Golista

Resultado y pronóstico Colorado Rapids 1-0 Montreal — Major League Soccer

Colorado Rapids ganó 1-0. El modelo le daba 66% de probabilidad a ese resultado.

Logo de Major League SoccerEstados Unidos Major League SoccerRegular Season - 25Dick's Sporting Goods Park

Pronóstico: Señal IA

Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.

DestacadaRiesgo bajo

Menos de 2.5 goles en el segundo tiempo

Acertó
82%
+8.2%
1.32

¿Por qué?

  • El modelo proyecta menos de tres goles esperados para todo el partido, 2.06 para el local y 0.81 para la visita: para perder la apuesta harían falta tres solo en el complemento, y ninguno de los cinco marcadores más probables pasa de tres goles en total.
  • Colorado es la séptima defensa de la liga por xGA, recibe 0.93 goles por partido y cerró la portería en sus dos últimos partidos en casa, 1-0 a Real Salt Lake y 1-0 a Los Angeles FC.
  • Montreal anota 0.67 goles por partido en su tramo reciente, la mitad de su base, y remata con la 19ª precisión de la liga; el apoyo es sólido aunque Montreal carga sus pocos goles al complemento. Nuestro modelo la fija en un 82%.

Riesgo

Montreal mete cuatro de cada cinco goles después del medio tiempo y recibe 3.67 por partido en su tramo reciente, con el 1-7 en casa de Inter Miami; Colorado recibió tres en casa de Columbus y de San Diego, y la liga promedia 3.2 goles por partido. Tres goles en el segundo tiempo pierden la apuesta.

AdicionalRiesgo moderado

Colorado Rapids (hándicap asiático -0.5)

Acertó
66%
+12.9%
1.71

¿Por qué?

  • Colorado necesita ganar: el modelo le da 2.06 goles esperados contra 0.81 de la visita, con una localía que pesa 1.38, y el 2-0, el 1-0, el 2-1 y el 3-0, cuatro de los cinco marcadores más probables, sostienen la apuesta.
  • Montreal es 29° con 50 goles recibidos, perdió sus tres últimos partidos y recibe 3.67 goles por partido en su tramo reciente, más del doble de su base, sin una portería en cero en sus últimos cinco.
  • Colorado ganó sus dos últimos partidos en casa sin recibir gol y tiene la séptima defensa de la liga por xGA; el apoyo es moderado porque su ataque es el 23° por xG y genera 0.81 de xG en su tramo reciente. Nuestro modelo la sitúa en un 66%.

Riesgo

Colorado anota 0.88 goles por partido, 0.67 en su tramo reciente, con la 21ª precisión de la liga, y no ganó ninguna de sus tres últimas salidas; Montreal le ganó 2-1 a Columbus de visita y empató 2-2 con Galaxy hace tres semanas. El 1-1, tercer marcador más probable, pierde la apuesta.

Colorado Rapids vs Montreal: ¿quién gana?

Colorado Rapids es el favorito: 66% frente al 13% de Montreal, con el empate en 21%. Colorado Rapids termina sin perder en el 87% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 42%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 2-0 (12%).

66%
Colorado Rapids
21%
Empate
13%
Montreal

Goles en el partido

En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 55% de probabilidad.

45%
Menos de 2.5
55%
Más de 2.5

Ambos equipos anotan

Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 51% de probabilidad.

51%
No
49%
Sí
2-0
12%
1-0
11%
1-1
10%
2-1
10%
Otros marcadores
57%

Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 12 de septiembre de 2026 · Datos: API-Football

Análisis del partido

Colorado tiene el balón, 54% de posesión, sexto de la MLS, sin ganar la cancha, 48% de dominio territorial; presiona alto y es la séptima defensa de la liga por xGA, pero su ataque, 23° por xG, anota poco. Montreal cede balón, 21° de la liga en posesión, y terreno, 46% de dominio territorial. Es el 18° ataque y la 21ª defensa, que recibe muchísimo más de lo que dicta su xGA. El cruce le suma un poco al local.

Jornada 25 de la MLS con 24 partidos jugados. Colorado es 13° con 32 puntos, tras terminar 11° en el Oeste la temporada pasada. Montreal va 29° con 21 y 50 goles recibidos. La liga promedia 3.2 goles por partido, la más abierta que medimos, y multiplica al local por 1.38.

Calendario

Los dos jugaron hace tres días y cargan seis partidos en el último mes: Colorado empató 1-1 en casa de Austin y Montreal perdió 1-2 con Charlotte en casa.

Colorado Rapids

Colorado forma en 4-3-3 según la proyección a tres días y pierde cerca de un 8% de su fuerza, con el mediocampista ofensivo H. Ojediran fuera de convocatoria.

CF Montreal

Montreal sale también en 4-3-3 y pierde cerca de un 7% de su fuerza, con el mediocampista ofensivo M. Longstaff fuera de convocatoria.

Cronología Colorado Rapids vs Montreal

1er tiempo1 - 0
  1. 43'1 - 0P. AaronsonDe penal
2do tiempo0 - 0
  1. 54'M. WhittakerD. Phillip
  2. 54'S. FarhiD. Yapi
  3. 58'A. SánchezW. Carmona
  4. 59'L. PetrassoV. Radojević
  5. 59'D. RíosP. Owusu
  6. 68'W. Frederick IIJ. Atencio
  7. 76'F. HerbersS. Piette
  8. 81'D. Sealy(Falta)
  9. 82'O. EscobarN. Streit
  10. 83'N. CobbH. Ojediran
  11. 83'K. ThompsonK. Rosenberry
  12. 85'K. Thompson(Falta)
  13. 90'W. Frederick II(Falta)

Estadísticas Colorado Rapids vs Montreal

2.07Goles esperados (xG)0.73
18Tiros11
7Tiros a portería5
6Tiros desviados4
5Tiros bloqueados2
12Tiros dentro del área7
6Tiros fuera del área4
58%Posesión42%

Colorado Rapids vs Montreal historial

Momios Colorado Rapids vs Montreal

Actualizado:

Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.

Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle1.64+8%4.315.09———
Betfair1.65+9%4.204.601.141.202.20
Marathonbet1.61+6%4.154.751.16+1%1.212.22
Bet3651.62+7%4.205.001.17+2%1.222.20
Betano1.67+10%4.305.201.20+4%1.232.30
10Bet1.67+10%3.954.601.18+3%1.202.15
William Hill1.62+7%3.904.501.18+3%1.222.20
Unibet1.73+14%3.904.201.21+5%1.242.06
BetVictor1.60+6%4.105.001.18+3%1.172.20
SBO1.61+6%3.794.491.111.172.30
Dafabet1.64+8%4.305.00———
888Sport1.62+7%3.904.501.18+3%1.222.20

El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.

Alineaciones Colorado Rapids vs Montreal

Alineación confirmada · jue 8 oct, 12:01 p.m.
Colorado Rapids· 4-3-3
N. Hansen
7.0
41. N. Hansen
M. Navarro
6.8
29. M. Navarro
L. Williams
6.9
5. L. Williams
R. Holding
6.8
6. R. Holding
K. Rosenberry
5.3
2. K. Rosenberry
P. Aaronson
7.2
10. P. Aaronson
H. Ojediran
6.7
8. H. Ojediran
J. Atencio
6.6
12. J. Atencio
G. Minoungou
6.9
93. G. Minoungou
D. Yapi
6.4
77. D. Yapi
32
6.8
32. D. Phillip
23
5.9
23. N. Streit
P. Owusu
7.1
9. P. Owusu
D. Sealy
6.7
17. D. Sealy
V. Loturi
6.1
22. V. Loturi
S. Piette
5.7
6. S. Piette
W. Carmona
6.7
16. W. Carmona
V. Radojevic
6.4
28. V. Radojevic
E. Morales
6.4
24. E. Morales
J. Neal
6.8
2. J. Neal
B. Ceballos
7.2
3. B. Ceballos
S. Breza
5.3
1. S. Breza
CF Montreal· 4-3-3

Tabla de posiciones

Eastern Conference

#EquipoPJGEPGFGCDGPts
9Logo de Orlando City SCOrlando City SC33127146278-1643
15Logo de CF MontrealCF Montreal3368193767-3026
Zona de clasificación

Western Conference

#EquipoPJGEPGFGCDGPts
8Logo de Portland TimbersPortland Timbers33127146061-143
9Logo de Colorado RapidsColorado Rapids33127144647-143
14Logo de AustinAustin33810154263-2134
15Logo de Sporting Kansas CitySporting Kansas City3365223981-4223
Zona de clasificación

Preguntas frecuentes

¿Quién gana Colorado Rapids vs Montreal?
Colorado Rapids 1-0 Montreal. Antes del partido, el modelo daba 66% a Colorado Rapids.
¿Cómo quedó Colorado Rapids vs Montreal?
Colorado Rapids vs Montreal terminó 1-0, con 1 gol en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 0 goles. El modelo le daba 11% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Colorado Rapids vs Montreal?
Ganó Colorado Rapids por 1-0 ante Montreal. En total cayó 1 gol: 1 de Colorado Rapids y 0 de Montreal. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 66% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Colorado Rapids vs Montreal, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Colorado Rapids vs Montreal?
En Colorado Rapids vs Montreal el total fue 1 gol: 1 de Colorado Rapids y 0 de Montreal. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 0. El modelo estimaba 55% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.

Cómo se calculó el pronóstico de Colorado Rapids vs Montreal

A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.