Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
AdicionalRiesgo moderado
Menos de 2.5 goles de Palmeiras
Falló
59%
+8%
1.83
¿Por qué?
Palmeiras no pasó de dos goles en ninguno de sus últimos cinco partidos y en los más recientes promedia 1.3 goles, contra 1.8 de su base; empató 0-0 en casa de Santos en la liga.
Su cifra goleadora está inflada: en la temporada anota 13.3 goles más de lo que justifican sus ocasiones, y su ataque es apenas el noveno de la liga. Sin Andreas Pereira ni Allan, además, rinde por debajo de esos números.
Hace falta que Palmeiras no convierta en goleada su dominio; con 2-0 y 1-0 al frente de los marcadores más probables, el modelo de Golista la sitúa en un 59%.
Riesgo
Los goles esperados del local quedan cerca de la línea y el 3-0 figura entre los marcadores más probables; Remo, 17ª defensa de la liga, recibe 3.7 goles más de lo que dictan sus xGA y el 30% de sus goles en contra llega en los últimos quince minutos, así que un tercer gol tardío basta para perderla.
Palmeiras vs Remo: ¿quién gana?
Palmeiras es el favorito: 74% frente al 9% de Remo, con el empate en 17%. Palmeiras termina sin perder en el 91% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 52%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 2-0 (13%).
74%
Palmeiras
17%
Empate
9%
Remo
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 58% de probabilidad.
42%
Menos de 2.5
58%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 55% de probabilidad.
55%
No
45%
Sí
2-0
13%
1-0
11%
3-0
11%
2-1
9%
Otros marcadores
56%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 6 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Palmeiras manda en la cancha: pisa el 57% del terreno rival y presiona bastante más arriba que Remo. La visita es de los equipos con menos balón de la liga, 18º en posesión, y cede territorio, con apenas el 42% del dominio; el cruce casi no altera a ninguno, y el modelo de Golista proyecta 2.3 goles esperados para Palmeiras y 0.7 para Remo.
Jornada 34 de la Serie A de Brasil, con 33 partidos jugados: Palmeiras es 2º con 70 puntos, como terminó la temporada pasada, y Remo es 19º con 29.
Calendario
Palmeiras juega su octavo partido en 30 días, con cuatro de descanso tras el 1-0 que le ganó a Vasco da Gama en la Copa do Brasil; Remo llega con ocho días sin jugar y cinco partidos en el mes, de modo que el local corre más riesgo de rotar y de bajar el ritmo en el complemento.
Palmeiras
En la alineación que proyecta Golista, Palmeiras deja en la banca a Andreas Pereira y no convoca a Allan, ambos mediocampistas ofensivos: pierde cerca del 15% de su fuerza, y su ataque sale hoy por debajo de lo que dicen sus promedios.
Remo
Remo no convoca al mediocampista ofensivo José Welison y pierde cerca del 7% de su fuerza, una merma menor.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.22
7.25+23%
13.53+22%
—
—
—
Betfair
1.17
6.50+10%
14.00
1.03
1.10
4.50+17%
Marathonbet
1.22
6.00+2%
11.25+1%
1.01
1.10
3.94+2%
Bet365
1.22
6.50+10%
12.00+8%
1.05
1.11
3.75
1xBet
1.24
6.48+10%
12.10+9%
1.04
1.12
4.12+7%
Betano
1.24
6.60+12%
14.00
1.05
1.12
4.35+13%
William Hill
1.20
6.00+2%
11.00
1.05
1.11
4.00+4%
BetVictor
1.20
6.50+10%
13.00+17%
—
—
—
SBO
1.22
5.70
9.64
1.00
1.08
3.76
Dafabet
1.23
6.80+16%
13.00+17%
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Palmeiras 6-1 Remo. Antes del partido, el modelo daba 74% a Palmeiras.
¿Cómo quedó Palmeiras vs Remo?
Palmeiras vs Remo terminó 6-1, con 7 goles en el partido. Al medio tiempo el marcador era 4-1: el primer tiempo dejó 5 goles y el segundo, 2 goles.
¿Quién ganó Palmeiras vs Remo?
Ganó Palmeiras por 6-1 ante Remo. En total cayeron 7 goles: 6 de Palmeiras y 1 de Remo. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 74% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 1 señales que publicamos antes de Palmeiras vs Remo, no se cumplió ninguna. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle: el historial completo, con aciertos y fallos, se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Palmeiras vs Remo?
En Palmeiras vs Remo el total fue 7 goles: 6 de Palmeiras y 1 de Remo. En el primer tiempo hubo 5 y en el segundo, 2. El modelo estimaba 58% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Palmeiras vs Remo
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.