Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de Llaneros
Acertó
79%
+5.9%
1.34
¿Por qué?
Los goles esperados de Llaneros son 1.6 en una liga donde la localía pesa mucho, y la línea solo le pide un gol.
Su ataque crece en el tramo reciente: genera 1.2 de xG en sus últimos cinco partidos, por encima de su promedio de temporada de 0.9, y es sexto de la liga en precisión de remate.
Enfrente, Junior permite 1.1 de xGA por partido, una defensa por debajo de la mitad de la tabla en ese rubro. Por esas razones el modelo de Golista da un 79% a que Llaneros anote.
Riesgo
Junior dejó su portería en cero en dos de sus últimos cinco partidos y nunca recibió gol de Llaneros en los tres cruces previos: si ese patrón se repite, la línea se pierde.
AdicionalRiesgo moderado
Llaneros (hándicap asiático -0.5)
Acertó
46%
+25.1%
2.72
¿Por qué?
La línea exige una victoria de Llaneros, y su sostén es la localía: los goles esperados le dan ventaja, 1.6 contra 1.1.
Junior viene con el ataque frenado: genera 0.6 de xG en sus partidos recientes, un 54% menos que su base.
Hace falta que Llaneros vuelva a ganar en casa, como le ganó 1-0 a Santa Fe hace 13 días, y que no deje escapar el partido en el cierre. El modelo de Golista le asigna solo un 46%, así que la apuesta necesita que el local resuelva su partido.
Riesgo
Llaneros perdió 0-3 en casa ante Deportivo Cali hace diez días, y basta un empate para perder la línea: el 1-1 es el marcador más probable del partido.
Llaneros vs Junior: ¿quién gana?
Llaneros es el favorito: 46% frente al 27% de Junior, con el empate en 27%. Llaneros termina sin perder en el 73% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 24%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
46%
Llaneros
27%
Empate
27%
Junior
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 50% de probabilidad.
50%
Menos de 2.5
50%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 54% de probabilidad.
46%
No
54%
Sí
1-1
13%
1-0
10%
2-1
9%
2-0
8%
Otros marcadores
60%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 1 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Junior tiene más balón y presiona más arriba que Llaneros, que cede terreno y se queda con apenas el 44% del dominio territorial. El cruce de estilos casi no mueve nada, y lo que separa a los dos es la localía: los goles esperados son 1.6 para Llaneros y 1.1 para Junior.
Llaneros (14º) y Junior (15º) llegan separados por un punto a la jornada 17 del Clausura.
Historial entre ellos
Junior ganó los tres cruces desde marzo de 2025 y Llaneros no le anotó en ninguno: siete goles a cero en total. Pero dos de esas victorias fueron en casa de Junior, y en su única visita a esta cancha ganó apenas 1-0.
Calendario
Junior viene de jugar hace cuatro días y suma seis partidos en el último mes. Llaneros tuvo un día más de descanso y un partido menos, una diferencia pequeña pero a favor del local.
Llaneros
J. Vásquez (mediocampista ofensivo) empezaría en la banca en el once proyectado; Llaneros pierde apenas un 2% de su fuerza.
Junior
Para Junior no aparece ninguna baja en el once que proyecta Golista: todo su plantel está disponible.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.68+23%
3.11
2.82
—
—
—
Betfair
2.50+15%
3.20
2.75
1.40+2%
1.33
1.50
Marathonbet
2.56+18%
3.10
2.69
1.41+3%
1.32
1.44
Bet365
2.62+21%
3.10
2.75
1.40+2%
1.36
1.50
1xBet
2.57+18%
2.99
2.76
1.39+1%
1.33
1.44
Betano
2.57+18%
3.15
2.75
1.47+7%
1.33
1.52
William Hill
2.50+15%
3.00
2.70
1.40+2%
1.36
1.44
BetVictor
2.55+17%
3.13
2.70
1.40+2%
1.33
1.45
Dafabet
2.55+17%
3.20
2.75
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Llaneros 3-2 Junior. Antes del partido, el modelo daba 46% a Llaneros.
¿Cómo quedó Llaneros vs Junior?
Llaneros vs Junior terminó 3-2, con 5 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 4 goles.
¿Quién ganó Llaneros vs Junior?
Ganó Llaneros por 3-2 ante Junior. En total cayeron 5 goles: 3 de Llaneros y 2 de Junior. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 46% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Llaneros vs Junior, se cumplieron 2. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Llaneros vs Junior?
En Llaneros vs Junior el total fue 5 goles: 3 de Llaneros y 2 de Junior. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 4. El modelo estimaba 50% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Llaneros vs Junior
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.