Resultado y pronóstico Racing Club 0-1 Banfield — Liga Profesional Argentina
Banfield ganó 0-1. El modelo le daba 29% de probabilidad a ese resultado.
Pronóstico: Señal IA
Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
Análisis disponible, sin señales con valor en este partido.
Racing Club vs Banfield: ¿quién gana?
Racing Club es el favorito: 42% frente al 29% de Banfield, con el empate en 29%. Racing Club termina sin perder en el 71% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 20%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (13%).
- 42%
- Racing Club
- 29%
- Empate
- 29%
- Banfield
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 56% de probabilidad.
- 56%
- Menos de 2.5
- 44%
- Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 51% de probabilidad.
- 49%
- No
- 51%
- Sí
- 1-1
- 13%
- 1-0
- 11%
- 0-0
- 10%
- 2-1
- 9%
- Otros marcadores
- 57%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 21 de agosto de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Cronología Racing Club vs Banfield
- 4'I. Pais(Falta)
- 13'M. Kranevitter(Falta)
- 24'0 - 1A. Machado
- 26'E. TorresL. Díaz
- 33'D. Ortegoza(Conducta antideportiva)
- 46'L. VillegasI. Pais
- 55'L. Cano(Falta)
- 60'G. LodicoA. Tello
- 60'S. LópezLisandro Piñero
- 61'—D. Ortegoza
- 67'Santiago EsquivelF. Álvarez
- 67'I. AbrahamL. Cano
- 74'L. PérezM. Kranevitter
- 74'G. EscuderoM. Martinez
- 80'B. SepúlvedaA. Machado
Estadísticas Racing Club vs Banfield
Racing Club vs Banfield historial
- Liga Profesional ArgentinaRacing Club0Banfield1
- Liga Profesional ArgentinaBanfield0Racing Club2
- Liga Profesional ArgentinaBanfield1Racing Club3
- Liga Profesional ArgentinaRacing Club4Banfield1
- Liga Profesional ArgentinaBanfield2Racing Club1
Momios Racing Club vs Banfield
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
| Casa | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 1.85 | 3.44 | 4.94 | — | — | — |
| Betfair | 1.80 | 3.25 | 4.60 | 1.17 | 1.30 | 1.91+11% |
| Marathonbet | 1.80 | 3.32 | 4.65 | 1.17 | 1.30 | 1.94+13% |
| Bet365 | 1.85 | 3.30 | 4.75 | 1.18 | 1.33 | 1.91+11% |
| 1xBet | 1.83 | 3.38 | 4.74 | 1.18 | 1.31 | 1.95+13% |
| Betano | 1.88 | 3.45+0% | 4.85 | 1.21 | 1.30 | 1.98+15% |
| 10Bet | 1.78 | 3.35 | 4.75 | 1.18 | 1.25 | 1.95+13% |
| Superbet | 1.75 | 3.45+0% | 5.20 | 1.16 | 1.31 | 2.10+22% |
| William Hill | 1.83 | 3.10 | 4.40 | 1.20 | 1.33 | 1.85+7% |
| Unibet | 1.75 | 3.35 | 5.00 | 1.16 | 1.30 | 2.02+17% |
| BetVictor | 1.85 | 3.40 | 4.40 | 1.20 | 1.25 | 1.87+8% |
| SBO | 1.72 | 3.12 | 4.45 | 1.10 | 1.23 | 2.12+23% |
| Dafabet | 1.83 | 3.30 | 4.60 | — | — | — |
| 888Sport | 1.83 | 3.10 | 4.40 | 1.20 | 1.33 | 1.85+7% |
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Alineaciones Racing Club vs Banfield


















Tabla de posiciones
Clausura - Group A
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | Estudiantes L.P. | 16 | 4 | 4 | 8 | 21 | 22 | -1 | 16 |
| 13 | Talleres Cordoba | 16 | 3 | 4 | 9 | 17 | 23 | -6 | 13 |
Clausura - Group B
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Atletico Tucuman | 16 | 4 | 6 | 6 | 16 | 17 | -1 | 18 |
| 12 | Banfield | 16 | 3 | 6 | 7 | 18 | 25 | -7 | 15 |
| 13 | Racing Club | 16 | 4 | 3 | 9 | 16 | 24 | -8 | 15 |
Preguntas frecuentes
¿Quién gana Racing Club vs Banfield?
¿Cómo quedó Racing Club vs Banfield?
¿Quién ganó Racing Club vs Banfield?
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
¿Cuántos goles se anotaron en Racing Club vs Banfield?
Cómo se calculó el pronóstico de Racing Club vs Banfield
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.





