Resultado y pronóstico Atlante 4-2 Monterrey — Liga MX
Atlante ganó 4-2. El modelo le daba 23% de probabilidad a ese resultado.
Pronóstico: Señal IA
Señal preliminar del modelo de Golista, calculada sin momios: la señal principal con ventaja y momio se publica unas 60 horas antes del partido.
Análisis disponible, sin señales con valor en este partido.
Atlante vs Monterrey: ¿quién gana?
Monterrey es el favorito: 50% frente al 23% de Atlante, con el empate en 27%. Monterrey termina sin perder en el 77% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 26%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
- 23%
- Atlante
- 27%
- Empate
- 50%
- Monterrey
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 55% de probabilidad.
- 55%
- Menos de 2.5
- 45%
- Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 51% de probabilidad.
- 51%
- No
- 49%
- Sí
- 1-1
- 13%
- 0-1
- 12%
- 0-2
- 10%
- 1-2
- 9%
- Otros marcadores
- 56%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 26 de septiembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Lectura temprana con los números de hoy y alineaciones proyectadas, sobre una muestra de ocho partidos por lado. Atlante juega sin el balón, 42% de posesión, cede algo de cancha, 46% de dominio territorial, presiona algo menos que el rival y resiste mal la presión, 70%; Monterrey tiene el balón, 56%, cuarto de la Liga MX, y la cancha, 57%, presiona alto, de los que más de la liga, y resiste el 84%. El cruce de estilos deja al local como está y le suma algo a la visita. Atlante es el 17° ataque de la liga por xG, un gol por partido, anota 0.8 goles con la 15ª precisión de remate, 29%, y es la 17ª defensa, 1.9 de xGA, que permite 9.3 remates rivales dentro del área pero recibe 1.3, con su portero por encima de lo que sus tiros recibidos justifican, y no cerró la portería en sus últimos cinco; Monterrey es el tercer ataque, 1.8 de xG y 1.5 sin penales, con dos en sus últimos cinco, aunque anota 1.3 goles, con 9.4 remates dentro del área y la cuarta precisión, 35%, y es la 13ª defensa, 1.5 de xGA, que aun así recibe un gol y cerró la portería en el 30% de sus partidos. El modelo de Golista proyecta un gol esperado para el local y 1.5 para la visita, con una localía que multiplica por 1.4, y el 1-1 y el 0-1 como marcadores más probables.
Jornada 10 del Apertura de la Liga MX; Atlante lleva nueve partidos y Monterrey ocho. Atlante FC es 14° de 18 con 8 puntos, 8 goles a favor y 13 recibidos; Monterrey es 10° con 13, 14 a favor y 10 recibidos, tras terminar 13° del Clausura 2026. La liga promedia 2.9 goles por partido, según el perfil de la temporada 2025, y multiplica al local por 1.4.
Calendario
Atlante jugó hace siete días, el 1-1 que empató en Puebla, con cuatro partidos en el último mes; Monterrey jugó hace seis, el 1-0 que le ganó a Cruz Azul en casa, con cinco partidos en el mes y la Leagues Cup de por medio.
Atlante forma en 5-3-2 según la proyección a tres días y pierde el 9% de su fuerza, con el mediocampista ofensivo M. Sarrafiore fuera de la convocatoria.
Monterrey sale en 4-2-3-1 según la proyección a tres días y pierde el 3% de su fuerza, con el mediocampista ofensivo O. Pineda en la banca.
Cronología Atlante vs Monterrey
- 11'1 - 0L. Puente(Walter Portales)
- 16'J. N. Carrera(Falta)
- 18'1 - 1H. Cuypers(Óliver Torres)
- 53'2 - 1L. Calzadilla
- 58'J. Corona(Falta)
- 59'D. RossiJ. Corona
- 59'R. de la RosaA. Aceves
- 64'3 - 1E. Tercero(J. Julio)
- 69'O. GalvezL. Orellano
- 69'U. ĐurđevićCesar Garza Cantu
- 73'Joaquin Alejandro Moxica ChapaL. Puente
- 73'C. BermúdezM. Sarrafiore
- 82'A. EscobarW. Clar
- 82'3 - 2R. de la Rosa
- 88'C. AlfaroWalter Portales
- 88'M. FernándezL. Calzadilla
- 90+3'Óliver Torres(Protestar)
- 90+6'4 - 2J. Julio
Estadísticas Atlante vs Monterrey
Atlante vs Monterrey historial
Momios Atlante vs Monterrey
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
| Casa | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 3.28 | 3.68 | 2.19+9% | — | — | — |
| Betfair | 3.25 | 3.70 | 2.00+0% | 1.73 | 1.25 | 1.33+2% |
| Marathonbet | 3.18 | 3.50 | 2.06+3% | 1.67 | 1.26 | 1.30+0% |
| Bet365 | 3.25 | 3.60 | 2.15+7% | 1.67 | 1.28 | 1.33+2% |
| 1xBet | 3.20 | 3.50 | 2.08+4% | 1.67 | 1.26 | 1.30+0% |
| Betano | 3.30 | 3.75+1% | 2.20+10% | 1.72 | 1.28 | 1.37+5% |
| William Hill | 3.25 | 3.30 | 1.95 | 1.75 | 1.25 | 1.29 |
| BetVictor | 3.20 | 3.60 | 2.10+5% | 1.65 | 1.25 | 1.33+2% |
| SBO | 3.22 | 3.21 | 1.90 | 1.89 | 1.20 | 1.20 |
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Alineaciones Atlante vs Monterrey

Tabla de posiciones
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | Leon | 15 | 6 | 4 | 5 | 22 | 20 | 2 | 22 |
| 9 | Monterrey | 14 | 6 | 3 | 5 | 26 | 21 | 5 | 21 |
| 10 | U.N.A.M. - Pumas | 15 | 5 | 5 | 5 | 22 | 24 | -2 | 20 |
| 15 | Tigres UANL | 15 | 3 | 6 | 6 | 15 | 22 | -7 | 15 |
| 16 | Atlante FC | 16 | 3 | 5 | 8 | 16 | 26 | -10 | 14 |
| 17 | Necaxa | 16 | 3 | 4 | 9 | 17 | 28 | -11 | 13 |
Preguntas frecuentes
¿Quién gana Atlante vs Monterrey?
¿Cómo quedó Atlante vs Monterrey?
¿Quién ganó Atlante vs Monterrey?
¿Cuántos goles se anotaron en Atlante vs Monterrey?
Cómo se calculó el pronóstico de Atlante vs Monterrey
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.



















