Estadísticas de Eliteserien
16 EquiposTemporada 2026

Perfil de Eliteserien
Cómo se comporta la competición en promedio — temporada 2026 (201 partidos).
Goles
- Promedio por partido
- 3.27
- Del equipo local
- 1.86
- Del equipo visitante
- 1.41
- En el primer tiempo
- 1.72
Cómo terminan los partidos
- Gana el local
- 50%
- Empate
- 19%
- Gana el visitante
- 31%
- Factor de localía
- 1.32
Mercados frecuentes
- Ambos anotan
- 60%
- Más de 2.5 goles
- 64%
- Más de 3.5 goles
- 38%
- Portería en cero (local)
- 25%
Balón parado y disciplina
- Tiros de esquina por partido
- 10.8
- Amarillas por partido
- 3.4
- Portería en cero (visitante)
- 17%
Marcadores más frecuentes
- 2-110.9%
- 1-110.0%
- 2-08.0%
- 1-27.0%
- 2-25.5%
Equipos por rendimiento
Métricas clave de la temporada por equipo. Haz clic en una columna para ordenar (xG = goles esperados a favor; xGA = en contra, cuanto más bajo, mejor la defensa).
| # | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aalesund | 1.37 | 2.05 | 2.09 | 2.48 | 33% | 43% | — | 5.2 | 2.3 |
| 2 | Bodo/Glimt | 2.34 | 0.92 | 2.11 | 1.18 | 36% | 64% | — | 7.4 | 0.5 |
| 3 | Brann | 1.69 | 1.68 | 1.62 | 2.02 | 34% | 59% | — | 6.8 | 1.6 |
| 4 | Fredrikstad | 1.19 | 1.73 | 1.10 | 2.02 | 32% | 49% | — | 4.4 | 1.7 |
| 5 | Ham-Kam | 1.23 | 1.68 | 1.44 | 2.34 | 35% | 46% | — | 4.0 | 1.5 |
| 6 | KFUM Oslo | 1.11 | 1.70 | 1.63 | 1.56 | 37% | 44% | — | 4.0 | 1.7 |
| 7 | Kristiansund BK | 1.12 | 1.89 | 1.75 | 2.38 | 30% | 42% | — | 3.8 | 2.1 |
| 8 | Lillestrom | 1.50 | 1.40 | 1.65 | 1.22 | 33% | 50% | — | 5.1 | 1.7 |
| 9 | Molde | 2.04 | 1.23 | 2.87 | 1.89 | 39% | 60% | — | 5.6 | 2.0 |
| 10 | Rosenborg | 1.63 | 1.28 | 2.81 | 0.94 | 36% | 54% | — | 6.2 | 2.0 |
| 11 | Sandefjord | 1.20 | 1.57 | 1.35 | 1.60 | 30% | 52% | — | 5.2 | 1.9 |
| 12 | Sarpsborg 08 FF | 1.59 | 1.39 | 1.62 | 2.00 | 33% | 48% | — | 6.0 | 1.4 |
| 13 | Start | 1.31 | 1.75 | 0.94 | 2.16 | 25% | 42% | — | 4.3 | 1.8 |
| 14 | Tromso | 1.52 | 1.25 | 1.30 | 2.13 | 40% | 50% | — | 4.9 | 1.5 |
| 15 | Valerenga | 1.57 | 1.68 | 1.99 | 1.47 | 35% | 49% | — | 6.7 | 2.1 |
| 16 | Viking | 1.97 | 1.11 | 2.47 | 1.38 | 38% | 49% | — | 6.6 | 2.2 |
Temporada 2026 · 25 partidos · 16 equipos · haz clic en una columna para ordenar.
Análisis IA y tendencias
LeyendaLocalVisitante
Goles anotados — Visitante
Comparativa local vs visitante por mes
Mercados
Porcentaje de los partidos del torneo en curso, no una probabilidad del próximo partido.
Más de 2.5 goles
64%Menos de 2.5 goles
36%Más de 3.5 goles
38%Ambos anotan (BTTS)
60%Porterías en cero
21%Promedio de goles
3.27 / por partido















