Resultado y pronóstico Chicago Fire 3-1 Vancouver Whitecaps — Major League Soccer
Chicago Fire ganó 3-1. El modelo le daba 47% de probabilidad a ese resultado.
Pronóstico: Señal IA
Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
Análisis disponible, sin señales con valor en este partido.
Chicago Fire vs Vancouver Whitecaps: ¿quién gana?
Chicago Fire es el favorito: 47% frente al 28% de Vancouver Whitecaps, con el empate en 25%. Chicago Fire termina sin perder en el 72% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 25%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
- 47%
- Chicago Fire
- 25%
- Empate
- 28%
- Vancouver Whitecaps
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 56% de probabilidad.
- 44%
- Menos de 2.5
- 56%
- Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 58% de probabilidad.
- 42%
- No
- 58%
- Sí
- 1-1
- 12%
- 2-1
- 9%
- 1-0
- 8%
- 2-0
- 8%
- Otros marcadores
- 63%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 6 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Lectura temprana con los números de hoy y alineaciones proyectadas; el dossier trae un solo cruce entre los dos, así que no hay historial que leer. Chicago reparte el balón, 52% de posesión, vive en mitad rival con el 56% de dominio territorial y resiste la presión el 83%; Vancouver manda con el 57% del balón, presiona arriba, tiene el 68% del terreno y resiste el 87%. Chicago es el cuarto ataque de la MLS de 30, con 1.8 de xG, 1.6 goles por partido, 9.9 remates dentro del área y el 37% de precisión, y la novena defensa, 1.3 de xGA, que recibe 1.6 y cerró la portería en el 23% de sus partidos; Vancouver es el mejor ataque y la mejor defensa de la liga, con 2.2 de xG, 2.1 goles y 12.2 remates dentro del área, 0.8 de xGA y 1.4 goles recibidos, con el 37% de porterías en cero.
Jornada 16 de la MLS, pendiente, con 26 partidos jugados. Chicago Fire es 10° de 30 con 42 puntos, 46 goles a favor y 38 recibidos; Vancouver Whitecaps es 2° con 50 puntos, 59 a favor y 26 recibidos. La liga promedia 3.2 goles por partido y multiplica al local por 1.4.
Calendario
Los dos llevan 10 días sin jugar, con cuatro partidos en el último mes. La pausa amplía el margen de error de sus promedios, sin marcar una dirección.
Chicago forma en 4-4-2 según la proyección a tres días y pierde el 8% de su fuerza, con el mediocampista ofensivo A. Salétros fuera de la convocatoria.
Vancouver sale en 4-2-3-1 según la proyección a tres días y pierde el 20% de su fuerza, con el defensa É. Ocampo y el mediocampista ofensivo S. Berhalter fuera de la convocatoria.
Cronología Chicago Fire vs Vancouver Whitecaps
- 9'1 - 0J. Bamba(A. Salétros)
- 19'P. Zinckernagel(Falta)
- 27'VARP. ZinckernagelPenal fallado
- 45'T. MüllerA. Cvetković
- 45'M. PinedaA. Salétros
- 50'2 - 0P. Zinckernagel(M. Haile-Selassie)
- 55'J. Dean(Falta)
- 57'Bruno Steven Caicedo QuiñonezE. Sabbi
- 58'Y. DiabyC. Sabaly
- 61'T. Johnson(Falta)
- 73'2 - 1M. Laborda(O. Larraz)
- 73'S. AdekugbeT. Johnson
- 76'P. DithejaneP. Zinckernagel
- 76'R. LewandowskiJ. Bamba
- 88'3 - 1M. Haile-Selassie(R. Lewandowski)
- 89'R. ElloumiO. Larraz
- 90+3'D. PorębaJ. Gómez
Estadísticas Chicago Fire vs Vancouver Whitecaps
Chicago Fire vs Vancouver Whitecaps historial
- Major League SoccerChicago Fire3Vancouver Whitecaps1
- Major League SoccerVancouver Whitecaps1Chicago Fire3
Momios Chicago Fire vs Vancouver Whitecaps
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
| Casa | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 3.01 | 3.94 | 2.23 | — | — | — |
| Betfair | 2.88 | 3.90 | 2.20 | 1.62+17% | 1.22 | 1.36 |
| Marathonbet | 2.96 | 3.82 | 2.10 | 1.68+21% | 1.24 | 1.36 |
| Bet365 | 2.90 | 4.00+0% | 2.15 | 1.67+20% | 1.22 | 1.40 |
| Betano | 2.92 | 3.90 | 2.32 | 1.65+19% | 1.26 | 1.45 |
| William Hill | 2.90 | 3.60 | 2.10 | 1.62+17% | 1.25 | 1.40 |
| BetVictor | 2.88 | 4.00+0% | 2.15 | 1.62+17% | 1.25 | 1.36 |
| SBO | 2.65+25% | 3.48 | 2.25 | 1.61+16% | 1.21 | 1.36 |
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Alineaciones Chicago Fire vs Vancouver Whitecaps




















Tabla de posiciones
Eastern Conference
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nashville SC | 34 | 23 | 8 | 3 | 71 | 25 | 46 | 77 |
| 4 | Chicago Fire | 34 | 16 | 7 | 11 | 64 | 54 | 10 | 55 |
Western Conference
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vancouver Whitecaps | 34 | 19 | 7 | 8 | 74 | 34 | 40 | 64 |
| 2 | FC Dallas | 34 | 16 | 10 | 8 | 62 | 51 | 11 | 58 |
| 4 | San Jose Earthquakes | 34 | 14 | 10 | 10 | 57 | 51 | 6 | 52 |
| 5 | Houston Dynamo | 34 | 14 | 9 | 11 | 43 | 43 | 0 | 51 |
Preguntas frecuentes
¿Quién gana Chicago Fire vs Vancouver Whitecaps?
¿Cómo quedó Chicago Fire vs Vancouver Whitecaps?
¿Quién ganó Chicago Fire vs Vancouver Whitecaps?
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
¿Cuántos goles se anotaron en Chicago Fire vs Vancouver Whitecaps?
Cómo se calculó el pronóstico de Chicago Fire vs Vancouver Whitecaps
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.






