Resultado y pronóstico Cucuta 2-1 Llaneros — Primera A
Cucuta ganó 2-1. El modelo le daba 52% de probabilidad a ese resultado.
Pronóstico: Señal IA
Señal preliminar del modelo de Golista, calculada sin momios: la señal principal con ventaja y momio se publica unas 60 horas antes del partido.
Análisis disponible, sin señales con valor en este partido.
Cucuta vs Llaneros: ¿quién gana?
Cucuta es el favorito: 52% frente al 23% de Llaneros, con el empate en 25%. Cucuta termina sin perder en el 77% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 28%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
- 52%
- Cucuta
- 25%
- Empate
- 23%
- Llaneros
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 52% de probabilidad.
- 48%
- Menos de 2.5
- 52%
- Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 54% de probabilidad.
- 46%
- No
- 54%
- Sí
- 1-1
- 12%
- 1-0
- 10%
- 2-1
- 10%
- 2-0
- 9%
- Otros marcadores
- 59%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 26 de septiembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Lectura temprana con los números de hoy, la alineación proyectada de Cúcuta y sin la de Llaneros en el dossier. Cúcuta reparte el balón, 47% de posesión, pero juega encerrado, 34% de dominio territorial, presiona poco y resiste mal la presión, 80%; Llaneros juega sin el balón, 46%, cede la cancha, 43% de dominio territorial, presiona algo más alto y resiste el 76%. El cruce de estilos deja al local como está y le quita apenas algo a la visita. Cúcuta es el 15° ataque de la Primera A por xG, 0.9 por partido y 0.8 sin penales, con 4.9 remates dentro del área, anota un gol por partido con la mejor precisión de remate de la liga, 40%, y es la 18ª defensa, 1.3 de xGA, que permite 9.3 remates rivales dentro del área, recibe 1.6, siete por encima de lo que dicta, y cerró la portería en el 17% de sus partidos; Llaneros es el 18° ataque, 0.8 de xG y 0.6 en sus últimos cinco, anota 1.3 goles con la octava precisión, 36%, y es la 19ª defensa, 1.3 de xGA, que recibe 1.3 y cerró la portería en el 30% de sus partidos. El modelo de Golista proyecta 1.8 goles esperados para el local y un gol para la visita, con una localía que multiplica por 1.6 y el 1-1 como marcador más probable.
Jornada 12 del Clausura de la Primera A colombiana, con 29 partidos jugados en la tabla anual. Cúcuta es 17° de 20 con 25 puntos, 31 goles a favor y 53 recibidos; Llaneros es 14° con 36, 30 a favor y 32 recibidos. La liga promedia 2.5 goles por partido y multiplica al local por 1.6.
Calendario
Cúcuta jugó hace siete días y Llaneros hace seis; los dos cargan cuatro partidos en el último mes.
Cúcuta forma en 4-4-2 según la proyección a tres días y pierde el 14% de su fuerza, con el mediocampista ofensivo L. Berdugo fuera de la convocatoria.
Cronología Cucuta vs Llaneros
- 6'1 - 0J. Peralta(G. Torres)
- 15'H. Mena(Falta)
- 33'J. Vásquez(Protestar)
- 39'L. Berdugo(Falta)
- 45+2'L. Miranda(Protestar)
- 45+3'2 - 0L. BerdugoDe penal
- 46'J. Peralta(Falta)
- 57'2 - 1Y. Mena
- 64'J. CeballosG. Torres
- 64'D. MantillaJ. Vásquez
- 64'J. RamÃrezL. Miranda
- 71'L. OchoaY. Abonía
- 72'J. ContrerasF. Castañeda
- 72'K. OsorioMarlon Ricardo Sierra Zamora
- 80'—
- 82'C. CortésN. Ospina
- 83'M. DuarteB. Montaño
- 83'K. LondoñoL. Berdugo
- 83'D. CalcaterraD. Gelvez
- 90+1'Y. Mena(Falta)
- 90+4'K. Osorio(Falta)
- 90+4'D. Quintero
Estadísticas Cucuta vs Llaneros
Cucuta vs Llaneros historial
- Primera ACucuta2Llaneros1
- Primera ALlaneros2Cucuta2
Momios Cucuta vs Llaneros
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
| Casa | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 2.42 | 3.16 | 3.15 | — | — | — |
| Betfair | 2.30+20% | 3.25 | 3.00 | 1.36+5% | 1.33 | 1.57 |
| Marathonbet | 2.31+20% | 3.10 | 3.02 | 1.33+2% | 1.32 | 1.53 |
| Bet365 | 2.30+20% | 3.10 | 3.30 | 1.36+5% | 1.36+2% | 1.57 |
| 1xBet | 2.33+21% | 3.10 | 3.04 | 1.33+2% | 1.32 | 1.53 |
| Betano | 2.35+22% | 3.20 | 3.05 | 1.40+8% | 1.33 | 1.62 |
| William Hill | 2.38+24% | 2.90 | 3.00 | 1.36+5% | 1.35+1% | 1.57 |
| BetVictor | 2.30+20% | 3.20 | 3.00 | 1.33+2% | 1.33 | 1.53 |
| SBO | 2.28+19% | 2.95 | 2.68 | 1.32+2% | 1.26 | 1.45 |
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Alineaciones Cucuta vs Llaneros




















Tabla de posiciones
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | Águilas Doradas | 18 | 6 | 7 | 5 | 22 | 21 | 1 | 25 |
| 10 | Cucuta | 17 | 7 | 3 | 7 | 19 | 24 | -5 | 24 |
| 11 | Deportes Tolima | 17 | 6 | 5 | 6 | 21 | 20 | 1 | 23 |
| 12 | Internacional de Bogota | 18 | 4 | 8 | 6 | 22 | 25 | -3 | 20 |
| 13 | Llaneros | 17 | 6 | 2 | 9 | 19 | 23 | -4 | 20 |
| 14 | Chico | 18 | 5 | 4 | 9 | 15 | 29 | -14 | 19 |
Preguntas frecuentes
¿Quién gana Cucuta vs Llaneros?
¿Cómo quedó Cucuta vs Llaneros?
¿Quién ganó Cucuta vs Llaneros?
¿Cuántos goles se anotaron en Cucuta vs Llaneros?
Cómo se calculó el pronóstico de Cucuta vs Llaneros
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.






