Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles en el primer tiempo
Acertó
84%
+8.4%
1.29
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 2.6 goles esperados para Cruzeiro y 0.9 para Remo: solo el local ya iguala los 2.6 goles que promedia un partido de la Serie A, y la apuesta pide uno antes del medio tiempo.
Los tiempos acompañan: Cruzeiro anota el 48% de sus goles en el primer tiempo, y Remo recibe casi la mitad de los suyos antes del medio tiempo.
Cruzeiro llega con el ataque al alza, ganó 4-2 en cancha de Gremio hace cinco días y remata 20.3 veces por partido en su tramo reciente, un 45% más que su base. Que haya gol en la primera mitad lo estima Golista en un 84%.
Riesgo
Remo empató 0-0 en cancha de Vasco da Gama hace 13 días, y si su línea de cinco vuelve a cerrar el área durante 45 minutos la apuesta se pierde.
AdicionalRiesgo moderado
Más de 1.5 goles en el primer tiempo
Falló
54%
+24.7%
2.31
¿Por qué?
La defensa local también concede temprano: Cruzeiro recibe el 30% de sus goles entre los minutos 16 y 30, y otro 26% entre el 31 y el 45.
Los partidos del local se han abierto: perdió 2-4 en cancha de Bragantino hace 11 días y concede 2.4 de xGA en su tramo reciente, un 69% más que su base.
Para cobrar hacen falta dos goles antes del medio tiempo, lo que exige que Cruzeiro golpee pronto o que Remo encuentre respuesta en esa primera mitad. El modelo de Golista la sitúa en un 54%.
Riesgo
Remo recibió apenas 0.7 goles por partido en su tramo reciente, un 63% menos que su base, y con un solo gol en el primer tiempo la línea ya no se cubre.
Cruzeiro vs Remo: ¿quién gana?
Cruzeiro es el favorito: 74% frente al 10% de Remo, con el empate en 16%. Cruzeiro termina sin perder en el 90% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 53%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 2-0 (10%).
74%
Cruzeiro
16%
Empate
10%
Remo
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 68% de probabilidad.
32%
Menos de 2.5
68%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 54% de probabilidad.
46%
No
54%
Sí
2-0
11%
2-1
9%
3-0
9%
3-1
8%
Otros marcadores
63%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 23 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Cruzeiro tiene el balón y también la cancha: es el tercero de la liga en posesión, pisa el 52% del territorio y presiona de los que más. Remo es lo contrario, un equipo que casi no aprieta y espera atrás, y el cruce de estilos le da al local una ligera ventaja.
Jornada 32 con 31 partidos jugados: Cruzeiro es 5º con 51 puntos, tras terminar 3º con 70 la temporada pasada, y Remo es 19º de 20 con 26 puntos y 49 goles recibidos.
Cruzeiro
Kaiki, defensa, queda fuera de convocatoria en el once proyectado por Golista: Cruzeiro pierde cerca del 10% de su fuerza, y sus números defensivos de temporada, ya flojos, quedan algo mejores de lo que hoy puede ofrecer.
Remo
Remo no tendrá a José Welison, mediocampista ofensivo fuera de convocatoria según el once proyectado, y pierde cerca del 7% de su fuerza, así que su ataque de temporada queda algo inflado.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
1.38+2%
5.37
7.57
—
—
—
Betfair
1.25
5.50
8.50
1.06
1.13
3.60
Marathonbet
1.31
5.35
8.00
1.05
1.13
3.22
Bet365
1.30
5.25
9.00
1.08
1.18
3.00
1xBet
1.34
5.63
8.40
1.08
1.15
3.30
Betano
1.33
5.80
9.75
1.09
1.15
3.50
William Hill
1.30
5.00
7.50
1.08
1.14
3.30
BetVictor
1.30
5.50
8.50
1.06
1.09
3.30
SBO
1.33
4.39
6.18
1.05
1.13
2.88
Dafabet
1.32
6.00
8.60
—
—
—
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Cruzeiro 1-0 Remo. Antes del partido, el modelo daba 74% a Cruzeiro.
¿Cómo quedó Cruzeiro vs Remo?
Cruzeiro vs Remo terminó 1-0, con 1 gol en el partido. Al medio tiempo el marcador era 1-0: el primer tiempo dejó 1 gol y el segundo, 0 goles. El modelo le daba 8% a ese marcador exacto antes del partido.
¿Quién ganó Cruzeiro vs Remo?
Ganó Cruzeiro por 1-0 ante Remo. En total cayó 1 gol: 1 de Cruzeiro y 0 de Remo. Antes del silbatazo inicial el modelo le daba 74% de probabilidad a ese resultado, calculada con la estadística de los dos equipos.
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
De las 2 señales que publicamos antes de Cruzeiro vs Remo, se cumplió una. Cada señal se resuelve con el resultado oficial y se queda publicada aunque falle, así que el historial completo se puede revisar en la página de precisión.
¿Cuántos goles se anotaron en Cruzeiro vs Remo?
En Cruzeiro vs Remo el total fue 1 gol: 1 de Cruzeiro y 0 de Remo. En el primer tiempo hubo 1 y en el segundo, 0. El modelo estimaba 68% de probabilidad de que el partido pasara de 2.5 goles.
Cómo se calculó el pronóstico de Cruzeiro vs Remo
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.