Resultado y pronóstico Newells Old Boys 0-0 Lanus — Liga Profesional Argentina
Newells Old Boys y Lanus empataron 0-0. El modelo le daba 33% de probabilidad a ese resultado.
Pronóstico: Señal IA
Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
Análisis disponible, sin señales con valor en este partido.
Newells Old Boys vs Lanus: ¿quién gana?
Newells Old Boys es el favorito: 40% frente al 27% de Lanus, con el empate en 33%. Newells Old Boys termina sin perder en el 73% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 17%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 0-0 (15%).
- 40%
- Newells Old Boys
- 33%
- Empate
- 27%
- Lanus
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 70% de probabilidad.
- 70%
- Menos de 2.5
- 30%
- Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 62% de probabilidad.
- 62%
- No
- 38%
- Sí
- 0-0
- 15%
- 1-0
- 15%
- 1-1
- 14%
- 0-1
- 12%
- Otros marcadores
- 44%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 3 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Lectura temprana con los números de hoy y alineaciones proyectadas. Newells juega sin el balón, 45% de posesión, cede la cancha, 42% de dominio territorial, presiona alto y resiste mal la presión, 74%; Lanús tiene algo el balón, 52%, y la cancha, 53% de dominio territorial, presiona algo menos y resiste el 81%. El cruce de estilos deja al local como está y le suma apenas algo a la visita. Newells es el último ataque de la Liga Profesional por xG, 0.6 por partido y 0.5 sin penales, aunque anota 1.1 goles, tres por encima de lo que genera, con la 12ª precisión de remate, 34%, y es la 13ª defensa, un gol de xGA, que recibe 0.8, dos menos de los que dicta, y cerró la portería en el 23% de sus partidos; Lanús es el octavo ataque, 1.3 de xG, anota 1.3 goles con 8 remates dentro del área y la décima precisión, 35%, y es la sexta defensa, 0.9 de xGA, que recibe 0.9, con su portero por encima de lo que sus tiros recibidos justifican, y cerró la portería en el 37% de sus partidos.
Jornada 11 del Clausura de la Liga Profesional argentina; Newells lleva 26 partidos en la tabla anual y Lanús 27. Newell's Old Boys es 23° de 30 con 31 puntos, 26 goles a favor y 35 recibidos; Lanús es 13° con 40, 31 a favor y 26 recibidos. La liga argentina promedia 2.1 goles por partido, la más cerrada que seguimos, y multiplica al local por 1.3.
Historial entre ellos
Dos cruces en los últimos dos años, uno para cada uno: Newells ganó 2-1 en casa en octubre de 2024 y Lanús ganó 5-0 en casa en marzo. Con cuatro goles de promedio y seis a dos para Lanús, la serie es corta y la última vez se rompió a favor de la visita.
Calendario
Newells lleva 13 días sin jugar y Lanús 12; los dos cargan tres partidos en el último mes. La pausa amplía el margen de error de sus promedios, sin marcar una dirección.
Newells forma en 4-2-3-1 según la proyección a tres días y pierde el 11% de su fuerza, con el defensa A. Méndez fuera de la convocatoria.
Lanús sale en 4-2-3-1 según la proyección a tres días y pierde el 7% de su fuerza, con el defensa T. Guidara en la banca.
Cronología Newells Old Boys vs Lanus
- 6'B. CabreraL. Gianetti
- 23'L. Besozzi(Falta)
- 60'A. SoñoraFacundo Gauch
- 60'W. NúñezS. Solari
- 64'M. MorenoF. Watson
- 73'R. De Jesús(Falta)
- 76'Y. ValoisA. Wlk
- 76'G. PérezL. Besozzi
- 76'G. LobosA. Medina
- 77'Y. Valois(Falta)
- 87'J. MattarL. Regiardo
- 90'T. LaplaceE. Salvio
Estadísticas Newells Old Boys vs Lanus
Newells Old Boys vs Lanus historial
- Liga Profesional ArgentinaNewells Old Boys0Lanus0
- Liga Profesional ArgentinaLanus5Newells Old Boys0
- Liga Profesional ArgentinaNewells Old Boys2Lanus1
Momios Newells Old Boys vs Lanus
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
| Casa | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 2.92+17% | 2.92 | 2.88 | — | — | — |
| Betfair | 2.70+8% | 3.00 | 2.70 | 1.44+5% | 1.36 | 1.44 |
| Marathonbet | 2.73+9% | 2.86 | 2.78 | 1.40+2% | 1.38 | 1.42 |
| Bet365 | 2.80+12% | 2.88 | 2.88 | 1.40+2% | 1.40 | 1.40 |
| 1xBet | 2.79+12% | 2.92 | 2.84 | 1.42+4% | 1.40 | 1.43 |
| Betano | 2.75+10% | 3.00 | 2.85 | 1.45+6% | 1.37 | 1.47 |
| William Hill | 2.70+8% | 2.88 | 2.70 | 1.40+2% | 1.36 | 1.44 |
| BetVictor | 2.75+10% | 3.00 | 2.75 | 1.40+2% | 1.36 | 1.40 |
| SBO | 2.54+2% | 2.80 | 2.62 | 1.35 | 1.30 | 1.37 |
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Alineaciones Newells Old Boys vs Lanus





















Tabla de posiciones
Clausura - Group A
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | Lanus | 15 | 7 | 4 | 4 | 18 | 11 | 7 | 25 |
| 7 | Newells Old Boys | 15 | 5 | 7 | 3 | 14 | 11 | 3 | 22 |
Clausura - Group B
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | River Plate | 16 | 8 | 2 | 6 | 21 | 14 | 7 | 26 |
| 5 | Barracas Central | 16 | 7 | 5 | 4 | 17 | 13 | 4 | 26 |
| 7 | Independ. Rivadavia | 15 | 6 | 4 | 5 | 20 | 23 | -3 | 22 |
| 8 | Sarmiento Junin | 16 | 6 | 3 | 7 | 23 | 24 | -1 | 21 |
Preguntas frecuentes
¿Quién gana Newells Old Boys vs Lanus?
¿Cómo quedó Newells Old Boys vs Lanus?
¿Quién ganó Newells Old Boys vs Lanus?
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
¿Cuántos goles se anotaron en Newells Old Boys vs Lanus?
Cómo se calculó el pronóstico de Newells Old Boys vs Lanus
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.






