Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Ipswich (hándicap asiático +1.0)
Acertó
79%
+1.1%
1.28
¿Por qué?
Con 1.5 goles esperados para Ipswich y 1.3 para Fulham, el modelo de Golista ve un partido parejo, y solo una derrota local por dos goles o más rompe la línea.
Ipswich tiene la mejor precisión de remates de la liga (40%), mientras Fulham anota menos de un gol por partido y su ataque ocupa el puesto 12 de 20.
Fulham no ganó por dos goles ni una vez en sus últimos cinco partidos, y el modelo de Golista sitúa la línea en un 79%.
Riesgo
Ipswich es la 19.ª defensa de 20 y tres de sus cuatro derrotas recientes fueron por dos goles o más, entre ellas el 2-5 ante Manchester United; aunque Fulham marque poco, otra tarde así rompe la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Ipswich (hándicap asiático +0.5)
Acertó
70%
+12%
1.60
¿Por qué?
La línea pide empate o victoria de Ipswich, y cuatro de los cinco marcadores más probables del modelo de Golista (1-1, 1-0, 2-1 y 0-0) quedan dentro de ella.
Fulham es 19º con dos puntos en cinco partidos y su ataque produce 1.1 de xG por partido, frente a los 1.8 de Ipswich.
Ipswich ganó 3-2 de visita al Crystal Palace por la Premier League, y el modelo de Golista estima la línea en un 70%.
Riesgo
Cualquier derrota local, incluso por la mínima como el 0-1 ante Everton, rompe la línea; Ipswich perdió cuatro de sus últimos cinco partidos y recibe 1.9 goles por partido.
Ipswich vs Fulham: ¿quién gana?
Ipswich es el favorito: 41% frente al 30% de Fulham, con el empate en 29%. Ipswich termina sin perder en el 70% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 18%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
41%
Ipswich
29%
Empate
30%
Fulham
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 52% de probabilidad.
48%
Menos de 2.5
52%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 59% de probabilidad.
41%
No
59%
Sí
1-1
13%
1-0
9%
2-1
9%
0-0
8%
Otros marcadores
61%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 10 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Fulham tiene algo más de balón (54% de posesión) que un Ipswich que se queda con el 45% y el 39% del terreno, pero este último tiene la mejor precisión de remates de la liga (40%). Ninguno de los dos presiona alto, el cruce de estilos no favorece a nadie y el modelo de Golista proyecta 1.5 goles esperados para Ipswich contra 1.3 para Fulham.
Sexta jornada de la Premier League, con cinco partidos por equipo; Ipswich, que subió tras terminar 2º en la Championship, y Fulham llegan tras unos 20 días sin jugar, un hueco que amplía el margen de error de los promedios.
Ipswich
En la alineación proyectada, Ipswich pierde a E. Palacios y a J. Enciso, mediocampistas ofensivos que quedan fuera de convocatoria, y cerca del 18% de su fuerza; su ataque de la temporada se midió con ellos en cancha.
Fulham
Fulham proyecta con A. Iwobi en la banca y sin S. Charles, fuera de convocatoria, ambos mediocampistas ofensivos, y pierde cerca del 16% de su fuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.83+16%
3.55+3%
2.55
—
—
—
Betfair
2.80+15%
3.40
2.45
1.50+5%
1.25
1.40
Marathonbet
2.70+11%
3.54+3%
2.56
1.54+8%
1.32
1.49
Bet365
2.80+15%
3.40
2.50
1.50+5%
1.30
1.40
1xBet
2.78+14%
3.64+6%
2.63
1.55+8%
1.33
1.50
Betano
2.77+14%
3.50+1%
2.47
1.57+10%
1.29
1.47
William Hill
2.62+7%
3.40
2.50
1.53+7%
1.30
1.44
BetVictor
2.70+11%
3.60+4%
2.45
1.50+5%
1.29
1.40
SBO
2.61+7%
3.20
2.47
1.54+8%
1.26
1.38
Dafabet
2.75+13%
3.50+1%
2.55
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Ipswich 2-1 Fulham. Antes del partido, el modelo daba 41% a Ipswich.
¿Cómo quedó Ipswich vs Fulham?
Ipswich vs Fulham terminó 2-1, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 3 goles. El modelo le daba 9% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Ipswich vs Fulham?
Ganó Ipswich por 2-1 ante Fulham. En total cayeron 3 goles: 2 de Ipswich y 1 de Fulham. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 41% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Ipswich vs Fulham, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Ipswich vs Fulham?
En Ipswich vs Fulham el total fue 3 goles: 2 de Ipswich y 1 de Fulham. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 3. El modelo estimaba 52% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Ipswich vs Fulham
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.