Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles en el primer tiempo
Falló
82%
+8.2%
1.32
¿Por qué?
Basta un gol antes del medio tiempo: el modelo proyecta más de tres goles esperados para todo el partido, 1.85 para el local y 1.32 para la visita, en una liga que promedia 2.8, y el 0-0 no aparece entre los cinco marcadores más probables.
Mineros mete el 48% de sus goles antes del medio tiempo y Monarcas el 44%, casi la mitad cada uno, y Monarcas recibe uno de cada cinco goles en el primer cuarto de hora; los cinco últimos partidos de cada uno tuvieron al menos un gol.
Mineros anota 2.22 goles por partido y recibe 2.01, con una localía que pesa 1.53. Monarcas anota 2.04 y le hizo cuatro a Alebrijes y a Cancún. Nuestro modelo la fija en un 82%.
Riesgo
La serie entre los dos es cerrada: 0-0, 1-1 y 1-1 en tres de los seis cruces previos, dos goles de promedio; Mineros anota 1.33 goles por partido en su tramo reciente, un 37% menos que su base, y se quedó en cero en casa de La Paz. Un primer tiempo sin goles pierde la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles de Monarcas
Acertó
62%
+8.5%
1.75
¿Por qué?
El modelo le proyecta a Monarcas 1.32 goles esperados, y en cuatro de los cinco marcadores más probables la visita no pasa de uno; solo el 1-2, quinto, la lleva a dos.
En sus tres visitas a Mineros, Monarcas no pasó de un gol: 1-1, 1-1 y 0-3; en su tramo reciente se quedó en uno en casa de Dorados y ante Correcaminos, y de sus 16 goles, más de un tercio llegan en el último cuarto de hora.
El apoyo es moderado: Monarcas anota 2.04 goles por partido, dos en su tramo reciente, y Mineros recibe 2.01, así que la apuesta descansa en que la visita repita los marcadores cortos de esta serie. Nuestro modelo la sitúa en un 62%.
Riesgo
Monarcas anota 2.04 goles por partido y le hizo cuatro a Alebrijes y a Cancún en casa; Mineros recibe 2.33 goles por partido en su tramo reciente, casi el doble de su base, con el 0-3 en casa de La Paz y el 2-4 en casa de Tapatío, y la liga promedia 2.8. Dos goles visitantes rompen la línea.
Mineros de Zacatecas vs Monarcas: ¿quién gana?
Mineros de Zacatecas es el favorito: 49% frente al 27% de Monarcas, con el empate en 24%. Mineros de Zacatecas termina sin perder en el 73% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 28%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
49%
Mineros de Zacatecas
24%
Empate
27%
Monarcas
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 61% de probabilidad.
39%
Menos de 2.5
61%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 62% de probabilidad.
38%
No
62%
Sí
1-1
11%
2-1
10%
1-0
7%
2-0
7%
Otros marcadores
65%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 12 de septiembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
El dossier no trae posesión, xG ni presión para ninguno de los dos, así que el contraste se limita a los goles: Mineros anota 2.22 por partido y recibe 2.01, con las dos porterías abiertas en casi todos sus partidos. Monarcas anota 2.04 y recibe 1.19, con la portería en cero en más de un tercio de sus partidos. El cruce no le da ventaja a ninguno.
Octava jornada del Apertura de la Liga de Expansión con siete partidos jugados. Mineros es 5° de 16 con 11 puntos y 17 goles a favor. Monarcas va 2° con 15 y solo nueve recibidos. La liga promedia 2.8 goles por partido y multiplica al local por 1.53, uno de los factores de localía más altos que medimos.
Historial entre ellos
Seis cruces en dos años, tres empates, dos victorias de Monarcas y una de Mineros: en casa de Mineros, 1-1, 1-1 y el 3-0 que ganó Mineros en abril; en casa de Monarcas, un 0-0 y dos victorias de Monarcas, 3-0 y 2-0, la última también en abril. Dos goles de promedio; serie cerrada, con dueño de cada cancha.
Calendario
Carga normal: cuatro partidos en el último mes para cada uno, Mineros descansó ocho días y Monarcas siete.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.56
3.37
2.76
—
—
—
Betfair
2.30+13%
3.40
2.50
1.44+5%
1.25
1.53
Marathonbet
2.42+19%
3.20
2.60
1.38+1%
1.26
1.44
Bet365
2.55+25%
3.40
2.62
1.44+5%
1.30
1.50
1xBet
2.42+19%
3.20
2.60
1.38+1%
1.26
1.44
Betano
2.45+20%
3.25
2.67
1.40+2%
1.29
1.52
10Bet
2.50+23%
3.45
2.65
1.45+6%
1.25
1.50
Superbet
2.45+20%
3.25
2.67
1.39+1%
1.28
1.47
William Hill
2.38+17%
3.40
2.50
1.44+5%
1.29
1.50
Unibet
2.28+12%
3.50
2.85
1.36
1.25
1.55
BetVictor
2.40+18%
3.60
2.55
1.44+5%
1.25
1.50
SBO
2.22+9%
3.30
2.52
1.37+0%
1.21
1.47
Dafabet
2.46+21%
3.30
2.70
—
—
—
888Sport
2.30+13%
3.50
2.50
1.44+5%
1.25
1.53
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Mineros de Zacatecas 0-1 Monarcas. Antes del partido, el modelo daba 49% a Mineros de Zacatecas.
¿Cómo quedó Mineros de Zacatecas vs Monarcas?
Mineros de Zacatecas vs Monarcas terminó 0-1, con 1 gol en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó Mineros de Zacatecas vs Monarcas?
Ganó Monarcas por 0-1 ante Mineros de Zacatecas. En total cayó 1 gol: 0 de Mineros de Zacatecas y 1 de Monarcas. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 27% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Mineros de Zacatecas vs Monarcas, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Mineros de Zacatecas vs Monarcas?
En Mineros de Zacatecas vs Monarcas el total fue 1 gol: 0 de Mineros de Zacatecas y 1 de Monarcas. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 61% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Mineros de Zacatecas vs Monarcas
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.