Resultado y pronóstico Racing Club 0-2 Belgrano Cordoba — Liga Profesional Argentina
Belgrano Cordoba ganó 0-2. El modelo le daba 27% de probabilidad a ese resultado.
Pronóstico: Señal IA
Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
Análisis disponible, sin señales con valor en este partido.
Racing Club vs Belgrano Cordoba: ¿quién gana?
Racing Club es el favorito: 44% frente al 27% de Belgrano Cordoba, con el empate en 29%. Racing Club termina sin perder en el 73% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 21%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (14%).
- 44%
- Racing Club
- 29%
- Empate
- 27%
- Belgrano Cordoba
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 59% de probabilidad.
- 59%
- Menos de 2.5
- 41%
- Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 53% de probabilidad.
- 53%
- No
- 47%
- Sí
- 1-1
- 14%
- 1-0
- 12%
- 0-0
- 10%
- 0-1
- 9%
- Otros marcadores
- 55%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 9 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Lectura temprana con los números de hoy y alineaciones proyectadas. Racing manda con el balón, 57% de posesión, presiona arriba, divide el terreno, 53% de dominio territorial, y resiste la presión el 77%; Belgrano tiene el 50% del balón, el 52% del terreno y resiste el 78%. El balón será del local. Racing es el 16º ataque de la Liga Profesional de 30, con 1.1 de xG, 1.2 goles por partido, 7.5 remates dentro del área y la 25ª precisión de remate, 29%, y la 24ª defensa, 1.4 de xGA, que recibe 1.6 con el 30% de porterías en cero; Belgrano es el 20º ataque, con un gol de xG y 1.1 goles, siete remates dentro del área y el 32% de precisión, y la 22ª defensa, 1.3 de xGA, aunque recibe 0.8 y cerró la portería en el 47% de sus partidos.
Jornada 12 del Clausura argentino, con 28 partidos jugados en el año. Racing Club es 22° de 30 con 32 puntos, 30 goles a favor y 33 recibidos; Belgrano de Córdoba es 3° con 52 puntos, 35 a favor y 23 recibidos. La liga promedia 2.1 goles por partido, de las más cerradas que medimos, y multiplica al local por 1.3.
Historial entre ellos
Tres cruces en los últimos dos años y los tres para Racing: ganó 4-0 en casa en enero de 2025, y 2-1 y 1-0 en Córdoba, en marzo y en julio de 2025. Con 2.7 goles de promedio y siete a uno a su favor, la serie es corta y del local.
Calendario
Racing lleva 14 días sin jugar, con tres partidos en el último mes y la Copa Argentina de por medio, y Belgrano vuelve de 21 días, con dos. La pausa amplía el margen de error de sus promedios, sin marcar una dirección.
Racing forma en 3-5-2 según la proyección a tres días y pierde el 16% de su fuerza, con el mediocampista ofensivo S. Sosa y el defensa G. Rojas fuera de la convocatoria.
Belgrano sale en 4-2-3-1 según la proyección a tres días y pierde el 5% de su fuerza, con el defensa Alcides Benítez en la banca.
Cronología Racing Club vs Belgrano Cordoba
- 22'R. Hernandes(Falta)
- 24'A. Sánchez(Falta)
- 35'A. Spörle(Falta)
- 39'L. Passerini(Falta)
- 41'0 - 1L. Zelarayán(L. Passerini)
- 45'M. ZarachoD. Ortegoza
- 62'E. TorresL. Díaz
- 63'E. Torres(Falta)
- 68'J. VelazquezR. Hernandes
- 70'VARE. RigoniGoal cancelled
- 72'A. TelloT. Conechny
- 72'M. MiljevicL. Pérez
- 76'Alcides BenítezE. Rigoni
- 79'D. VergaraG. Lodico
- 84'S. LongoA. Spörle
- 85'L. GutierrezL. Passerini
- 90+5'0 - 2F. Vázquez(L. Zelarayán)
Estadísticas Racing Club vs Belgrano Cordoba
Racing Club vs Belgrano Cordoba historial
- Liga Profesional ArgentinaRacing Club0Belgrano Cordoba2
- Copa ArgentinaRacing Club1Belgrano Cordoba0
- Liga Profesional ArgentinaBelgrano Cordoba1Racing Club2
- Liga Profesional ArgentinaBelgrano Cordoba0Racing Club1
- Liga Profesional ArgentinaRacing Club4Belgrano Cordoba0
Momios Racing Club vs Belgrano Cordoba
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
| Casa | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 2.36+4% | 3.17 | 3.39 | — | — | — |
| Betfair | 2.30+1% | 3.00 | 3.10 | 1.33 | 1.36 | 1.57 |
| Marathonbet | 2.26 | 3.04 | 3.30 | 1.30 | 1.35 | 1.59 |
| Bet365 | 2.35+3% | 2.90 | 3.50 | 1.28 | 1.40 | 1.57 |
| 1xBet | 2.31+2% | 3.10 | 3.36 | 1.31 | 1.36 | 1.60 |
| Betano | 2.32+2% | 3.15 | 3.30 | 1.36 | 1.34 | 1.62 |
| William Hill | 2.30+1% | 2.90 | 3.10 | 1.33 | 1.36 | 1.57 |
| BetVictor | 2.30+1% | 3.13 | 3.25 | 1.30 | 1.33 | 1.55 |
| SBO | 2.32+2% | 2.84 | 2.87 | 1.25 | 1.25 | 1.57 |
| Dafabet | 2.32+2% | 3.05 | 3.20 | — | — | — |
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Alineaciones Racing Club vs Belgrano Cordoba




















Tabla de posiciones
Clausura - Group A
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | Independiente | 16 | 6 | 5 | 5 | 15 | 16 | -1 | 23 |
| 12 | Estudiantes L.P. | 15 | 4 | 3 | 8 | 20 | 21 | -1 | 15 |
| 13 | Talleres Cordoba | 15 | 3 | 3 | 9 | 16 | 22 | -6 | 12 |
Clausura - Group B
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | Belgrano Cordoba | 16 | 6 | 5 | 5 | 17 | 15 | 2 | 23 |
| 7 | Independ. Rivadavia | 15 | 6 | 4 | 5 | 20 | 23 | -3 | 22 |
| 13 | Racing Club | 16 | 4 | 3 | 9 | 16 | 24 | -8 | 15 |
Preguntas frecuentes
¿Quién gana Racing Club vs Belgrano Cordoba?
¿Cómo quedó Racing Club vs Belgrano Cordoba?
¿Quién ganó Racing Club vs Belgrano Cordoba?
¿Cuántos goles se anotaron en Racing Club vs Belgrano Cordoba?
Cómo se calculó el pronóstico de Racing Club vs Belgrano Cordoba
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.






