Estadísticas de La Liga
20 EquiposTemporada 2026

Perfil de La Liga
Cómo se comporta la competición en promedio — temporada 2026 (114 partidos).
Goles
- Promedio por partido
- 2.95
- Del equipo local
- 1.65
- Del equipo visitante
- 1.30
- En el primer tiempo
- 1.30
Cómo terminan los partidos
- Gana el local
- 44%
- Empate
- 26%
- Gana el visitante
- 30%
- Factor de localía
- 1.27
Mercados frecuentes
- Ambos anotan
- 57%
- Más de 2.5 goles
- 57%
- Más de 3.5 goles
- 33%
- Portería en cero (local)
- 30%
Balón parado y disciplina
- Tiros de esquina por partido
- 9.4
- Amarillas por partido
- 4.3
- Portería en cero (visitante)
- 23%
Marcadores más frecuentes
- 1-113.2%
- 2-19.7%
- 0-09.7%
- 1-08.8%
- 1-26.1%
Equipos por rendimiento
Métricas clave de la temporada por equipo. Haz clic en una columna para ordenar (xG = goles esperados a favor; xGA = en contra, cuanto más bajo, mejor la defensa).
| # | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alaves | 1.18 | 1.37 | 0.85 | 1.50 | 35% | 42% | — | 3.9 | 1.8 |
| 2 | Athletic Club | 1.55 | 1.11 | 1.31 | 0.98 | 27% | 55% | — | 4.8 | 1.9 |
| 3 | Atletico Madrid | 1.55 | 1.06 | 1.79 | 0.49 | 35% | 59% | — | 5.7 | 2.0 |
| 4 | Barcelona | 3.39 | 1.04 | 3.76 | 1.28 | 40% | 71% | — | 6.9 | 1.5 |
| 5 | Celta Vigo | 0.94 | 1.13 | 0.77 | 0.87 | 31% | 49% | — | 2.5 | 1.7 |
| 6 | Deportivo La Coruna | 1.20 | 1.13 | 1.06 | 1.08 | 37% | 48% | — | 5.3 | 1.8 |
| 7 | Elche | 1.25 | 1.70 | 1.04 | 1.14 | 38% | 52% | — | 4.5 | 2.5 |
| 8 | Espanyol | 0.93 | 1.05 | 0.80 | 0.99 | 29% | 47% | — | 3.4 | 2.8 |
| 9 | Getafe | 0.69 | 1.32 | 0.99 | 1.40 | 26% | 38% | — | 4.1 | 3.2 |
| 10 | Levante | 1.35 | 1.92 | 1.40 | 1.86 | 36% | 43% | — | 3.5 | 1.5 |
| 11 | Malaga | 0.95 | 1.74 | 0.89 | 1.82 | 33% | 48% | — | 4.9 | 2.3 |
| 12 | Osasuna | 1.33 | 1.56 | 0.99 | 1.67 | 35% | 46% | — | 3.8 | 2.5 |
| 13 | Racing Santander | 1.46 | 2.18 | 1.45 | 2.05 | 37% | 50% | — | 4.8 | 2.6 |
| 14 | Rayo Vallecano | 1.38 | 1.68 | 1.49 | 1.60 | 34% | 52% | — | 5.2 | 2.4 |
| 15 | Real Betis | 1.59 | 1.80 | 1.55 | 1.15 | 35% | 53% | — | 5.1 | 1.5 |
| 16 | Real Madrid | 2.24 | 0.92 | 2.38 | 0.75 | 44% | 53% | — | 6.0 | 2.0 |
| 17 | Real Sociedad | 1.45 | 1.66 | 2.02 | 1.71 | 36% | 51% | — | 6.5 | 2.0 |
| 18 | Sevilla | 1.07 | 1.27 | 1.27 | 1.50 | 35% | 44% | — | 3.1 | 2.4 |
| 19 | Valencia | 0.91 | 1.56 | 0.77 | 1.43 | 28% | 43% | — | 3.8 | 2.4 |
| 20 | Villarreal | 1.93 | 1.05 | 1.08 | 1.14 | 36% | 61% | — | 7.3 | 1.9 |
Temporada 2026/27 · 10 partidos · 20 equipos · haz clic en una columna para ordenar.
Análisis IA y tendencias
LeyendaLocalVisitante
Goles anotados — Visitante
Comparativa local vs visitante por mes
Mercados
Porcentaje de los partidos del torneo en curso, no una probabilidad del próximo partido.
Más de 2.5 goles
57%Menos de 2.5 goles
43%Más de 3.5 goles
33%Ambos anotan (BTTS)
57%Porterías en cero
26%Promedio de goles
2.95 / por partido



















