Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Aston Villa (hándicap asiático +1.0)
Acertó
84%
+8.4%
1.29
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.8 goles para Aston Villa y 1.3 para Brentford, y sus marcadores más probables, 1-1, 2-1 y 1-0, quedan todos dentro de lo que cubre el hándicap.
En sus últimos cinco partidos Brentford empató tres, y su única victoria por más de un gol fue ante Chelsea, por 3-0 en la Premier League.
Villa baja su xGA reciente a 0.6 por partido, un 63% menos que su base. Por todo eso, el modelo de Golista sitúa el hándicap en un 84%.
Riesgo
Aunque Villa mejoró su xGA reciente, su defensa sigue siendo la 16ª de 20 y permite 10 remates por partido dentro del área: si Brentford, el mejor ataque de la liga, lo aprovecha y gana por dos goles o más, el hándicap se pierde.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles de Brentford
Falló
64%
+14.6%
1.79
¿Por qué?
El soporte es moderado y descansa sobre todo en que el modelo de Golista proyecta 1.3 goles para Brentford, lejos de los 2.6 de xG que registra por partido.
En su promedio reciente Brentford dispara 11 veces por partido, un 19% menos que su base.
Sin M. Sangaré, el ataque de Brentford está algo sobrestimado, porque sus cifras se calcularon con él en cancha; el modelo de Golista la sitúa en un 64%.
Riesgo
Brentford venció a Chelsea por 3-0 hace tres semanas y produce 2.6 de xG por partido: si su ataque, el primero de la liga, repite esa producción, anota dos y la apuesta se pierde.
Aston Villa vs Brentford: ¿quién gana?
Aston Villa es el favorito: 50% frente al 24% de Brentford, con el empate en 26%. Aston Villa termina sin perder en el 76% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 26%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
50%
Aston Villa
26%
Empate
24%
Brentford
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 58% de probabilidad.
42%
Menos de 2.5
58%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 62% de probabilidad.
38%
No
62%
Sí
1-1
11%
2-1
10%
1-0
9%
2-0
7%
Otros marcadores
63%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 10 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Aston Villa tiene el balón menos de la mitad del tiempo (46%) y apenas controla territorio (38%); Brentford, con una posesión parecida, gana más cancha y presiona más arriba. El modelo de Golista proyecta 1.8 goles para Villa y 1.3 para Brentford.
Sexta jornada y cinco partidos por equipo, muestra corta: Aston Villa terminó 4º la temporada pasada y hoy es 16º con 4 puntos, mientras Brentford terminó 9º y hoy es 4º con 9; de Villa no hay alineación proyectada disponible.
Historial entre ellos
Cuatro cruces desde diciembre de 2024, dos victorias para cada lado: Brentford ganó los dos más recientes, ambos 1-0, y Aston Villa los dos anteriores. Los últimos tres se decidieron por un solo gol, aunque todos tienen más de ocho meses.
Aston Villa
Para Aston Villa no hay alineación proyectada disponible, así que sus cifras se leen sin saber quién falta.
Brentford
En la alineación proyectada no está M. Sangaré, mediocampista ofensivo fuera de convocatoria: Brentford pierde cerca del 14% de su fuerza y su ataque, el primero de la liga, queda algo sobrestimado.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.90
3.57
2.48
—
—
—
Betfair
2.80
3.50
2.45
1.50+14%
1.25
1.40
Marathonbet
2.77
3.52
2.51
1.56+19%
1.32
1.47
Bet365
2.88
3.50
2.40
1.53+16%
1.28
1.40
1xBet
2.85
3.62
2.58
1.57+19%
1.34
1.48
Betano
2.75
3.55
2.47
1.57+19%
1.29
1.47
William Hill
2.70
3.40
2.45
1.50+14%
1.30
1.44
BetVictor
2.75
3.60
2.40
1.50+14%
1.29
1.40
SBO
2.59
3.28
2.44
1.55+18%
1.24
1.38
Dafabet
2.75
3.60
2.50
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Aston Villa 2-2 Brentford. Antes del partido, el modelo daba 50% a Aston Villa.
¿Cómo quedó Aston Villa vs Brentford?
Aston Villa vs Brentford terminó 2-2, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-1: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Aston Villa vs Brentford?
Aston Villa y Brentford empataron 2-2. En total cayeron 4 goles: 2 de Aston Villa y 2 de Brentford. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 26% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Aston Villa vs Brentford, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Aston Villa vs Brentford?
En Aston Villa vs Brentford el total fue 4 goles: 2 de Aston Villa y 2 de Brentford. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 58% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Aston Villa vs Brentford
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.