros dentro del área8
3Tiros fuera del área10
57%Posesión43%
482Pases totales274

Sportivo Ameliano vs Rubio NU historial

Momios Sportivo Ameliano vs Rubio NU

Actualizado:

Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.

Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle2.263.353.23+10%———
Betfair2.203.403.00+2%1.361.301.62
Marathonbet2.153.162.97+1%1.281.251.53
Bet3652.103.103.10+5%1.331.331.62
1xBet2.253.303.10+5%1.331.291.59
Betano2.253.353.05+4%1.391.311.65+1%
William Hill2.203.103.10+5%1.331.331.62
BetVictor2.203.203.13+6%1.331.291.57
SBO2.122.992.901.271.251.52

El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.

Alineaciones Sportivo Ameliano vs Rubio NU

Alineación confirmada · jue 8 oct, 11:49 a.m.
Sportivo Ameliano· 4-2-3-1
35
6.7
35. Angel Sanchez
19
6.6
19. Abel Paredes
22
6.8
22. Andrea Falabella
5
3.6
5. Hugo Benitez
13
5.8
13. Ronald Peralta
15
5.2
15. Walter Rodríguez
8
6.3
8. Estivel Moreira
14
6.4
14. Edgar Raul Paez Torales
20
5.7
20. Valentín Larralde
24
5.7
24. Luis Ayala
9
7.0
9. Cristhian Ocampos
9
6.2
9. Rodrigo Ruiz Díaz
35
5.5
35. Lucas Montiel
29
2.7
29. Octavio Alfonso
26
6.0
26. Sergio Fretes
15
6.5
15. Cristian Núñez
23
6.2
23. Tobías Leiva
13
6.0
13. Victor Cabañas
5
4.9
5. Pedro Alvarez
3
6.7
3. Javier Vallejos
2
4.2
2. Rodi Ferreira
25
5.5
25. Franco Fragueda
Rubio NU· 4-2-3-1

Tabla de posiciones

#EquipoPJGEPGFGCDGPts
7Logo de Cerro PortenoCerro Porteno188372419527
8Logo de Sportivo AmelianoSportivo Ameliano184771925-619
9Logo de Sportivo LuquenoSportivo Luqueno1861112233-1119
10Logo de Rubio NURubio NU1844101934-1516
11Logo de Deportivo RecoletaDeportivo Recoleta1843112032-1215

Preguntas frecuentes

¿Quién gana Sportivo Ameliano vs Rubio NU?
Sportivo Ameliano 1-2 Rubio NU. Antes del partido, el modelo daba 39% a Sportivo Ameliano.
¿Cómo quedó Sportivo Ameliano vs Rubio NU?
Sportivo Ameliano vs Rubio NU terminó 1-2, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-1: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 2 goles. El modelo le daba 8% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Sportivo Ameliano vs Rubio NU?
Ganó Rubio NU por 1-2 ante Sportivo Ameliano. En total cayeron 3 goles: 1 de Sportivo Ameliano y 2 de Rubio NU. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 34% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Sportivo Ameliano vs Rubio NU, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Sportivo Ameliano vs Rubio NU?
En Sportivo Ameliano vs Rubio NU el total fue 3 goles: 1 de Sportivo Ameliano y 2 de Rubio NU. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 50% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.

Cómo se calculó el pronóstico de Sportivo Ameliano vs Rubio NU

A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.