Pronósticos Liga MX

73.3%
precisión de pronósticosen Liga MX
Pronósticos de la jornada 16 de Liga MX
Golista pronostica 9 partidos de la jornada 16: favorito más claro — Querétaro (60%), partido más parejo — León vs Chivas.
Menos de 1.5 goles de Club Tijuana
AcertóEl modelo de Golista proyecta alrededor de un gol esperado para Tijuana, contra dos para Necaxa, y ninguno de los cinco marcadores más probables que calcula le da más de un gol a la visita. Necaxa tiene la cuarta mejor defensa de la liga, aunque su marcador no lo refleje: en lo que va del torneo recibe 5.8 goles más de lo que dictan sus xGA. Esa brecha suele cerrarse, y cerrarla juega a favor de que Tijuana anote poco.
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
AcertóLos goles esperados, 1.5 para Atlante y 1.2 para Santos, dejan el partido completo por debajo del promedio de la liga, que ronda los tres goles por encuentro. Ninguno de los dos convierte lo que genera: Atlante anota unos cuatro goles menos de lo que justifican sus ocasiones en el torneo y Santos, unos tres menos.
Más de 0.5 goles en el primer tiempo
AcertóAtlas anota más de la mitad de sus goles antes del medio tiempo (56%), y suma 26 goles en el Apertura: su producción llega temprano. Ninguna de las dos defensas sostiene el cero con facilidad: por xGA, Atlas es la 17ª defensa de la liga y Pachuca la 15ª, y la visita deja su portería en cero solo en el 23% de sus partidos.
Tigres UANL (hándicap asiático +1.0)
DevoluciónLa línea cubre el triunfo y el empate de Tigres, y una derrota por un gol se anula; solo cae si Cruz Azul gana por dos o más. El modelo de Golista proyecta dos goles esperados para el local frente a 1.7 de la visita, una lectura sin una diferencia amplia. Cruz Azul recibe 2.8 goles más de lo que dictan sus xGA en el torneo y deja la portería en cero apenas en el 17% de sus partidos. Con esa fuga atrás, abrir un margen de dos goles le cuesta.
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
AcertóEntre los 1.9 goles esperados de Toluca y los 1.1 de Monterrey, el partido completo queda en torno a los tres goles que promedia la Liga MX; para romper la línea, el complemento tendría que concentrar tres goles por sí solo. Las dos defensas ceden poco dentro del área: Monterrey, sexta mejor defensa del torneo, permite 6.8 remates por partido en la suya, y Toluca concede apenas un xGA por partido.
Más de 0.5 goles de U.N.A.M. - Pumas
AcertóGolista le proyecta a Pumas 1.7 goles esperados en su cancha, y su producción va en subida: 1.6 de xG en sus últimos cinco partidos contra 1.2 de media en la temporada. Enfrente, América no ha dejado su portería en cero en ninguno de sus últimos cinco partidos de liga. Empató 2-2 con Toluca y 1-1 con Tijuana y perdió 1-2 con Pachuca, los tres en casa.
- 60%
- Querétaro
- 23%
- empate
- 17%
- Puebla
Club Queretaro o empate
83%El modelo de Golista proyecta 1.9 goles esperados para el local, el doble que los 0.9 de Puebla. La temporada cuadra con esa distancia: la visita remata apenas 6.3 veces por partido dentro del área. Los goles de Puebla van por delante de lo que produce: anota 3.7 más de lo que justifican sus ocasiones en el torneo, una ventaja que suele corregirse, y sin S. Sanabria ese ataque pierde todavía más sustento.
- 46%
- León
- 25%
- empate
- 29%
- Chivas
Menos de 2.5 goles de Guadalajara Chivas
85%El modelo de Golista proyecta 1.3 goles esperados para Chivas, lejos de los tres que necesita para superar la línea, y su ataque es apenas el décimo de la liga. Chivas anota dos goles más de lo que justifican sus ocasiones en el torneo, así que su promedio de 1.6 por partido va por encima de lo que produce y lo razonable es esperar menos.
Indicadores clave de Liga MX
Temporada 2025 · 331 partidos.
- Goles por partido
- 2.92
- Goles del local
- 1.71
- Goles del visitante
- 1.22
- Gana el local
- 47%
- Empate
- 25%
- Factor de localía
- 1.10
- Ambos anotan
- 59%
- Más de 2.5 goles
- 56%
Marcadores más probables
- 1-111.2%
- 1-09.4%
- 1-28.5%
- 2-17.8%
- 2-07.8%
Equipos por rendimiento
| # | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Atlas | 1.05 | 1.58 | 0.81 | 1.04 | 31% | 45% | 28% | 3.6 | 2.5 |
| 2 | Atletico San Luis | 1.27 | 1.38 | 1.26 | 1.46 | 37% | 47% | 21% | 4.4 | 2.3 |
| 3 | CF Pachuca | 1.13 | 1.10 | 1.31 | 0.92 | 30% | 48% | 24% | 4.5 | 2.4 |
| 4 | Club America | 1.45 | 0.92 | 1.72 | 1.59 | 36% | 56% | 29% | 6.3 | 1.8 |
| 5 | Club Queretaro | 1.21 | 1.57 | 1.17 | 1.00 | 32% | 37% | 24% | 4.2 | 2.5 |
| 6 | Club Tijuana | 1.34 | 1.53 | 1.21 | 0.93 | 33% | 46% | 35% | 3.5 | 2.6 |
| 7 | Cruz Azul | 1.49 | 1.06 | 1.62 | 1.03 | 35% | 56% | 27% | 5.7 | 2.2 |
| 8 | FC Juarez | 1.31 | 1.45 | 1.52 | 1.89 | 32% | 50% | 8% | 4.7 | 2.2 |
| 9 | Guadalajara Chivas | 1.69 | 0.99 | 1.60 | 1.30 | 32% | 57% | 36% | 5.9 | 2.1 |
| 10 | Leon | 1.22 | 1.58 | 1.51 | 1.83 | 33% | 53% | 18% | 5.1 | 2.2 |
| 11 | Mazatlán | 1.15 | 1.86 | 1.51 | 2.18 | 35% | 42% | 6% | 3.8 | 2.5 |
| 12 | Monterrey | 1.42 | 1.26 | 1.11 | 1.62 | 37% | 56% | 26% | 4.3 | 2.0 |
| 13 | Necaxa | 1.16 | 1.43 | 0.99 | 1.44 | 31% | 49% | 12% | 4.7 | 2.5 |
| 14 | Puebla | 0.99 | 1.66 | 0.81 | 1.70 | 34% | 48% | 18% | 4.7 | 2.3 |
| 15 | Santos Laguna | 1.30 | 1.73 | 1.18 | 1.79 | 37% | 45% | 18% | 4.4 | 3.0 |
| 16 | Tigres UANL | 1.55 | 1.05 | 1.43 | 1.09 | 36% | 54% | 33% | 5.4 | 2.5 |
| 17 | Toluca | 1.82 | 1.06 | 1.29 | 1.41 | 33% | 57% | 31% | 5.6 | 2.2 |
| 18 | U.N.A.M. - Pumas | 1.44 | 1.39 | 1.62 | 1.24 | 34% | 50% | 27% | 4.1 | 2.8 |
Temporada 2025/26 · 34 partidos · 18 equipos · haz clic en una columna para ordenar.
Jugadores de Liga MX
| # | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | A. VegaToluca | 7.62 | 20 | 0.24 | 0.66 |
| 2 | J. BrunettaTigres UANL | 7.56 | 40 | 0.53 | 0.26 |
| 3 | A. PalavecinoCruz Azul | 7.35 | 33 | 0.23 | 0.17 |
| 4 | K. CastañedaClub Tijuana | 7.34 | 35 | 0.43 | 0.20 |
| 5 | B. RodríguezClub America | 7.34 | 33 | 0.49 | 0.23 |
| 6 | Sergio CanalesMonterrey | 7.33 | 31 | 0.46 | 0.21 |
| 7 | J. RodríguezLeon | 7.31 | 14 | 0.27 | 0.18 |
| 8 | C. RodríguezCruz Azul | 7.31 | 39 | 0.21 | 0.15 |
| 9 | A. ZendejasClub America | 7.31 | 28 | 0.51 | 0.30 |
| 10 | M. RuizToluca | 7.31 | 33 | 0.10 | 0.14 |
| 11 | J. GalvãoAtletico San Luis | 7.27 | 34 | 0.77 | 0.03 |
| 12 | A. RodríguezClub Tijuana | 7.27 | 35 | 0.00 | 0.00 |
| 13 | K. NavasU.N.A.M. - Pumas | 7.24 | 34 | 0.00 | 0.00 |
| 14 | Álvaro FidalgoClub America | 7.21 | 20 | 0.06 | 0.00 |
| 15 | G. BerterameMonterrey | 7.21 | 24 | 0.56 | 0.13 |
| 16 | L. CárdenasMonterrey | 7.21 | 21 | 0.00 | 0.00 |
| 17 | D. LainezTigres UANL | 7.20 | 39 | 0.16 | 0.22 |
| 18 | G. LópezMazatlán | 7.20 | 5 | 1.28 | 0.00 |
| 19 | S. Salles-LamongeAtletico San Luis | 7.19 | 34 | 0.15 | 0.18 |
| 20 | J. RuizNecaxa | 7.19 | 11 | 0.50 | 0.12 |
Tabla
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | U.N.A.M. - Pumas | 17 | 10 | 6 | 1 | 34 | 17 | 17 | 36 |
| 2 | Guadalajara Chivas | 17 | 11 | 3 | 3 | 33 | 17 | 16 | 36 |
| 3 | Cruz Azul | 17 | 9 | 6 | 2 | 31 | 18 | 13 | 33 |
| 4 | CF Pachuca | 17 | 9 | 4 | 4 | 25 | 19 | 6 | 31 |
| 5 | Toluca | 17 | 8 | 6 | 3 | 28 | 16 | 12 | 30 |
| 6 | Atlas | 17 | 7 | 5 | 5 | 16 | 18 | -2 | 26 |
| 7 | Tigres UANL | 17 | 7 | 4 | 6 | 28 | 18 | 10 | 25 |
| 8 | Club America | 17 | 7 | 4 | 6 | 20 | 17 | 3 | 25 |


















