Estadísticas de Liga Profesional Argentina
30 EquiposTemporada 2026

Liga Profesional Argentina
ArgentinaJornada 16 de 16
Perfil de Liga Profesional Argentina
Cómo se comporta la competición en promedio — temporada 2026 (494 partidos).
Goles
- Promedio por partido
- 2.18
- Del equipo local
- 1.21
- Del equipo visitante
- 0.97
- En el primer tiempo
- 0.91
Cómo terminan los partidos
- Gana el local
- 43%
- Empate
- 29%
- Gana el visitante
- 28%
- Factor de localía
- 1.25
Mercados frecuentes
- Ambos anotan
- 48%
- Más de 2.5 goles
- 38%
- Más de 3.5 goles
- 16%
- Portería en cero (local)
- 37%
Balón parado y disciplina
- Tiros de esquina por partido
- 8.6
- Amarillas por partido
- 4.7
- Portería en cero (visitante)
- 27%
Marcadores más frecuentes
- 1-114.4%
- 1-014.0%
- 0-010.9%
- 2-110.7%
- 2-08.9%
Equipos por rendimiento
Métricas clave de la temporada por equipo. Haz clic en una columna para ordenar (xG = goles esperados a favor; xGA = en contra, cuanto más bajo, mejor la defensa).
| # | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aldosivi | — | — | 0.91 | 1.61 | 28% | 43% | — | 4.0 | 2.6 |
| 2 | Argentinos JRS | 1.13 | 1.05 | 1.09 | 0.87 | 34% | 61% | — | 5.8 | 2.4 |
| 3 | Atletico Tucuman | 0.79 | 0.93 | 1.21 | 1.43 | 30% | 43% | — | 4.8 | 2.3 |
| 4 | Banfield | — | — | 1.21 | 1.62 | 29% | 41% | — | 3.7 | 2.2 |
| 5 | Barracas Central | 1.15 | 0.76 | 1.41 | 0.92 | 34% | 46% | — | 3.4 | 2.2 |
| 6 | Belgrano Cordoba | 1.23 | 1.16 | 1.09 | 1.17 | 33% | 50% | — | 4.1 | 2.3 |
| 7 | Boca Juniors | — | — | 1.49 | 0.60 | 33% | 61% | — | 5.2 | 2.2 |
| 8 | Central Cordoba de Santiago | — | — | 0.79 | 1.91 | 28% | 43% | — | 4.0 | 2.4 |
| 9 | Defensa Y Justicia | 1.41 | 1.12 | 1.15 | 0.89 | 37% | 52% | — | 4.2 | 1.8 |
| 10 | Deportivo Riestra | 0.93 | 0.87 | 0.55 | 1.30 | 34% | 36% | — | 3.8 | 3.1 |
| 11 | Estudiantes de Rio Cuarto | 0.80 | 1.27 | 0.74 | 1.59 | 22% | 46% | — | 4.6 | 2.2 |
| 12 | Estudiantes L.P. | — | — | 1.42 | 1.68 | 36% | 57% | — | 4.3 | 2.6 |
| 13 | Gimnasia L.P. | 1.39 | 1.05 | 1.68 | 1.05 | 33% | 46% | — | 3.8 | 2.8 |
| 14 | Gimnasia M. | 0.99 | 1.37 | 0.93 | 1.13 | 32% | 48% | — | 3.7 | 2.4 |
| 15 | Huracan | — | — | 0.89 | 1.13 | 32% | 51% | — | 4.3 | 3.2 |
| 16 | Independ. Rivadavia | — | — | 1.37 | 1.44 | 34% | 50% | — | 4.2 | 2.2 |
| 17 | Independiente | 0.97 | 1.09 | 0.97 | 0.99 | 31% | 51% | — | 5.2 | 2.4 |
| 18 | Instituto Cordoba | 1.37 | 0.81 | 1.81 | 1.23 | 33% | 48% | — | 5.1 | 2.5 |
| 19 | Lanus | 1.20 | 0.88 | 1.10 | 0.65 | 34% | 52% | — | 4.3 | 2.3 |
| 20 | Newells Old Boys | — | — | 1.00 | 0.88 | 33% | 47% | — | 3.9 | 2.3 |
| 21 | Platense | — | — | 1.28 | 0.94 | 31% | 51% | — | 4.9 | 2.0 |
| 22 | Racing Club | 1.12 | 1.51 | 0.95 | 1.41 | 30% | 57% | — | 4.4 | 3.1 |
| 23 | River Plate | 1.44 | 0.80 | 1.31 | 0.71 | 33% | 64% | — | 5.6 | 2.1 |
| 24 | Rosario Central | 1.37 | 1.02 | 1.86 | 0.72 | 36% | 57% | — | 5.5 | 2.3 |
| 25 | San Lorenzo | 0.77 | 1.20 | 0.75 | 1.09 | 35% | 49% | — | 3.9 | 2.6 |
| 26 | Sarmiento Junin | 1.15 | 1.33 | 1.07 | 1.40 | 34% | 42% | — | 3.3 | 2.8 |
| 27 | Talleres Cordoba | 1.07 | 1.23 | 1.00 | 1.25 | 35% | 54% | — | 4.5 | 2.2 |
| 28 | Tigre | — | — | 1.06 | 1.05 | 29% | 49% | — | 4.4 | 2.1 |
| 29 | Union Santa Fe | 1.18 | 0.95 | 1.46 | 1.28 | 32% | 49% | — | 4.6 | 2.4 |
| 30 | Velez Sarsfield | — | — | 1.50 | 1.26 | 35% | 54% | — | 4.5 | 2.2 |
Temporada 2026 · 31 partidos · 30 equipos · haz clic en una columna para ordenar.
Análisis IA y tendencias
LeyendaLocalVisitante
Goles anotados — Visitante
Comparativa local vs visitante por mes
Mercados
Porcentaje de los partidos del torneo en curso, no una probabilidad del próximo partido.
Más de 2.5 goles
38%Menos de 2.5 goles
62%Más de 3.5 goles
16%Ambos anotan (BTTS)
48%Porterías en cero
32%Promedio de goles
2.18 / por partido





























