Resultado y pronóstico Cruz Azul 3-3 Toluca — Liga MX
Cruz Azul y Toluca empataron 3-3. El modelo le daba 25% de probabilidad a ese resultado.
Pronóstico: Señal IA
Señal preliminar del modelo de Golista, calculada sin momios: la señal principal con ventaja y momio se publica unas 60 horas antes del partido.
Análisis disponible, sin señales con valor en este partido.
Cruz Azul vs Toluca: ¿quién gana?
Cruz Azul es el favorito: 44% frente al 31% de Toluca, con el empate en 25%. Cruz Azul termina sin perder en el 69% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 23%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
- 44%
- Cruz Azul
- 25%
- Empate
- 31%
- Toluca
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 57% de probabilidad.
- 43%
- Menos de 2.5
- 57%
- Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 59% de probabilidad.
- 41%
- No
- 59%
- Sí
- 1-1
- 12%
- 2-1
- 9%
- 1-0
- 8%
- 1-2
- 7%
- Otros marcadores
- 64%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 27 de septiembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Lectura temprana con los números de hoy y alineaciones proyectadas. Toluca tiene el balón como nadie en la Liga MX, 60% de posesión, y Cruz Azul el 56%, quinto; los dos juegan en la mitad rival, 60% de dominio territorial cada uno, presionan parecido y resisten bien la presión, 84% y 87%. El cruce de estilos deja a los dos como están. Cruz Azul es el primer ataque de la liga por xG, 1.9 por partido y 1.6 sin penales, con la segunda precisión de remate, 39%, y 2.1 goles, y la 12ª defensa, 1.4 de xGA, que permite 5.6 remates rivales dentro del área pero recibe 1.7, casi tres por encima de lo que dicta su xGA; Toluca es el noveno ataque, 1.4 de xG y 1.2 sin penales, aunque anota 2.1 goles con diez remates dentro del área y la octava precisión, 33%, y la sexta defensa, 1.1 de xGA, que recibe 0.7 con tres porterías en cero en sus últimos cinco.
Jornada 10 del Apertura de la Liga MX, con ocho partidos jugados. Cruz Azul es 4° de 18 con 15 puntos, 16 goles a favor y 14 recibidos, tras terminar 3° del Clausura 2026; Toluca es 1° con 19, 18 a favor y seis recibidos, después de acabar 5° del Clausura. La liga promedia 2.9 goles por partido y multiplica al local por 1.4, de las localías más fuertes que medimos.
Historial entre ellos
Tres cruces en los últimos dos años, una victoria de Cruz Azul y dos empates: 2-2 y 1-1 en Toluca, en abril de 2025 y febrero, y 1-0 para Cruz Azul en casa en agosto de 2025. Con 2.3 goles de promedio, la serie es corta y Toluca nunca pasó de dos goles, con un cero en Ciudad de México.
Calendario
Los dos llegan de una pausa larga: Cruz Azul lleva 14 días sin jugar, con tres partidos en el último mes, y Toluca once, con cinco entre liga y Leagues Cup. Las pausas amplían el margen de error de sus promedios, sin marcar una dirección.
Cruz Azul forma en 5-4-1 con el plantel completo, según la proyección a tres días.
Toluca sale en 4-2-3-1 según la proyección a tres días y pierde el 12% de su fuerza, con el mediocampista ofensivo A. Vega y el defensa J. Gallardo en la banca.
Cronología Cruz Azul vs Toluca
- 7'1 - 0N. Ibáñez(J. Paradela)
- 37'D. Barbosa(Falta)
- 38'2 - 0G. Fernández(N. Ibáñez)
- 45'É. GutiérrezD. Barbosa
- 45+2'A. Palavecino(Protestar)
- 45+2'—(Protestar)
- 52'VARLuanPenalty confirmed
- 52'W. Ditta(Falta)
- 55'2 - 1HelinhoDe penal
- 56'2 - 2A. Vega(Helinho)
- 57'G. Piovi(Falta)
- 73'J. AnguloP. Pérez
- 76'A. MontañoN. Ibáñez
- 76'L. RomeroA. Palavecino
- 78'2 - 3A. Vega(N. Castro)
- 82'J. DíazA. Vega
- 88'R. GonzalezG. Piovi
- 88'C. EbereA. Mozo
- 90'S. AcevesHelinho
- 90+5'3 - 3G. Fernández(A. Montaño)
- 90+7'J. CaleroJ. Paradela
- 90+9'A. Montaño(Falta)
Estadísticas Cruz Azul vs Toluca
Cruz Azul vs Toluca historial
- Liga MXCruz Azul3Toluca3
- Campeón de CampeonesToluca1Cruz Azul3
- Liga MXToluca1Cruz Azul1
- Liga MXCruz Azul1Toluca0
- Liga MXToluca2Cruz Azul2
Momios Cruz Azul vs Toluca
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
| Casa | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 2.71+19% | 3.45 | 2.68 | — | — | — |
| Betfair | 2.50+10% | 3.50 | 2.55 | 1.50+3% | 1.30 | 1.50 |
| Marathonbet | 2.58+14% | 3.24 | 2.56 | 1.44 | 1.29 | 1.44 |
| Bet365 | 2.62+15% | 3.50 | 2.55 | 1.50+3% | 1.28 | 1.50 |
| 1xBet | 2.58+14% | 3.24 | 2.56 | 1.44 | 1.29 | 1.44 |
| Betano | 2.60+14% | 3.50 | 2.57 | 1.52+5% | 1.29 | 1.52 |
| William Hill | 2.45+8% | 3.10 | 2.50 | 1.44 | 1.30 | 1.44 |
| BetVictor | 2.50+10% | 3.70 | 2.50 | 1.47+1% | 1.25 | 1.47 |
| SBO | 2.46+8% | 3.36 | 2.34 | 1.47+1% | 1.23 | 1.43 |
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Alineaciones Cruz Azul vs Toluca





Tabla de posiciones
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Guadalajara Chivas | 15 | 8 | 5 | 2 | 25 | 14 | 11 | 29 |
| 3 | Cruz Azul | 15 | 9 | 2 | 4 | 34 | 24 | 10 | 29 |
| 4 | Atlas | 15 | 8 | 3 | 4 | 26 | 26 | 0 | 27 |
| 5 | Santos Laguna | 16 | 8 | 1 | 7 | 23 | 20 | 3 | 25 |
| 6 | Toluca | 15 | 6 | 6 | 3 | 31 | 21 | 10 | 24 |
| 7 | Club Tijuana | 16 | 5 | 7 | 4 | 25 | 22 | 3 | 22 |
Preguntas frecuentes
¿Quién gana Cruz Azul vs Toluca?
¿Cómo quedó Cruz Azul vs Toluca?
¿Quién ganó Cruz Azul vs Toluca?
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
¿Cuántos goles se anotaron en Cruz Azul vs Toluca?
Cómo se calculó el pronóstico de Cruz Azul vs Toluca
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.























