Estadísticas de Eredivisie
18 EquiposTemporada 2026

Perfil de Eredivisie
Cómo se comporta la competición en promedio — temporada 2026 (103 partidos).
Goles
- Promedio por partido
- 3.78
- Del equipo local
- 1.80
- Del equipo visitante
- 1.98
- En el primer tiempo
- 1.69
Cómo terminan los partidos
- Gana el local
- 34%
- Empate
- 28%
- Gana el visitante
- 38%
- Factor de localía
- 0.91
Mercados frecuentes
- Ambos anotan
- 69%
- Más de 2.5 goles
- 71%
- Más de 3.5 goles
- 60%
- Portería en cero (local)
- 17%
Balón parado y disciplina
- Tiros de esquina por partido
- 10.0
- Amarillas por partido
- 2.8
- Portería en cero (visitante)
- 15%
Marcadores más frecuentes
- 2-214.6%
- 1-19.7%
- 1-06.8%
- 2-34.9%
- 1-24.9%
Equipos por rendimiento
Métricas clave de la temporada por equipo. Haz clic en una columna para ordenar (xG = goles esperados a favor; xGA = en contra, cuanto más bajo, mejor la defensa).
| # | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ADO Den Haag | 1.16 | 1.93 | 1.55 | 1.76 | 34% | 50% | — | 3.8 | 1.6 |
| 2 | Ajax | 2.25 | 1.30 | 2.25 | 1.07 | 35% | 60% | — | 6.1 | 2.1 |
| 3 | AZ Alkmaar | 1.70 | 1.13 | 1.11 | 1.36 | 35% | 59% | — | 6.6 | 1.5 |
| 4 | Cambuur | 1.40 | 1.60 | 2.44 | 1.34 | 41% | 47% | — | 4.0 | 1.7 |
| 5 | Excelsior | 1.14 | 1.87 | 0.76 | 2.63 | 33% | 42% | — | 3.8 | 1.4 |
| 6 | Feyenoord | 2.57 | 0.96 | 2.44 | 1.19 | 41% | 55% | — | 6.2 | 1.4 |
| 7 | Fortuna Sittard | 0.88 | 1.69 | 1.55 | 1.40 | 43% | 36% | — | 2.5 | 1.5 |
| 8 | GO Ahead Eagles | 1.59 | 1.52 | 1.76 | 2.03 | 37% | 55% | — | 5.1 | 0.9 |
| 9 | Groningen | 1.77 | 2.03 | 2.27 | 2.34 | 40% | 50% | — | 4.3 | 1.2 |
| 10 | Heerenveen | 1.48 | 1.36 | 1.75 | 1.11 | 39% | 51% | — | 4.7 | 1.1 |
| 11 | NEC Nijmegen | 1.59 | 1.69 | 1.32 | 1.62 | 26% | 60% | — | 6.3 | 1.5 |
| 12 | PEC Zwolle | 0.98 | 1.65 | 1.10 | 1.35 | 31% | 42% | — | 4.5 | 1.4 |
| 13 | PSV Eindhoven | 2.39 | 1.36 | 2.73 | 1.15 | 36% | 61% | — | 6.5 | 1.5 |
| 14 | Sparta Rotterdam | 1.83 | 1.94 | 1.93 | 2.41 | 36% | 45% | — | 6.0 | 1.6 |
| 15 | Telstar | 1.35 | 1.94 | 1.94 | 2.18 | 31% | 46% | — | 4.3 | 1.5 |
| 16 | Twente | 2.40 | 0.76 | 2.64 | 0.90 | 36% | 60% | — | 7.2 | 0.9 |
| 17 | Utrecht | 1.39 | 1.76 | 1.85 | 2.31 | 32% | 47% | — | 4.5 | 2.3 |
| 18 | Willem II | 1.17 | 2.15 | 0.97 | 3.10 | 25% | 41% | — | 4.3 | 1.5 |
Temporada 2026/27 · 11 partidos · 18 equipos · haz clic en una columna para ordenar.
Análisis IA y tendencias
LeyendaLocalVisitante
Goles anotados — Visitante
Comparativa local vs visitante por mes
Mercados
Porcentaje de los partidos del torneo en curso, no una probabilidad del próximo partido.
Más de 2.5 goles
71%Menos de 2.5 goles
29%Más de 3.5 goles
60%Ambos anotan (BTTS)
69%Porterías en cero
16%Promedio de goles
3.78 / por partido

















