Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Ambos equipos anotan
Acertó
67%
+10.5%
1.65
¿Por qué?
Tlaxcala no dejó la portería en cero en ninguno de sus últimos cinco partidos y recibe 2.7 goles por encuentro: secar a un rival no está entre sus recursos.
Venados trae el ataque más productivo de los dos, con 2.5 goles por partido, y anotó en cada uno de sus cinco compromisos más recientes de liga, incluido el 4-2 con el que superó al Dorados en casa.
El local también marca: promedia 1.5 goles por partido y empató 2-2 con el Dorados de visita hace dos semanas. Nuestro modelo sostiene esta lectura con un 67%.
Riesgo
Tlaxcala ya se fue en blanco en su cancha cuando cayó 0-2 con los Alebrijes de Oaxaca, y una tarde sin puntería del dueño de casa alcanza para tumbar la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 2.5 goles en el partido
Acertó
66%
+18.1%
1.79
¿Por qué?
Nuestro modelo proyecta 1.9 goles esperados para el local y 1.5 para la visita, un reparto que apunta a un partido de tres o cuatro tantos y no a uno cerrado.
La defensa visitante atraviesa su peor tramo: recibe tres goles por partido frente a la base de 1.3 de la temporada, un salto del 131%.
Del otro lado, Tlaxcala perdió 2-3 con el Tepatitlán de visita hace nueve días y anota un 48% más que su base en este tramo. Nuestro modelo la valora en un 66%.
Riesgo
Venados empató 1-1 con el Cruz Azul Hidalgo de visita hace cuatro semanas y fuera de casa suma una derrota y ese empate, de modo que un partido igual de trabado deja el total corto.
Tlaxcala vs Venados FC: ¿quién gana?
Tlaxcala es el favorito: 45% frente al 32% de Venados FC, con el empate en 23%. Tlaxcala termina sin perder en el 68% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 25%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (10%).
45%
Tlaxcala
23%
Empate
32%
Venados FC
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 66% de probabilidad.
34%
Menos de 2.5
66%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 67% de probabilidad.
33%
No
67%
Sí
1-1
10%
2-1
9%
1-2
7%
2-2
7%
Otros marcadores
67%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 26 de agosto de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Tlaxcala cierra la tabla de los 16 de la Liga de Expansión y recibe 2.7 goles por partido; Venados llega cuarto y promedia 2.5 anotados. No hay lecturas de posesión ni de presión para este duelo, y el modelo tampoco encuentra que un estilo saque partido del otro: esto se define en las áreas.
Sexta jornada del Apertura con cinco partidos disputados por equipo, muestra ya suficiente para que la tabla diga algo.
Historial entre ellos
La serie es de goles: cuatro duelos con 3.8 de promedio y ningún triunfo de Tlaxcala, dos empates y dos victorias de Venados. El precedente más reciente ya tiene cuatro meses y el más viejo se remonta a octubre de 2024, así que describe planteles que ya cambiaron.
Tlaxcala
No llegó información de alineaciones para este partido, así que el peso de las ausencias queda fuera de la lectura en los dos equipos.
Venados FC
Mismo caso en Venados, sin datos del once titular.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.22
3.60
3.11
—
—
—
Betfair
2.10
3.60
2.80
1.36
1.25
1.67
Marathonbet
1.93
3.60
3.18+2%
1.26
1.21
1.70
Bet365
2.20
3.40
3.10
1.36
1.30+0%
1.57
1xBet
2.16
3.40
3.04
1.34
1.27
1.63
Betano
2.22
3.35
2.95
1.34
1.28
1.62
10Bet
1.93
3.55
3.65+17%
1.25
1.22
1.83+1%
Superbet
2.07
3.55
3.05
1.31
1.24
1.64
William Hill
2.15
3.40
2.80
1.40
1.25
1.60
Unibet
2.10
3.70
3.10
1.30
1.23
1.64
BetVictor
2.15
3.60
2.90
1.36
1.25
1.60
SBO
2.08
3.28
2.73
1.31
1.21
1.54
Dafabet
2.25+1%
3.55
2.90
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Tlaxcala 3-1 Venados FC. Antes del partido, el modelo daba 45% a Tlaxcala.
¿Cómo quedó Tlaxcala vs Venados FC?
Tlaxcala vs Venados FC terminó 3-1, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 3 goles.
¿Quién ganó Tlaxcala vs Venados FC?
Ganó Tlaxcala por 3-1 ante Venados FC. En total cayeron 4 goles: 3 de Tlaxcala y 1 de Venados FC. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 45% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Tlaxcala vs Venados FC, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Tlaxcala vs Venados FC?
En Tlaxcala vs Venados FC el total fue 4 goles: 3 de Tlaxcala y 1 de Venados FC. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 3. El modelo estimaba 66% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Tlaxcala vs Venados FC
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.