Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles en el segundo tiempo
Acertó
82%
+6.6%
1.30
¿Por qué?
Los goles esperados del local (1.5) y de la visita (1.4) describen un partido por encima del promedio de la liga, que es de 2.6 goles.
Eibar convierte lo que remata: tiene la segunda mejor precisión de la Segunda, con 42%, y en sus últimas salidas le ganó 3-2 a Las Palmas en casa y cayó 1-3 en Oviedo.
Con dos ataques que llegan al área con regularidad, el modelo de Golista pone en un 82% que caiga al menos un gol después del medio tiempo.
Riesgo
Si Mallorca repite el empate 0-0 que sacó en Girona y su defensa, la segunda de la liga, cierra el complemento, el segundo tiempo puede terminar en blanco.
AdicionalRiesgo moderado
Ambos equipos anotan
Acertó
59%
+8%
1.83
¿Por qué?
Mallorca, aunque es la segunda mejor defensa de la liga, recibe apenas medio gol por partido mientras concede cerca de un gol de xGA: está recibiendo menos de lo que sus rivales generan, y esa brecha suele cerrarse.
Del otro lado, Eibar dejó su portería en cero solo una vez en sus últimos cinco partidos, y Mallorca genera 1.4 de xG por encuentro; le ganó 3-1 a Las Palmas en casa hace seis días.
Hace falta que Eibar perfore a una defensa que hasta ahora se sostiene; el modelo de Golista estima el gol de ambos en un 59%.
Riesgo
Mallorca dejó su portería en cero en tres de sus últimos cinco partidos: si suma otra ante un Eibar que tiene poco el balón, el «sí» se cae aunque la visita anote.
Eibar vs Mallorca: ¿quién gana?
Eibar es el favorito: 41% frente al 33% de Mallorca, con el empate en 26%. Eibar termina sin perder en el 67% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 20%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
41%
Eibar
26%
Empate
33%
Mallorca
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 55% de probabilidad.
45%
Menos de 2.5
55%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 59% de probabilidad.
41%
No
59%
Sí
1-1
12%
2-1
9%
1-2
8%
1-0
8%
Otros marcadores
63%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 17 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Eibar es de los equipos con menos balón de la Segunda División (44%), pero aun así gana terreno, con un 52% de dominio territorial. Mallorca, en cambio, presiona bastante más arriba y resiste bien la presión rival, sin que el choque de estilos incline el partido hacia un lado.
Décima jornada con el segundo de la tabla, Eibar (21 puntos), ante el cuarto, Mallorca (17), que bajó tras terminar 18º en La Liga la temporada pasada.
Eibar
Eibar aparece completo en el once que proyectamos a tres días del partido.
Mallorca
Toni Lato y M. Calatayud, ambos defensas, arrancarían en la banca según la proyección: Mallorca pierde cerca del 13% de su fuerza, y sus números atrás, hechos con ellos, pueden quedar algo inflados.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.67+9%
3.10
2.97
—
—
—
Betfair
2.40
3.25
2.63
1.40
1.25
1.44
Marathonbet
2.53+4%
3.12
2.78
1.40
1.33
1.48
Bet365
2.50+2%
3.30
2.80
1.40
1.33
1.50
1xBet
2.61+7%
3.22
2.87
1.43
1.36+1%
1.51
Betano
2.60+7%
3.10
2.92
1.44
1.35
1.52
William Hill
2.50+2%
2.90
2.75
1.40
1.36+1%
1.50
BetVictor
2.45+0%
3.25
2.63
1.40
1.30
1.47
SBO
2.35
2.94
2.59
1.37
1.29
1.46
Dafabet
2.55+5%
3.25
2.80
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Eibar 1-1 Mallorca. Antes del partido, el modelo daba 41% a Eibar.
¿Cómo quedó Eibar vs Mallorca?
Eibar vs Mallorca terminó 1-1, con 2 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 0-0: el primer tiempo dejó 0 goles y el segundo, 2 goles. El modelo le daba 12% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Eibar vs Mallorca?
Eibar y Mallorca empataron 1-1. En total cayeron 2 goles: 1 de Eibar y 1 de Mallorca. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 26% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Eibar vs Mallorca, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Eibar vs Mallorca?
En Eibar vs Mallorca el total fue 2 goles: 1 de Eibar y 1 de Mallorca. En el primer tiempo hubo 0 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 55% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Eibar vs Mallorca
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.