Resultado y pronóstico Gimnasia M. 1-1 Independ. Rivadavia — Liga Profesional Argentina
Gimnasia M. y Independ. Rivadavia empataron 1-1. El modelo le daba 29% de probabilidad a ese resultado.
Pronóstico: Señal IA
Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
Análisis disponible, sin señales con valor en este partido.
Gimnasia M. vs Independ. Rivadavia: ¿quién gana?
Gimnasia M. es el favorito: 39% frente al 32% de Independ. Rivadavia, con el empate en 29%. Gimnasia M. termina sin perder en el 68% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 17%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (14%).
- 39%
- Gimnasia M.
- 29%
- Empate
- 32%
- Independ. Rivadavia
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 58% de probabilidad.
- 58%
- Menos de 2.5
- 42%
- Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 52% de probabilidad.
- 52%
- No
- 48%
- Sí
- 1-1
- 14%
- 1-0
- 11%
- 0-0
- 10%
- 0-1
- 10%
- Otros marcadores
- 55%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 5 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Con los números de hoy, Independiente Rivadavia ocupa más terreno, con el 55% del territorio, mientras Gimnasia de Mendoza se repliega y cede la cancha. Los dos presionan con una intensidad casi idéntica y ninguno gana nada con el estilo del otro; el modelo de Golista proyecta 1.3 goles esperados para Gimnasia y 1.2 para la visita.
Jornada 16 del Clausura con 14 partidos jugados: Gimnasia de Mendoza es 14º con 20 puntos e Independiente Rivadavia 17º con 19.
Gimnasia M. vs Independ. Rivadavia historial
- Liga Profesional ArgentinaGimnasia M.1Independ. Rivadavia1
- Liga Profesional ArgentinaIndepend. Rivadavia5Gimnasia M.1
Momios Gimnasia M. vs Independ. Rivadavia
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
| Casa | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 3.49 | 2.72 | 2.59 | — | — | — |
| Betfair | 3.40 | 2.70 | 2.45 | 1.57+7% | 1.40 | 1.29 |
| Marathonbet | 3.30 | 2.75 | 2.45 | 1.51+3% | 1.41+0% | 1.30 |
| Bet365 | 3.40 | 2.88 | 2.45 | 1.53+4% | 1.40 | 1.33 |
| 1xBet | 3.37 | 2.81 | 2.50 | 1.52+3% | 1.42+1% | 1.31 |
| Betano | 3.55 | 2.77 | 2.47 | 1.57+7% | 1.42+1% | 1.32 |
| William Hill | 2.90+13% | 2.90 | 2.45 | 1.50+2% | 1.36 | 1.36 |
| BetVictor | 3.00+17% | 3.13 | 2.38 | 1.50+2% | 1.33 | 1.33 |
| SBO | 3.30 | 2.72 | 2.28 | 1.52+3% | 1.37 | 1.25 |
| Dafabet | 3.40 | 2.90 | 2.34 | — | — | — |
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Alineaciones Gimnasia M. vs Independ. Rivadavia












Tabla de posiciones
Clausura - Group A
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Independiente | 16 | 6 | 5 | 5 | 15 | 16 | -1 | 23 |
| 8 | Gimnasia M. | 16 | 6 | 4 | 6 | 18 | 17 | 1 | 22 |
| 9 | Union Santa Fe | 16 | 6 | 3 | 7 | 24 | 24 | 0 | 21 |
Clausura - Group B
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Independ. Rivadavia | 16 | 6 | 5 | 5 | 21 | 24 | -3 | 23 |
| 8 | Huracan | 16 | 6 | 4 | 6 | 14 | 16 | -2 | 22 |
Preguntas frecuentes
¿Quién gana Gimnasia M. vs Independ. Rivadavia?
¿Cómo quedó Gimnasia M. vs Independ. Rivadavia?
¿Quién ganó Gimnasia M. vs Independ. Rivadavia?
¿Cuántos goles se anotaron en Gimnasia M. vs Independ. Rivadavia?
Cómo se calculó el pronóstico de Gimnasia M. vs Independ. Rivadavia
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.





