Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 3.5 goles en el partido
Falló
79%
+5.9%
1.34
¿Por qué?
Golista proyecta 1.3 goles esperados para Red Star y 1.1 para Nancy, por debajo de los 2.7 que promedia la liga, y el 1-1, el 1-0 y el 0-0 encabezan los marcadores probables.
Las dos defensas cierran bien su área: Nancy deja rematar al rival apenas 5.2 veces por partido dentro de ella y Red Star, 5.7; además, Nancy recibe solo 0.8 goles por partido.
Nancy ganó 1-0 a Laval en casa hace diez días, y en sus tres últimos partidos de liga nunca hubo más de tres goles. Golista estima en un 79% que el partido termine con tres goles o menos.
Riesgo
Nancy ya vivió un intercambio de siete goles al ganar 4-3 en Rodez en septiembre, y Red Star recibe 1.7 goles en sus partidos recientes con E. Zidane en la banca: si el partido se rompe de esa manera, el cuarto gol llega.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles en el segundo tiempo
Falló
66%
+13.5%
1.72
¿Por qué?
Nancy casi no recibe goles últimamente: 0.3 por partido en sus encuentros recientes, frente a 1.1 de base, con dos porterías en cero en sus últimos cinco.
Del otro lado hay poca puntería y menos volumen: Nancy es 17ª de 18 en precisión de remates, y Red Star bajó a 10.3 remates por partido en sus encuentros recientes, un 28% menos que su base.
Con dos ataques que producen poco, Golista calcula en un 66% que el segundo tiempo no pase de un gol.
Riesgo
Nancy anota el 29% de sus goles en los últimos quince minutos y Red Star recibe el 23% en ese mismo tramo: si el cierre se abre y llegan dos goles después del medio tiempo, la línea se pierde.
RED Star FC 93 vs Nancy: ¿quién gana?
RED Star FC 93 es el favorito: 41% frente al 30% de Nancy, con el empate en 29%. RED Star FC 93 termina sin perder en el 70% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 19%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (14%).
41%
RED Star FC 93
29%
Empate
30%
Nancy
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 58% de probabilidad.
58%
Menos de 2.5
42%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 52% de probabilidad.
52%
No
48%
Sí
1-1
14%
1-0
12%
0-0
10%
0-1
9%
Otros marcadores
55%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 3 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Nancy es de los equipos con más balón de la Ligue 2 (55%) y además vive en terreno rival, pero Red Star es el que presiona más arriba, con bastante más intensidad que su visitante. Ninguno de los dos estilos saca ventaja del otro, y lo que define el partido son dos defensas que conceden muy poco.
Jornada 11 de la Ligue 2 con diez partidos por equipo: Nancy es 4º con 19 puntos y Red Star, 6º, suma 17. La temporada pasada el orden fue el inverso, con Red Star 4º y Nancy 14º.
Historial entre ellos
Red Star ganó los dos cruces recientes, 1-0 en cancha de Nancy en septiembre de 2025 y 2-1 en casa en febrero. Fueron partidos cerrados, pero dos encuentros ante una Nancy que entonces estaba en la parte baja dicen poco de la actual.
RED Star FC 93
Según nuestra proyección, K. Cissé (mediocampista ofensivo) y E. Zidane (defensa) arrancan en la banca, y Red Star pierde cerca del 13% de su fuerza.
Nancy
Nancy no tendría a un mediocampista ofensivo, fuera de la convocatoria, y pierde cerca del 8% de su fuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.40
3.36
3.11
—
—
—
Betfair
2.30
3.30
2.88
1.40
1.30
1.57
Marathonbet
2.27
3.42
2.92
1.37
1.28
1.58
Bet365
2.30
3.10
2.75
1.36
1.33
1.57
1xBet
2.29
3.42
2.93
1.37
1.28
1.58
Betano
2.40
3.25
3.05
1.40
1.32
1.60
William Hill
2.25
3.10
3.00
1.36
1.33
1.57
BetVictor
2.30
3.25
2.80
1.36
1.29
1.53
SBO
2.20
3.02
2.75
1.33
1.28
1.52
Dafabet
2.41
3.35
3.00
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
RED Star FC 93 1-4 Nancy. Antes del partido, el modelo daba 41% a RED Star FC 93.
¿Cómo quedó RED Star FC 93 vs Nancy?
RED Star FC 93 vs Nancy terminó 1-4, con 5 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-2: el primer tiempo dejó 3 goles y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó RED Star FC 93 vs Nancy?
Ganó Nancy por 1-4 ante RED Star FC 93. En total cayeron 5 goles: 1 de RED Star FC 93 y 4 de Nancy. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 30% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de RED Star FC 93 vs Nancy, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en RED Star FC 93 vs Nancy?
En RED Star FC 93 vs Nancy el total fue 5 goles: 1 de RED Star FC 93 y 4 de Nancy. En el primer tiempo hubo 3 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 42% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de RED Star FC 93 vs Nancy
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.