Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Castellón
Falló
82%
+6.6%
1.30
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta para Castellón cerca de un gol y medio, lejos de los tres que harían falta para romper la línea. En la temporada anota 1.4 goles por partido y convierte unos tres goles menos de lo que justifican sus ocasiones.
La defensa de Las Palmas es la séptima mejor de 22 por rango y permite 8.7 remates rivales dentro del área por partido. Además, Castellón no tendría de titular a Álvaro Martín, su mediocampista ofensivo, y su producción queda algo inflada.
Hace seis días Castellón perdió 0-1 en la cancha de FC Andorra por la Segunda División, y antes empató 1-1 con Ceuta en casa. Para el modelo de Golista, esta línea se cumple en un 82%.
Riesgo
Castellón genera dos de xG por partido, el segundo mejor ataque de la liga, y Las Palmas recibe 1.9 goles por partido aunque su defensa figure entre las mejores por rango; si la visita afina la puntería como cuando le ganó 5-0 a Tenerife en casa, un tercer gol rompe la línea.
AdicionalRiesgo moderado
Las Palmas (hándicap asiático +0.5)
Falló
68%
+27.2%
1.87
¿Por qué?
Este hándicap se gana con la victoria o el empate de Las Palmas, y el modelo de Golista pone al local por delante: 1.8 goles esperados frente a cerca de un gol y medio de la visita. El 1-1 es el marcador más probable.
La defensa de Castellón recibe 0.6 goles por partido con un xGA de 1.3, casi siete goles menos de lo que dictan las ocasiones que permite, una brecha expuesta a corregirse. Las Palmas, por su lado, resiste la presión en el 87% de los casos y puede sostener el balón.
Las Palmas empató 2-2 con Valladolid en casa por la Segunda División hace casi dos semanas. Que el local no pierda tiene un 68% según el modelo de Golista.
Riesgo
El ataque de Las Palmas es el 20º de 22, con 5.9 remates dentro del área por partido; si Castellón anota primero, al local le faltan herramientas para remontar y la derrota tumba el hándicap.
Las Palmas vs Castellón: ¿quién gana?
Las Palmas es el favorito: 44% frente al 32% de Castellón, con el empate en 24%. Las Palmas termina sin perder en el 68% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 24%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (11%).
44%
Las Palmas
24%
Empate
32%
Castellón
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 62% de probabilidad.
38%
Menos de 2.5
62%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 64% de probabilidad.
36%
No
64%
Sí
1-1
11%
2-1
9%
1-2
7%
1-0
7%
Otros marcadores
66%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 17 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Las Palmas tiene el balón pero no la cancha: es quinto de la liga en posesión, con un 53%, y aun así solo controla el 40% del terreno. Castellón, el equipo con más posesión de la Segunda, se instala en terreno rival mientras el local presiona algo más arriba que él. Ninguno de los dos estilos gana nada especial en el cruce, y el contraste está en la producción: Castellón genera mucho más de lo que anota.
Décima jornada de la Segunda División, con nueve partidos por equipo y cuatro en el último mes para cada uno. Castellón es tercero con 20 puntos; Las Palmas, quinto la temporada pasada, ocupa hoy el 15º lugar con 11.
Historial entre ellos
Las Palmas no le ganó a Castellón en los dos duelos de la temporada pasada: perdió 0-1 de visita en noviembre de 2025 y empató 1-1 en casa en febrero de 2026. Fueron partidos de pocos goles, pero dos encuentros de hace meses son una muestra corta para sacar una tendencia.
Las Palmas
En el once proyectado por Golista, Manu Fuster (delantero centro) arranca en la banca, y Las Palmas pierde cerca del 4% de su fuerza; su ataque, ya corto, queda levemente inflado.
Castellón
Álvaro Martín (mediocampista ofensivo) no sería titular según nuestra proyección, y Castellón pierde el 5% de su fuerza, una merma menor para el segundo mejor ataque de la liga.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
3.56
3.68
2.08
—
—
—
Betfair
3.30
3.60
1.90
1.80+22%
1.22
1.25
Marathonbet
3.42
3.70
1.95
1.79+22%
1.25
1.28
Bet365
3.50
3.60
2.05
1.80+22%
1.28
1.28
1xBet
3.53
3.82
2.01
1.82+24%
1.27
1.31
Betano
3.45
3.70
2.05
1.82+24%
1.27
1.33
William Hill
3.30
3.40
1.95
1.75+19%
1.29
1.30
BetVictor
3.30
3.60
1.95
1.73+18%
1.25
1.29
SBO
2.95
3.18
2.02
1.77+20%
1.20
1.24
Dafabet
3.45
3.65
2.06
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Las Palmas 0-3 Castellón. Antes del partido, el modelo daba 44% a Las Palmas.
¿Cómo quedó Las Palmas vs Castellón?
Las Palmas vs Castellón terminó 0-3, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-2: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó Las Palmas vs Castellón?
Ganó Castellón por 0-3 ante Las Palmas. En total cayeron 3 goles: 0 de Las Palmas y 3 de Castellón. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 32% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Las Palmas vs Castellón, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Las Palmas vs Castellón?
En Las Palmas vs Castellón el total fue 3 goles: 0 de Las Palmas y 3 de Castellón. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 62% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Las Palmas vs Castellón
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.