Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles en el primer tiempo
Acertó
75%
+8.7%
1.45
¿Por qué?
Los dos equipos cargan su producción al primer tiempo: Burgos anota el 52% de sus goles antes del medio tiempo y Ceuta el 58%. Un gol de cualquiera cubre la línea.
El modelo proyecta 1.6 goles esperados para Burgos y casi uno para Ceuta, con el 0-0 como quinto marcador y lejos de los primeros: el 1-1, el 1-0 y el 2-0.
Ceuta permite 3.6 de xGA y 11.25 remates rivales dentro del área por partido, sin portería en cero en sus últimos cinco, y cayó 1-5 en Andorra en la liga: ante esa defensa, el gol local temprano es lo más probable. Nuestro modelo la sitúa en un 75%.
Riesgo
Burgos acaba de empatar 0-0 en Oviedo en la liga y remata con la cuarta peor precisión de la categoría, 24%; un primer tiempo sin goles como ese, contra un Ceuta que lleva tres partidos sin anotar, deja la apuesta perdida.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 1.5 goles en el segundo tiempo
Falló
65%
+18.3%
1.82
¿Por qué?
Burgos recibe 1.17 goles por partido y dejó la portería en cero en la mitad de sus partidos; Ceuta anota 0.16 y no marca en la liga desde Andorra. Con un ataque visitante así, el complemento depende casi solo del local.
El local mete un tercio de sus goles entre el minuto 31 y el 45, su tramo más productivo, y solo el 8% entre el 61 y el 75.
Ceuta genera 1.1 de xG por partido pero lo convierte en 0.16 goles, y remata con una de las peores precisiones de la categoría (23%); Burgos, por su lado, solo permite 0.7 de xGA. Nuestro modelo la estima en un 65%.
Riesgo
Burgos recibe el 23% de sus goles entre el 61 y el 75 y Ceuta el 25% después del 75; si el partido se abre en el complemento, como el 2-2 que Burgos empató en casa con Real Sociedad II, la línea se rompe.
Burgos vs AD Ceuta FC: ¿quién gana?
Burgos es el favorito: 52% frente al 22% de AD Ceuta FC, con el empate en 26%. Burgos termina sin perder en el 78% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 29%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
52%
Burgos
26%
Empate
22%
AD Ceuta FC
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 51% de probabilidad.
51%
Menos de 2.5
49%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 51% de probabilidad.
49%
No
51%
Sí
1-1
12%
1-0
11%
2-0
10%
2-1
10%
Otros marcadores
57%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 9 de septiembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Burgos tiene el balón pero no la cancha: 53% de posesión y solo 43% de dominio territorial, con la cuarta peor precisión de remate de la Segunda División. Ceuta cede ambas cosas y su defensa permite 3.6 de xGA por partido, la cifra más alta de este cruce con diferencia; el estilo del local sale apenas favorecido.
Quinta jornada con cuatro partidos jugados: Burgos es 13° con cinco puntos, tras terminar 7° la temporada pasada con 72; Ceuta es último sin puntos, un gol a favor y 12 en contra, después de acabar 11° con 61 puntos. La liga promedia 2.6 goles por partido.
Historial entre ellos
Dos cruces la temporada pasada: Ceuta ganó 1-0 en su cancha en noviembre y empataron 1-1 en Burgos en abril. Serie corta y de pocos goles, con un Ceuta que hoy no se parece a aquel.
Burgos
Sin alineaciones disponibles para ninguno de los dos.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.65
3.91+2%
5.79
—
—
—
Betfair
1.62
3.80
4.60+1%
1.14
1.22
2.10+1%
Marathonbet
1.61
3.80
5.35+18%
1.13
1.24
2.22+7%
Bet365
1.62
3.60
6.00
1.12
1.28
2.25+8%
1xBet
1.66
3.90+1%
5.50+21%
1.16
1.26
2.26+8%
Betano
1.70
3.70
5.30+17%
1.18
1.27
2.20+6%
10Bet
1.65
3.75
5.00+10%
1.17
1.20
2.15+3%
Superbet
1.70
3.75
5.10+12%
1.17
1.28
2.15+3%
William Hill
1.62
3.50
5.00+10%
1.15
1.25
2.20+6%
Unibet
1.57
3.65
5.20+14%
1.11
1.22
2.17+4%
BetVictor
1.60
3.60
5.25+16%
1.15
1.20
2.15+3%
SBO
1.60
3.42
4.38
1.13
1.22
2.08
Dafabet
1.67
3.85+0%
5.20+14%
—
—
—
888Sport
1.70
3.50
4.75+4%
1.18
1.25
2.10+1%
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Burgos 3-1 AD Ceuta FC. Antes del partido, el modelo daba 52% a Burgos.
¿Cómo quedó Burgos vs AD Ceuta FC?
Burgos vs AD Ceuta FC terminó 3-1, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-1: el primer tiempo dejó 2 goles y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Burgos vs AD Ceuta FC?
Ganó Burgos por 3-1 ante AD Ceuta FC. En total cayeron 4 goles: 3 de Burgos y 1 de AD Ceuta FC. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 52% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Burgos vs AD Ceuta FC, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Burgos vs AD Ceuta FC?
En Burgos vs AD Ceuta FC el total fue 4 goles: 3 de Burgos y 1 de AD Ceuta FC. En el primer tiempo hubo 2 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 49% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Burgos vs AD Ceuta FC
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.