Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles en el primer tiempo
Acertó
82%
+20.5%
1.47
¿Por qué?
Los goles esperados del modelo de Golista son 1.6 para PAU y 1.3 para Laval, y ninguno de los cinco marcadores más probables es un 0-0. Según sus promedios, los dos reparten cuatro de cada cinco goles en el primer tiempo.
Laval recibe 1.9 goles por partido, y PAU tiene 8.7 remates dentro del área frente a 7.1 que Laval permite. Laval perdió 2-3 de visita con Dijon en la Ligue 2, un partido de cinco goles.
En sus últimos partidos PAU dispara 17 veces por partido, 77% más que su base. El modelo de Golista la sitúa en un 82%.
Riesgo
Un primer tiempo sin goles rompe la apuesta, y PAU promedia apenas 0.9 goles por partido, y los tres duelos con Laval dejaron un gol o ninguno por bando.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles en el segundo tiempo
Falló
69%
+18.7%
1.72
¿Por qué?
Según sus promedios, PAU y Laval anotan cuatro de cada cinco goles antes del medio tiempo, así que el complemento queda con poco. En los tres duelos entre ambos hubo un gol por bando como máximo.
PAU permite 5.4 remates dentro del área y recibe 0.7 goles en sus últimos partidos, 70% menos que su base. Ganó 2-0 en casa al Dunkerque en la Ligue 2.
Para que salga, el complemento solo puede traer un gol o ninguno. El modelo de Golista la estima en un 69%.
Riesgo
Dos goles tras el medio tiempo rompen la apuesta, y Laval dispara 18 veces por partido en su racha reciente, 99% más que su base, con 2 goles recibidos por partido.
PAU vs Laval: ¿quién gana?
PAU es el favorito: 45% frente al 29% de Laval, con el empate en 26%. PAU termina sin perder en el 71% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 23%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
45%
PAU
26%
Empate
29%
Laval
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 54% de probabilidad.
46%
Menos de 2.5
54%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 58% de probabilidad.
42%
No
58%
Sí
1-1
12%
2-1
9%
1-0
9%
2-0
7%
Otros marcadores
63%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 9 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
PAU domina el territorio (62%) sin tener el balón, mientras Laval, segundo de la liga en posesión, no logra convertirla en cancha. Ninguno presiona más que el otro y el cruce de estilos no favorece a ninguno; Laval es 18º de 18 con cinco puntos y recibe 1.9 goles por partido.
Octava jornada con siete partidos por equipo, muestra corta; ambos llevan 21 días sin jugar.
Historial entre ellos
PAU no ha perdido ante Laval en los tres últimos duelos: ganó 1-0 de visita en enero de 2026, ganó 1-0 en casa en septiembre de 2025 y empató 1-1 en enero de 2025. Los tres fueron cerrados, con 1.3 goles de promedio, aunque el más reciente tiene ocho meses.
PAU
Ninguno de los dos clubes tiene once proyectado todavía, así que no hay bajas que pesar.
Laval
Laval queda en la misma situación: sin once proyectado.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.10
3.27
3.89+13%
—
—
—
Betfair
2.00
3.40
3.50+1%
1.30
1.30
1.73
Marathonbet
1.97
3.46
3.60+4%
1.26
1.28
1.77
Bet365
1.95
3.10
3.50+1%
1.25
1.33
1.80
1xBet
1.99
3.46
3.60+4%
1.26
1.28
1.77
Betano
2.10
3.40
3.55+3%
1.32
1.30
1.75
William Hill
2.05
3.25
3.40
1.29
1.30
1.73
BetVictor
2.05
3.40
3.50+1%
1.29
1.25
1.70
SBO
2.04
3.06
3.20
1.22
1.24
1.77
Dafabet
2.12
3.40
3.50+1%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
PAU 3-2 Laval. Antes del partido, el modelo daba 45% a PAU.
¿Cómo quedó PAU vs Laval?
PAU vs Laval terminó 3-2, con 5 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-1: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 3 goles.
¿Quién ganó PAU vs Laval?
Ganó PAU por 3-2 ante Laval. En total cayeron 5 goles: 3 de PAU y 2 de Laval. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 45% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de PAU vs Laval, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en PAU vs Laval?
En PAU vs Laval el total fue 5 goles: 3 de PAU y 2 de Laval. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 3. El modelo estimaba 54% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de PAU vs Laval
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.