Estadísticas de Liga MX
18 EquiposTemporada 2026

Perfil de Liga MX
Cómo se comporta la competición en promedio — temporada 2026 (141 partidos).
Goles
- Promedio por partido
- 3.04
- Del equipo local
- 1.59
- Del equipo visitante
- 1.45
- En el primer tiempo
- 1.31
Cómo terminan los partidos
- Gana el local
- 38%
- Empate
- 26%
- Gana el visitante
- 36%
- Factor de localía
- 1.10
Mercados frecuentes
- Ambos anotan
- 61%
- Más de 2.5 goles
- 54%
- Más de 3.5 goles
- 35%
- Portería en cero (local)
- 23%
Balón parado y disciplina
- Tiros de esquina por partido
- 10.3
- Amarillas por partido
- 3.5
- Portería en cero (visitante)
- 21%
Marcadores más frecuentes
- 1-114.9%
- 0-18.5%
- 1-07.1%
- 1-27.1%
- 2-17.1%
Equipos por rendimiento
Métricas clave de la temporada por equipo. Haz clic en una columna para ordenar (xG = goles esperados a favor; xGA = en contra, cuanto más bajo, mejor la defensa).
| # | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Atlante FC | 1.19 | 1.28 | 0.92 | 1.71 | 35% | 43% | — | 5.5 | 1.6 |
| 2 | Atlas | 1.29 | 1.74 | 1.80 | 1.87 | 31% | 53% | — | 6.2 | 1.9 |
| 3 | Atletico San Luis | 0.96 | 1.38 | 1.05 | 1.20 | 32% | 53% | — | 3.6 | 1.1 |
| 4 | CF Pachuca | 1.28 | 1.59 | 1.91 | 1.40 | 31% | 47% | — | 4.9 | 2.9 |
| 5 | Club America | 1.83 | 1.24 | 2.27 | 1.78 | 37% | 56% | — | 6.0 | 1.9 |
| 6 | Club Queretaro | 1.48 | 1.67 | 1.20 | 1.80 | 29% | 42% | — | 4.9 | 2.8 |
| 7 | Club Tijuana | 1.54 | 1.08 | 1.46 | 1.44 | 33% | 41% | — | 4.6 | 1.9 |
| 8 | Cruz Azul | 1.99 | 1.35 | 2.49 | 1.57 | 39% | 55% | — | 5.7 | 2.4 |
| 9 | FC Juarez | 0.98 | 2.05 | 1.01 | 1.46 | 28% | 47% | — | 4.4 | 3.0 |
| 10 | Guadalajara Chivas | 1.34 | 1.06 | 1.62 | 0.92 | 36% | 58% | — | 7.8 | 1.0 |
| 11 | Leon | 1.47 | 1.44 | 1.49 | 1.47 | 39% | 48% | — | 4.4 | 2.3 |
| 12 | Monterrey | 1.57 | 1.21 | 1.53 | 1.80 | 37% | 55% | — | 6.3 | 2.2 |
| 13 | Necaxa | 1.81 | 1.23 | 0.90 | 1.50 | 35% | 49% | — | 5.5 | 1.9 |
| 14 | Puebla | 0.95 | 1.45 | 1.13 | 1.72 | 33% | 44% | — | 4.4 | 1.2 |
| 15 | Santos Laguna | 1.48 | 1.51 | 1.66 | 0.87 | 32% | 53% | — | 7.0 | 1.9 |
| 16 | Tigres UANL | 1.31 | 1.59 | 1.09 | 1.64 | 34% | 49% | — | 6.4 | 1.9 |
| 17 | Toluca | 1.56 | 0.99 | 2.06 | 1.51 | 35% | 59% | — | 7.1 | 1.4 |
| 18 | U.N.A.M. - Pumas | 1.24 | 1.33 | 1.58 | 1.64 | 31% | 46% | — | 4.7 | 1.5 |
Temporada 2026/27 · 14 partidos · 18 equipos · haz clic en una columna para ordenar.
Análisis IA y tendencias
LeyendaLocalVisitante
Goles anotados — Visitante
Comparativa local vs visitante por mes
Mercados
Porcentaje de los partidos del torneo en curso, no una probabilidad del próximo partido.
Más de 2.5 goles
54%Menos de 2.5 goles
46%Más de 3.5 goles
35%Ambos anotan (BTTS)
61%Porterías en cero
22%Promedio de goles
3.04 / por partido

















