Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
81%
+1.3%
1.25
¿Por qué?
El modelo proyecta más de tres goles esperados para todo el partido, 1.9 para el local y 1.24 para la visita, con una localía que pesa 1.53; el 0-0 no aparece entre los cinco marcadores más probables.
Tampico Madero mete casi dos de cada tres goles después del medio tiempo, solo el 36% antes, y recibe dos por partido en su tramo reciente; Tlaxcala no cerró la portería en sus últimos cinco y anota dos por partido en ese tramo, el doble de su base.
Los diez últimos partidos de los dos tuvieron al menos dos goles cada uno, del 1-1 de Tlaxcala en casa de Durango al 4-3 que Tampico Madero le ganó a Venados; el apoyo es sólido salvo por la serie entre ambos. Nuestro modelo la fija en un 81%.
Riesgo
Los cuatro cruces previos sumaron tres goles en total, con dos 0-0, el último en marzo en casa de Tampico Madero; Tampico Madero no anotó en sus dos salidas recientes, 0-2 en casa de Mineros y 0-4 en casa de Leones Negros. Un complemento sin goles pierde la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 2.5 goles en el partido
Acertó
61%
+25%
2.05
¿Por qué?
Hacen falta tres goles, y la proyección los da: más de tres esperados en total, en una liga que promedia 2.8 por partido, con el 2-1 y el 1-2, segundo y quinto marcador más probable, sosteniendo la apuesta.
Tlaxcala recibe 2.04 goles por partido y anota 1.63; tres de sus últimos cinco pasaron de dos goles, con el 3-1 que le hizo a Venados. Tampico Madero recibe 1.76 y anota 1.57, y cuatro de sus últimos cinco pasaron de dos goles.
El apoyo es moderado: los cuatro cruces previos sumaron tres goles en total, y el 1-1, el 2-0 y el 1-0 están entre los cinco marcadores más probables; hace falta que el partido se parezca a los recientes. Nuestro modelo la sitúa en un 61%.
Riesgo
La serie entre estos dos es muy cerrada: 0-0, 1-1, 0-0 y 1-0 en los cuatro cruces previos, 0.75 goles de promedio; Tampico Madero se quedó en cero en sus dos últimas salidas y Tlaxcala empató 1-1 en casa de Durango hace una semana. Dos goles o menos pierden la apuesta.
Tlaxcala vs CDS Tampico Madero: ¿quién gana?
Tlaxcala es el favorito: 52% frente al 25% de CDS Tampico Madero, con el empate en 23%. Tlaxcala termina sin perder en el 75% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 30%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
52%
Tlaxcala
23%
Empate
25%
CDS Tampico Madero
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 61% de probabilidad.
39%
Menos de 2.5
61%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 61% de probabilidad.
39%
No
61%
Sí
1-1
11%
2-1
9%
2-0
8%
1-0
8%
Otros marcadores
64%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 12 de septiembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
El dossier no trae posesión, xG ni presión para ninguno de los dos, así que el contraste de estilos se limita a lo que dicen los goles: Tlaxcala anota 1.63 por partido y recibe 2.04, con la portería abierta en sus últimos cinco. Tampico Madero anota 1.57 y recibe 1.76. Dos equipos que viven partidos abiertos, y el cruce no le da ventaja a ninguno.
Octava jornada del Apertura de la Liga de Expansión con siete partidos jugados. Tlaxcala es 15° de 16 con cinco puntos y 16 goles recibidos. Tampico Madero va 9° con diez. La liga promedia 2.8 goles por partido y multiplica al local por 1.53, uno de los factores de localía más altos que medimos.
Historial entre ellos
Cuatro cruces en dos años con muy pocos goles: tres empates, 0-0 en casa de Tampico Madero en marzo, 1-1 en casa de Tlaxcala en octubre de 2025 y 0-0 allí en marzo de 2025, y el 1-0 que Tlaxcala le ganó en casa de Tampico Madero en septiembre de 2024. Promedio de 0.75 goles; serie cerrada y sin victoria visitante.
Calendario
Carga normal: cuatro partidos en el último mes para cada uno, Tlaxcala descansó ocho días y Tampico Madero siete.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.44
3.32
2.96
—
—
—
Betfair
2.30+20%
3.10
2.80
1.36+2%
1.30+0%
1.53
Marathonbet
2.31+20%
3.10
2.82
1.33
1.28
1.48
Bet365
2.45
3.25
2.88
1.36+2%
1.36+5%
1.57
1xBet
2.33+21%
3.10
2.88
1.33
1.28
1.48
Betano
2.40+25%
3.10
2.85
1.36+2%
1.31+1%
1.55
10Bet
2.50
3.25
2.78
1.42+6%
1.28
1.50
Superbet
2.40+25%
3.10
2.85
1.36+2%
1.30+0%
1.48
William Hill
2.30+20%
3.00
2.75
1.36+2%
1.33+2%
1.55
Unibet
2.35+22%
3.25
2.95
1.33
1.29
1.52
BetVictor
2.30+20%
3.25
2.88
1.36+2%
1.29
1.53
SBO
2.27+18%
2.99
2.67
1.32
1.25
1.45
Dafabet
2.41
3.15
2.85
—
—
—
888Sport
2.30+20%
3.00
2.80
1.36+2%
1.33+2%
1.53
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Tlaxcala 3-1 CDS Tampico Madero. Antes del partido, el modelo daba 52% a Tlaxcala.
¿Cómo quedó Tlaxcala vs CDS Tampico Madero?
Tlaxcala vs CDS Tampico Madero terminó 3-1, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-1: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Tlaxcala vs CDS Tampico Madero?
Ganó Tlaxcala por 3-1 ante CDS Tampico Madero. En total cayeron 4 goles: 3 de Tlaxcala y 1 de CDS Tampico Madero. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 52% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Tlaxcala vs CDS Tampico Madero, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Tlaxcala vs CDS Tampico Madero?
En Tlaxcala vs CDS Tampico Madero el total fue 4 goles: 3 de Tlaxcala y 1 de CDS Tampico Madero. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 61% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Tlaxcala vs CDS Tampico Madero
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.