Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
70%
+7.1%
1.53
¿Por qué?
La línea cae solo con tres goles en el complemento, y ni los 2.2 goles esperados de Inter para los 90 minutos llegan a esa cifra por sí solos.
Inter es la segunda defensa de la liga: permite siete remates rivales dentro del área por partido y su xGA reciente baja a 0.5, un 56% menos que su base. Del otro lado, Venezia es 18º en precisión de remates.
Inter le ganó 2-1 a Fiorentina en casa hace tres días en la liga y antes venció 1-0 a Shakhtar Donetsk en la Champions League, dos partidos de pocos goles. Golista estima en un 70% que el segundo tiempo no pase de dos goles.
Riesgo
Inter anota el 24% de sus goles en el primer cuarto de hora del complemento y el 22% en el último: si ambos tramos aparecen ante la 17ª defensa de la liga, tres goles después del medio tiempo dejan de ser raros y la apuesta cae.
AdicionalRiesgo moderado
Venezia (hándicap asiático +1.5)
Falló
62%
+27.7%
2.06
¿Por qué?
Venezia con gol y medio de ventaja: gana la apuesta con victoria, empate o derrota por un gol. El modelo de Golista ve como más probables una caída mínima del local y el empate 1-1.
Venezia genera más de lo que convierte: produce 1.5 de xG por partido, el séptimo ataque de la liga, y anota 6.2 goles menos de lo que sus ocasiones justifican en el torneo. Hace 11 días le ganó 1-0 a Napoli en casa en la liga.
Hace falta que Venezia convierta alguna de sus llegadas o que sostenga la diferencia en un gol; el modelo de Golista la sitúa en un 62%.
Riesgo
Inter genera 2.9 de xG por partido y 16 remates dentro del área, el mejor ataque de la liga: si convierte a ese ritmo, como cuando le ganó 3-0 a Parma en casa este mes, la diferencia de dos goles llega sola.
Venezia vs Inter: ¿quién gana?
Inter es el favorito: 62% frente al 16% de Venezia, con el empate en 22%. Inter termina sin perder en el 84% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 38%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-2 (10%).
16%
Venezia
22%
Empate
62%
Inter
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 63% de probabilidad.
37%
Menos de 2.5
63%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 61% de probabilidad.
39%
No
61%
Sí
1-2
10%
1-1
9%
0-2
9%
0-1
9%
Otros marcadores
63%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 28 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Venezia es sexto de la liga en posesión (54%) y aun así pisa menos de la mitad del territorio en sus partidos: controla el balón, pero no el terreno. Inter, líder en posesión, presiona con una intensidad casi idéntica a la del local, y el modelo de Golista no encuentra que el choque de estilos favorezca a nadie; proyecta 2.2 goles esperados para Inter y 1.1 para Venezia.
Inter es líder con 22 puntos tras ocho jornadas y terminó primero la temporada pasada; Venezia, que subió tras terminar 1º en la Serie B, es último con 3.
Historial entre ellos
Inter ganó por un gol de diferencia los dos cruces, uno en esta cancha, pero fueron en noviembre de 2024 y enero de 2025, con un Venezia que ha cambiado de categoría desde entonces; la serie dice poco del partido de hoy.
Calendario
Ambos llegan con tres días de descanso, pero Inter acumula cinco partidos en 30 días, dos de Champions League, frente a tres del Venezia.
Venezia
Venezia no tendría al mediocampista ofensivo T. Bašić, fuera de convocatoria en el once proyectado, y pierde cerca del 6% de su fuerza.
Inter
Inter deja en la banca a F. Dimarco (mediocampista ofensivo) según la proyección; la pérdida es menor, cerca del 5% de su fuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
7.59+21%
5.57+23%
1.38
—
—
—
Betfair
8.00
5.50+21%
1.33
3.20+22%
1.13
1.06
Marathonbet
7.80+25%
5.65+24%
1.35
3.30
1.15
1.09
Bet365
7.50+20%
5.25+16%
1.38
3.00+14%
1.14
1.08
1xBet
8.10
5.88
1.38
3.28+25%
1.17
1.10
Betano
7.40+18%
5.20+14%
1.44
2.95+12%
1.17
1.12
William Hill
7.00+12%
5.00+10%
1.35
3.10+18%
1.15
1.10
BetVictor
8.00
5.50+21%
1.33
3.10+18%
1.11
1.07
SBO
7.53+20%
5.22+15%
1.34
3.21+22%
1.14
1.07
Dafabet
7.00+12%
5.60+23%
1.38
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Venezia 0-2 Inter. Antes del partido, el modelo daba 62% a Inter.
¿Cómo quedó Venezia vs Inter?
Venezia vs Inter terminó 0-2, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 2 goles. El modelo le daba 9% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Venezia vs Inter?
Ganó Inter por 0-2 ante Venezia. En total cayeron 2 goles: 0 de Venezia y 2 de Inter. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 62% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Venezia vs Inter, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Venezia vs Inter?
En Venezia vs Inter el total fue 2 goles: 0 de Venezia y 2 de Inter. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 63% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Venezia vs Inter
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.