Estadísticas de Premier League
20 EquiposTemporada 2026

Premier League
InglaterraJornada 10 de 38
Perfil de Premier League
Cómo se comporta la competición en promedio — temporada 2026 (95 partidos).
Goles
- Promedio por partido
- 2.68
- Del equipo local
- 1.52
- Del equipo visitante
- 1.17
- En el primer tiempo
- 1.08
Cómo terminan los partidos
- Gana el local
- 42%
- Empate
- 27%
- Gana el visitante
- 31%
- Factor de localía
- 1.30
Mercados frecuentes
- Ambos anotan
- 48%
- Más de 2.5 goles
- 46%
- Más de 3.5 goles
- 31%
- Portería en cero (local)
- 28%
Balón parado y disciplina
- Tiros de esquina por partido
- 9.4
- Amarillas por partido
- 3.9
- Portería en cero (visitante)
- 29%
Marcadores más frecuentes
- 0-112.6%
- 1-111.6%
- 2-29.5%
- 2-09.5%
- 0-27.4%
Equipos por rendimiento
Métricas clave de la temporada por equipo. Haz clic en una columna para ordenar (xG = goles esperados a favor; xGA = en contra, cuanto más bajo, mejor la defensa).
| # | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arsenal | 1.63 | 0.75 | 1.37 | 0.31 | 35% | 60% | — | 5.8 | 1.4 |
| 2 | Aston Villa | 1.16 | 1.72 | 1.33 | 1.17 | 25% | 46% | — | 3.7 | 2.0 |
| 3 | Bournemouth | 1.81 | 1.11 | 1.69 | 1.12 | 35% | 49% | — | 4.6 | 2.7 |
| 4 | Brentford | 1.57 | 1.36 | 1.59 | 1.12 | 29% | 46% | — | 3.8 | 2.1 |
| 5 | Brighton | 1.89 | 1.42 | 2.02 | 0.74 | 30% | 58% | — | 4.9 | 2.2 |
| 6 | Chelsea | 1.41 | 1.43 | 1.93 | 1.32 | 42% | 47% | — | 6.0 | 1.8 |
| 7 | Coventry | 0.97 | 1.52 | 1.21 | 1.78 | 30% | 39% | — | 3.6 | 1.1 |
| 8 | Crystal Palace | 1.22 | 2.01 | 0.87 | 2.16 | 35% | 41% | — | 3.1 | 1.4 |
| 9 | Everton | 1.38 | 1.40 | 1.24 | 1.06 | 36% | 47% | — | 4.6 | 1.8 |
| 10 | Fulham | 1.47 | 1.33 | 0.99 | 0.97 | 34% | 58% | — | 5.9 | 1.9 |
| 11 | Hull City | 1.03 | 1.46 | 1.00 | 1.27 | 31% | 34% | — | 4.1 | 2.9 |
| 12 | Ipswich | 1.34 | 1.94 | 1.60 | 1.81 | 38% | 46% | — | 2.7 | 1.7 |
| 13 | Leeds | 1.33 | 1.27 | 0.75 | 0.79 | 30% | 48% | — | 4.2 | 1.9 |
| 14 | Liverpool | 1.26 | 1.18 | 1.11 | 0.89 | 27% | 53% | — | 5.0 | 2.3 |
| 15 | Manchester City | 1.99 | 1.25 | 1.65 | 1.58 | 36% | 66% | — | 6.1 | 1.3 |
| 16 | Manchester United | 1.48 | 1.67 | 0.78 | 1.60 | 28% | 54% | — | 5.9 | 2.2 |
| 17 | Newcastle | 1.17 | 1.55 | 1.04 | 1.27 | 28% | 50% | — | 4.3 | 2.5 |
| 18 | Nottingham Forest | 1.49 | 1.09 | 1.00 | 1.34 | 23% | 45% | — | 4.3 | 2.4 |
| 19 | Sunderland | 1.47 | 1.73 | 0.63 | 1.84 | 30% | 49% | — | 4.1 | 1.3 |
| 20 | Tottenham | 1.25 | 1.20 | 1.20 | 0.84 | 28% | 63% | — | 7.4 | 1.6 |
Temporada 2026/27 · 9 partidos · 20 equipos · haz clic en una columna para ordenar.
Análisis IA y tendencias
LeyendaLocalVisitante
Goles anotados — Visitante
Comparativa local vs visitante por mes
Mercados
Porcentaje de los partidos del torneo en curso, no una probabilidad del próximo partido.
Más de 2.5 goles
46%Menos de 2.5 goles
54%Más de 3.5 goles
31%Ambos anotan (BTTS)
48%Porterías en cero
29%Promedio de goles
2.68 / por partido



















