Resultado y pronóstico Once Caldas 1-3 Bucaramanga — Primera A
Bucaramanga ganó 1-3. El modelo le daba 20% de probabilidad a ese resultado.
Pronóstico: Señal IA
Señal preliminar del modelo de Golista, calculada sin momios: la señal principal con ventaja y momio se publica unas 60 horas antes del partido.
Análisis disponible, sin señales con valor en este partido.
Once Caldas vs Bucaramanga: ¿quién gana?
Once Caldas es el favorito: 55% frente al 20% de Bucaramanga, con el empate en 25%. Once Caldas termina sin perder en el 80% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 30%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
- 55%
- Once Caldas
- 25%
- Empate
- 20%
- Bucaramanga
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 51% de probabilidad.
- 51%
- Menos de 2.5
- 49%
- Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 50% de probabilidad.
- 50%
- No
- 50%
- Sí
- 1-1
- 12%
- 1-0
- 12%
- 2-0
- 10%
- 2-1
- 10%
- Otros marcadores
- 56%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 25 de septiembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Lectura temprana con los números de hoy y sin alineaciones en el dossier. Once Caldas tiene el balón, 53% de posesión, quinto de la Primera A, y algo de cancha, 53% de dominio territorial, es cuarto en tiros de esquina, 5.1 por partido, presiona poco y resiste bien la presión, 84%; Bucaramanga reparte el balón, 50%, tiene el 55% del terreno, presiona algo más y resiste el 80%. El cruce de estilos le quita apenas algo al local y deja a la visita como está. Once Caldas es el décimo ataque de la liga por xG, 1.1 por partido, aunque baja a 0.8 en sus últimos cinco, anota un gol por partido con la quinta precisión de remate, 37%, y es la 11ª defensa, 1.1 de xGA, que recibe 1.2, con su portero por debajo de lo que sus tiros recibidos justifican, y cerró la portería en el 17% de sus partidos; Bucaramanga es el noveno ataque, 1.1 de xG, aunque baja a 0.5 en sus últimos cinco, anota 1.6 goles, casi tres por encima de lo que genera, con la 15ª precisión, 33%, y es la quinta defensa, 0.9 de xGA, que recibe un gol y cerró la portería en el 40% de sus partidos, con dos en sus últimos cinco. El modelo de Golista proyecta 1.7 goles esperados para el local y 0.9 para la visita, con una localía que multiplica por 1.6, y el 1-1 y el 1-0 como marcadores más probables.
Jornada 12 del Clausura de la Primera A colombiana; Once Caldas lleva 31 partidos en la tabla anual y Bucaramanga 28. Once Caldas es 6° de 20 con 46 puntos, 46 goles a favor y 37 recibidos; Bucaramanga es 11° con 40, 40 a favor y 28 recibidos. La liga promedia 2.5 goles por partido y multiplica al local por 1.6.
Historial entre ellos
Tres cruces en el último año y medio, una victoria de Once Caldas y dos empates: Once Caldas ganó 2-1 en casa en febrero de 2025; en casa de Bucaramanga empataron 0-0 en septiembre de 2025 y 1-1 en marzo. Con 1.7 goles de promedio y tres a dos para Once Caldas, la serie es corta y cerrada, y Bucaramanga no ganó.
Calendario
Once Caldas jugó hace seis días, el 0-1 que perdió en Pasto, con cinco partidos en el último mes; Bucaramanga jugó hace cinco, el 2-0 que le hizo a Internacional de Bogotá en casa, con cuatro partidos en el mes.
Cronología Once Caldas vs Bucaramanga
- 2'0 - 1E. Batalla(F. Charrupí)
- 12'0 - 2F. Castro(F. Sambueza)
- 34'H. Guzman(Falta)
- 40'L. Pons(Falta)
- 45'F. Hinestroza(Falta)
- 45'Pipe GómezH. Guzman
- 45'J. NietoJ. Castaño
- 45'—J. Alvarado
- 59'0 - 3F. Charrupí(L. Pons)
- 61'1 - 3D. Moreno(A. Colorado)
- 69'VARE. BatallaPenalty cancelled
- 71'A. GutiérrezF. Hinestroza
- 71'L. FloresF. Sambueza
- 77'F. Castro(Protestar)
- 77'D. Novoa(Falta)
- 84'B. CaicedoE. Batalla
- 84'F. SalazarL. Pons
- 89'—(Protestar)
- 90+1'E. NavarroJ. Cuesta
- 90+3'V. CantilloF. Charrupí
- 90+5'F. Salazar(Falta)
Estadísticas Once Caldas vs Bucaramanga
Once Caldas vs Bucaramanga historial
- Primera AOnce Caldas1Bucaramanga3
- Primera ABucaramanga1Once Caldas1
- Primera ABucaramanga0Once Caldas0
- Primera AOnce Caldas2Bucaramanga1
- Primera AOnce Caldas2Bucaramanga1
Momios Once Caldas vs Bucaramanga
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
| Casa | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 1.93+6% | 3.39 | 4.23 | — | — | — |
| Betfair | 1.91+5% | 3.30 | 3.90 | 1.22 | 1.30 | 1.83 |
| Marathonbet | 1.89+4% | 3.24 | 4.05 | 1.19 | 1.29 | 1.80 |
| Bet365 | 1.85+2% | 3.20 | 4.20 | 1.22 | 1.36+2% | 1.91 |
| 1xBet | 1.91+5% | 3.24 | 4.07 | 1.19 | 1.29 | 1.80 |
| Betano | 2.02+11% | 3.20 | 3.80 | 1.29+3% | 1.33 | 1.82 |
| William Hill | 1.95+7% | 3.10 | 3.80 | 1.22 | 1.33 | 1.80 |
| BetVictor | 1.90+4% | 3.30 | 4.00 | 1.22 | 1.29 | 1.80 |
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Alineaciones Once Caldas vs Bucaramanga


















Tabla de posiciones
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Deportivo Cali | 18 | 9 | 7 | 2 | 26 | 10 | 16 | 34 |
| 4 | Bucaramanga | 17 | 7 | 8 | 2 | 26 | 17 | 9 | 29 |
| 5 | Independiente Medellin | 18 | 9 | 2 | 7 | 28 | 25 | 3 | 29 |
| 7 | Millonarios | 17 | 6 | 9 | 2 | 24 | 14 | 10 | 27 |
| 8 | Once Caldas | 18 | 7 | 6 | 5 | 22 | 18 | 4 | 27 |
| 9 | Águilas Doradas | 18 | 6 | 7 | 5 | 22 | 21 | 1 | 25 |
Preguntas frecuentes
¿Quién gana Once Caldas vs Bucaramanga?
¿Cómo quedó Once Caldas vs Bucaramanga?
¿Quién ganó Once Caldas vs Bucaramanga?
¿Cuántos goles se anotaron en Once Caldas vs Bucaramanga?
Cómo se calculó el pronóstico de Once Caldas vs Bucaramanga
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.






