Resultado y pronóstico Pumas 2-3 Atlético San Luis — Liga MX
Atlético San Luis ganó 2-3. El modelo le daba 19% de probabilidad a ese resultado.
Pronóstico: Señal IA
Señal preliminar del modelo de Golista, calculada sin momios: la señal principal con ventaja y momio se publica unas 60 horas antes del partido.
Análisis disponible, sin señales con valor en este partido.
Pumas vs Atlético San Luis: ¿quién gana?
Pumas es el favorito: 58% frente al 19% de Atlético San Luis, con el empate en 23%. Pumas termina sin perder en el 81% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 35%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
- 58%
- Pumas
- 23%
- Empate
- 19%
- Atlético San Luis
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 57% de probabilidad.
- 43%
- Menos de 2.5
- 57%
- Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 56% de probabilidad.
- 44%
- No
- 56%
- Sí
- 1-1
- 11%
- 2-1
- 10%
- 2-0
- 10%
- 1-0
- 9%
- Otros marcadores
- 60%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 27 de septiembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Lectura temprana con los números de hoy y alineaciones proyectadas, sobre una muestra de nueve partidos por lado. Pumas reparte el balón, 48% de posesión, juega algo encerrado, 43% de dominio territorial, presiona algo más alto que el rival y resiste la presión el 82%; San Luis tiene el balón, 53%, sexto de la Liga MX, pero también vive en su mitad, 43% de dominio territorial, presiona poco y resiste el 86%. El cruce de estilos deja al local como está y le quita algo a la visita. Pumas es el 16° ataque de la liga por xG, 1.1 por partido y 0.9 sin penales, anota 1.2 goles con la 14ª precisión de remate, 29%, y es la segunda defensa, un gol de xGA, que recibe 1.3 y cerró la portería en el 30% de sus partidos, sin ninguna en sus últimos cinco; San Luis es el 11° ataque, 1.2 de xG y 1.6 en sus últimos cinco, anota 1.3 goles con la novena precisión, 32%, y es la 16ª defensa, 1.8 de xGA, que permite 9.2 remates rivales dentro del área y recibe 1.6, sin portería en cero en sus últimos cinco. El modelo de Golista proyecta dos goles esperados para el local y un gol para la visita, con el 1-1 y el 2-1 como marcadores más probables.
Jornada 10 del Apertura de la Liga MX, con nueve partidos jugados. Pumas es 12° de 18 con 12 puntos, 12 goles a favor y 13 recibidos, tras terminar 1° del Clausura 2026; Atlético San Luis es 13° con 9, 11 a favor y 16 recibidos, después de acabar 14° del mismo torneo. La liga promedia 2.9 goles por partido, según el perfil de la temporada 2025, y multiplica al local por 1.4.
Historial entre ellos
Cuatro cruces en los últimos dos años, tres victorias de Pumas y una de San Luis: Pumas ganó 3-0 en casa en octubre de 2024 y 3-2 y 2-0 en San Luis, en febrero de 2025 y abril; San Luis ganó 1-0 en casa de Pumas en octubre de 2025. Con 2.8 goles de promedio y ocho a tres, la serie es de Pumas, y San Luis anotó en dos de los cuatro.
Calendario
Los dos jugaron hace ocho días y cargan cuatro partidos en el último mes.
Pumas forma en 3-1-4-2 según la proyección a tres días y pierde el 11% de su fuerza, con el mediocampista ofensivo L. Herrera fuera de la convocatoria y V. Arteaga, también mediocampista ofensivo, en la banca.
San Luis sale en 3-4-2-1 con el plantel completo, según la proyección a tres días.
Cronología Pumas vs Atlético San Luis
- 21'VARF. MoraPenalty confirmed
- 23'0 - 1S. Salles-LamongeDe penal
- 45+1'Ó. Macías(Reclamar al árbitro)
- 45+1'C. Huerta(Reclamar al árbitro)
- 52'1 - 1R. López
- 55'1 - 2D. Rodríguez(S. Salles-Lamonge)
- 60'—I. Luna
- 64'L. FloresF. Mora
- 67'A. MedinaP. Bennevendo
- 77'VARRafa LlorenteGoal confirmed
- 79'1 - 3S. Salles-LamongeDe penal
- 80'S. Pérez BouquetD. Rodríguez
- 80'R. MerazRafa Llorente
- 83'T. LeoneR. López
- 85'R. Torres(Falta)
- 88'B. GaldamesS. Salles-Lamonge
- 88'J. CaicedoA. Duarte
- 89'VARNathan SilvaPenalty confirmed
- 90'2 - 3JuninhoDe penal
Estadísticas Pumas vs Atlético San Luis
Pumas vs Atlético San Luis historial
- Liga MXU.N.A.M. - Pumas2Atletico San Luis3
- Liga MXAtletico San Luis0U.N.A.M. - Pumas2
- Liga MXU.N.A.M. - Pumas0Atletico San Luis1
- Liga MXAtletico San Luis2U.N.A.M. - Pumas3
- Liga MXU.N.A.M. - Pumas3Atletico San Luis0
Momios Pumas vs Atlético San Luis
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
| Casa | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 2.04+18% | 3.70 | 3.64 | — | — | — |
| Betfair | 1.91+11% | 3.70 | 3.50 | 1.29+4% | 1.25 | 1.83 |
| Marathonbet | 1.96+14% | 3.46 | 3.48 | 1.26+2% | 1.26 | 1.74 |
| Bet365 | 2.00+16% | 3.50 | 3.70 | 1.25+1% | 1.28 | 1.80 |
| 1xBet | 1.98+15% | 3.46 | 3.50 | 1.26+2% | 1.26 | 1.74 |
| Betano | 1.98+15% | 3.65 | 3.60 | 1.31+6% | 1.27 | 1.85 |
| William Hill | 1.91+11% | 3.30 | 3.30 | 1.25+1% | 1.29 | 1.75 |
| BetVictor | 1.95+13% | 3.60 | 3.50 | 1.29+4% | 1.25 | 1.73 |
| SBO | 1.98+15% | 3.26 | 3.17 | 1.23 | 1.21 | 1.83 |
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Alineaciones Pumas vs Atlético San Luis





Tabla de posiciones
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Monterrey | 15 | 6 | 3 | 6 | 26 | 25 | 1 | 21 |
| 11 | U.N.A.M. - Pumas | 15 | 5 | 5 | 5 | 22 | 24 | -2 | 20 |
| 12 | Club Queretaro | 14 | 6 | 2 | 6 | 18 | 21 | -3 | 20 |
| 13 | Atletico San Luis | 16 | 5 | 4 | 7 | 19 | 24 | -5 | 19 |
| 14 | Puebla | 15 | 4 | 4 | 7 | 17 | 23 | -6 | 16 |
Preguntas frecuentes
¿Quién gana Pumas vs Atlético San Luis?
¿Cómo quedó Pumas vs Atlético San Luis?
¿Quién ganó Pumas vs Atlético San Luis?
¿Cuántos goles se anotaron en Pumas vs Atlético San Luis?
Cómo se calculó el pronóstico de Pumas vs Atlético San Luis
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.





















