Señal preliminar del modelo de Golista, calculada sin momios: la señal principal con ventaja y momio se publica unas 60 horas antes del partido.
Señal preliminar · sin momio
Más de 0.5 goles de Bucaramanga
Acertó
79%
+3.5%
1.31
¿Por qué?
Basta un gol de Bucaramanga: el modelo de Golista le proyecta 1.5 goles esperados con una localía que pesa 1.6, y cuatro de los cinco marcadores más probables llevan gol local.
Bucaramanga anotó en cuatro de sus últimos cinco en la liga, con tres en Pereira hace cuatro días y tres en Alianza Valledupar, y anota el 75% de sus goles antes del medio tiempo, así que el gol suele llegar temprano.
Medellín recibe 1.2 goles por partido, recibió en cuatro de sus últimos cinco en la liga y permite más de lo que dictan sus xGA, con apenas una portería en cero en ese tramo. Con esos números, el modelo de Golista la estima en un 79%.
Riesgo
Bucaramanga genera 0.5 de xG por partido en su tramo reciente, dos tercios menos que su base, con el 40% del balón, y ya se quedó en cero en Tolima en la liga; Medellín recibe 0.5 de xGA en su tramo reciente y cerró la portería en el 3-0 que le ganó a Pereira. Un partido así deja la apuesta perdida.
Señal preliminar · sin momio
Bucaramanga (hándicap asiático -0.5)
Falló
48%
+9%
2.27
¿Por qué?
Bucaramanga tiene que ganar: el modelo de Golista le proyecta 1.5 goles esperados contra un gol de Medellín, con la localía más pesada que medimos. El 1-0, el 2-1 y el 2-0 son tres de los cinco marcadores más probables.
Medellín perdió dos de sus últimos cinco en la liga, 1-2 en Chicó y 0-1 con Cúcuta en casa, y acumula 0.6 expulsiones por partido. Además convierte muy por encima de lo que genera, 1.6 goles con 1.2 de xG, una diferencia que suele cerrarse.
Hace falta que Bucaramanga sostenga los 0.7 goles recibidos de su tramo reciente y que su ataque vuelva a la base de 1.1 de xG; sale menos de la mitad de las veces, y el modelo de Golista la deja en un 48%.
Riesgo
El 1-1 es el marcador más probable y el empate pierde la apuesta; Bucaramanga genera 0.5 de xG en su tramo reciente y recibe 2.4 de xGA, casi el triple de su base. Medellín anota dos goles por partido en ese tramo y ya ganó 3-2 en Bucaramanga en noviembre de 2024.
Bucaramanga vs Independiente Medellin: ¿quién gana?
Bucaramanga es el favorito: 48% frente al 25% de Independiente Medellin, con el empate en 27%. Bucaramanga termina sin perder en el 75% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 25%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
48%
Bucaramanga
27%
Empate
25%
Independiente Medellin
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 53% de probabilidad.
53%
Menos de 2.5
47%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 51% de probabilidad.
49%
No
51%
Sí
1-1
13%
1-0
11%
2-1
9%
2-0
9%
Otros marcadores
58%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 17 de septiembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Lectura temprana, con los números de hoy y sin alineaciones. Bucaramanga e Independiente Medellín se parecen en posesión, 51% y 52%, y los dos ganan terreno, 58% de dominio territorial cada uno; la diferencia está en la presión: Medellín presiona bastante más alto, mientras Bucaramanga espera. El cruce de estilos no favorece a nadie. Medellín es el quinto ataque de la Primera A y convierte muy por encima de lo que genera, 1.6 goles por partido con 1.2 de xG; Bucaramanga es la quinta defensa por xGA, 0.9, con cinco remates rivales dentro del área, y también anota más de lo que sus ocasiones justifican.
Jornada 9 del Clausura colombiano, con 26 partidos jugados en el año. Bucaramanga es 12° con 36 puntos; Medellín es 8° con 41 y 39 goles a favor. La liga promedia 2.5 goles por partido y multiplica al local por 1.6, uno de los factores de localía más altos que medimos.
Historial entre ellos
Dos victorias para cada uno en los cuatro cruces de los últimos dos años, y cada uno ganó una vez de visita: la serie no inclina el partido hacia ningún lado. Con 3.3 goles de promedio y gol de los dos en tres de los cuatro, sí habla de partidos abiertos.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.16+4%
3.24
3.60
—
—
—
Betfair
2.10+1%
3.30
3.30
1.30
1.30
1.67
Marathonbet
2.13+2%
3.10
3.40
1.27
1.32
1.63
Bet365
2.15+3%
3.25
3.40
1.33
1.33
1.67
1xBet
2.15+3%
3.10
3.42
1.27
1.32
1.63
Betano
2.18+5%
3.10
3.45
1.33
1.34
1.70
William Hill
2.20+6%
3.00
3.30
1.33
1.35
1.60
BetVictor
2.15+3%
3.20
3.30
1.30
1.30
1.62
SBO
2.10+1%
2.95
2.98
1.26
1.26
1.53
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Alineaciones Bucaramanga vs Independiente Medellin
¿Quién gana Bucaramanga vs Independiente Medellin?
Bucaramanga 2-2 Independiente Medellin. Antes del partido, el modelo daba 48% a Bucaramanga.
¿Cómo quedó Bucaramanga vs Independiente Medellin?
Bucaramanga vs Independiente Medellin terminó 2-2, con 4 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 2-1: el primer tiempo dejó 3 goles y el segundo, 1 gol.
¿Quién ganó Bucaramanga vs Independiente Medellin?
Bucaramanga y Independiente Medellin empataron 2-2. En total cayeron 4 goles: 2 de Bucaramanga y 2 de Independiente Medellin. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 27% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Bucaramanga vs Independiente Medellin, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Bucaramanga vs Independiente Medellin?
En Bucaramanga vs Independiente Medellin el total fue 4 goles: 2 de Bucaramanga y 2 de Independiente Medellin. En el primer tiempo hubo 3 y en el segundo, 1. El modelo estimaba 47% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Bucaramanga vs Independiente Medellin
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.