Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Parma (hándicap asiático +1.0)
Acertó
82%
+3.3%
1.26
¿Por qué?
Parma con un gol de ventaja: gana la apuesta si el local vence o empata, una derrota por la mínima la deja sin efecto y solo una caída por dos o más la pierde. El modelo de Golista proyecta 1.4 goles esperados para Parma y 1.1 para Udinese.
El ataque visitante está en mínimos: su xG reciente cae a 0.5, un 60% por debajo de su base, y en la temporada anota dos goles más de lo que justifican sus ocasiones, una cifra que tiende a corregirse.
Udinese anotó cuatro goles en sus últimos cinco partidos y hace tres días perdió 0-2 con AC Milan en casa en la liga. Para que el local caiga por dos goles hace falta un Udinese muy distinto, y el modelo de Golista coloca esta opción en un 82%.
Riesgo
Parma perdió 0-3 en casa con Torino hace nueve días y no dejó la portería en cero en sus últimos cinco: si repite un partido así ante Udinese, la derrota por dos goles rompe la apuesta.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 1.5 goles en el segundo tiempo
Falló
46%
+10.4%
2.40
¿Por qué?
Las dos defensas conceden mucho: Udinese permite 2.2 de xGA por partido, la penúltima marca de la liga, y Parma 1.7. En septiembre, Udinese perdió 3-5 con Inter de visita en la liga.
Parma recibe 2.7 goles por partido en su tramo reciente, un 105% más que su base, y no cerró la portería en ninguno de sus últimos cinco.
Hace falta que alguno de los dos ataques, ambos entre los tres peores de la liga, aproveche en el complemento lo que permiten esas defensas; el modelo de Golista la deja en un 46%, y por eso esta línea depende de que el partido se abra tras el medio tiempo.
Riesgo
Udinese marca el 67% de sus goles antes del medio tiempo y Parma tiene el ataque más pobre de la liga: si ninguno cambia ese patrón, el complemento se queda en uno o ningún gol y la apuesta se pierde.
Parma vs Udinese: ¿quién gana?
Parma es el favorito: 42% frente al 26% de Udinese, con el empate en 32%. Parma termina sin perder en el 74% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 18%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (14%).
42%
Parma
32%
Empate
26%
Udinese
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 55% de probabilidad.
55%
Menos de 2.5
45%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 53% de probabilidad.
47%
No
53%
Sí
1-1
14%
1-0
11%
0-0
11%
2-1
9%
Otros marcadores
55%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 28 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Parma cede casi todo: es 19º en posesión y solo ocupa el 38% del territorio, mientras Udinese presiona mucho más arriba que su rival. Según el modelo de Golista, ese choque resta un poco al ataque de Parma y deja igual al de Udinese; aun así proyecta 1.4 goles esperados para el local contra 1.1 de una visita con la penúltima defensa de la liga.
Duelo de la parte baja tras ocho jornadas: Parma es 19º y Udinese 17º, ambos con 4 puntos, y la visita perdió sus últimos cinco partidos.
Historial entre ellos
Udinese ganó dos de los tres cruces desde marzo de 2025, pero Parma le ganó 1-0 de visita en abril pasado y ninguno de los tres partidos pasó de dos goles: una serie corta y de marcadores cerrados.
Parma
En el once proyectado, Parma deja en la banca a E. Valeri (mediocampista ofensivo) y a S. Lontani (delantero centro): pierde cerca del 15% de su fuerza, y su ataque, ya el último de la liga, se midió con ambos de titulares.
Udinese
Udinese no tendría de inicio al defensa O. Solet, que arrancaría en la banca según la proyección; la visita pierde cerca del 7% de su fuerza y su defensa de temporada se midió con él.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.84+19%
3.12
2.82
—
—
—
Betfair
2.75+16%
3.10
2.75
1.40+4%
1.33
1.40
Marathonbet
2.79+17%
3.18+2%
2.69
1.49+10%
1.37
1.46
Bet365
2.70+13%
3.10
2.70
1.44+7%
1.36
1.44
1xBet
2.87+21%
3.27+5%
2.77
1.50+11%
1.39
1.48
Betano
2.72+14%
3.15+1%
2.72
1.47+9%
1.34
1.47
William Hill
2.70+13%
3.10
2.60
1.44+7%
1.35
1.44
BetVictor
2.70+13%
3.13+0%
2.70
1.40+4%
1.36
1.40
SBO
2.68+13%
3.11
2.59
1.46+8%
1.33
1.46
Dafabet
2.75+16%
3.20+2%
2.70
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Parma 0-0 Udinese. Antes del partido, el modelo daba 42% a Parma.
¿Cómo quedó Parma vs Udinese?
Parma vs Udinese terminó 0-0, con 0 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 0 goles. El modelo le daba 11% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Parma vs Udinese?
Parma y Udinese empataron 0-0. En total cayeron 0 goles: 0 de Parma y 0 de Udinese. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 32% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Parma vs Udinese, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Parma vs Udinese?
En Parma vs Udinese el total fue 0 goles: 0 de Parma y 0 de Udinese. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 0. El modelo estimaba 45% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Parma vs Udinese
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.