Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Granada CF (hándicap asiático +1.5)
Falló
83%
+9.6%
1.32
¿Por qué?
El visitante puede caer por la mínima sin que esto se rompa, y el modelo reparte los goles casi por igual, 1.28 contra 1.18.
Granada lidera la Segunda División con 7 puntos en tres fechas y solo un gol recibido.
Los cuatro cruces recientes promediaron 1.75 goles por partido y dos terminaron empatados. Nuestro modelo la asienta en un 83%.
Riesgo
Eibar cerró la portería en más de la mitad de sus partidos y ganó dos de los cuatro cruces recientes; en toda la serie Granada marcó una sola vez.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 0.5 goles de Granada CF
Falló
69%
+10.4%
1.60
¿Por qué?
Basta un gol de Granada, y anota 1.73 por partido, el registro más alto del duelo.
Marcó cinco en tres fechas y produce seis de cada diez goles antes del medio tiempo.
Eibar recibió tres goles en tres fechas. Nuestro modelo la fija en un 69%.
Riesgo
En los cuatro cruces recientes Granada marcó un solo gol, y Eibar cerró la portería en dos de sus últimos cinco.
Eibar vs Granada CF: ¿quién gana?
Eibar es el favorito: 38% frente al 33% de Granada CF, con el empate en 29%. Eibar termina sin perder en el 67% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 17%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (14%).
38%
Eibar
29%
Empate
33%
Granada CF
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 55% de probabilidad.
55%
Menos de 2.5
45%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 51% de probabilidad.
49%
No
51%
Sí
1-1
14%
1-0
10%
0-1
9%
0-0
9%
Otros marcadores
58%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 4 de septiembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Granada lidera la Segunda División con un solo gol recibido en tres fechas, pero en los cuatro cruces recientes con Eibar marcó una sola vez. El modelo reparte los goles casi por igual.
Granada CF lidera la Segunda División española con 7 puntos en tres fechas y un solo gol recibido; Eibar va 8° con 6. La temporada pasada Eibar terminó octavo con 67 puntos y Granada decimocuarto con 48. La liga promedia 2.63 goles por partido y multiplica al local por 1.23.
Historial entre ellos
Cuatro cruces recientes que promediaron 1.75 goles por partido, con un saldo global que quedó 6-1. En dos ganó el equipo de casa y los otros dos terminaron empatados.
Calendario
Los dos jugaron hace siete días y los dos suman tres partidos en el último mes: llegan frescos.
Eibar
De Eibar no hay datos de alineación a tres días del partido.
Granada CF
Tampoco de Granada CF: ninguno de los dos clubes dejó ver un once probable.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.13
3.37
3.75+24%
—
—
—
Betfair
1.85
3.25
4.00
1.17
1.25
1.83+13%
Marathonbet
2.02
3.32
3.62+19%
1.26
1.30
1.74+8%
Bet365
2.05
3.30
3.60+19%
1.25
1.33
1.80+12%
1xBet
2.08
3.42
3.72+23%
1.28
1.32
1.77+10%
Betano
1.95
3.35
4.20
1.25
1.31
1.88+17%
10Bet
1.92
3.30
4.10
1.22
1.25
1.83+13%
William Hill
2.00
3.20
3.50+16%
1.25
1.30
1.75+8%
Unibet
1.83
3.25
4.00
1.18
1.27
1.82+13%
BetVictor
2.00
3.13
3.60+19%
1.25
1.30
1.67+4%
SBO
1.87
2.96
3.61+19%
1.15
1.24
1.92+19%
Dafabet
1.99
3.35
4.00
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Eibar 3-0 Granada CF. Antes del partido, el modelo daba 38% a Eibar.
¿Cómo quedó Eibar vs Granada CF?
Eibar vs Granada CF terminó 3-0, con 3 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 2-0: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó Eibar vs Granada CF?
Ganó Eibar por 3-0 ante Granada CF. En total cayeron 3 goles: 3 de Eibar y 0 de Granada CF. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 38% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Eibar vs Granada CF, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Eibar vs Granada CF?
En Eibar vs Granada CF el total fue 3 goles: 3 de Eibar y 0 de Granada CF. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 45% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Eibar vs Granada CF
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.