Resultado y pronóstico Barracas Central 2-0 Racing Club — Liga Profesional Argentina
Barracas Central ganó 2-0. El modelo le daba 42% de probabilidad a ese resultado.
Pronóstico: Señal IA
Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
Análisis disponible, sin señales con valor en este partido.
Barracas Central vs Racing Club: ¿quién gana?
Barracas Central es el favorito: 42% frente al 28% de Racing Club, con el empate en 30%. Barracas Central termina sin perder en el 72% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 19%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (14%).
- 42%
- Barracas Central
- 30%
- Empate
- 28%
- Racing Club
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 62% de probabilidad.
- 62%
- Menos de 2.5
- 38%
- Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 55% de probabilidad.
- 55%
- No
- 45%
- Sí
- 1-1
- 14%
- 1-0
- 13%
- 0-0
- 11%
- 0-1
- 10%
- Otros marcadores
- 52%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 4 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Racing presiona bastante más arriba que Barracas y suele quedarse con el balón: es quinto de la liga en posesión. Barracas cede la iniciativa, es último de 30 en tiros de esquina y remata apenas 5.6 veces por partido dentro del área. En esta lectura anticipada, el modelo de Golista proyecta 1.2 goles esperados para Barracas y 0.9 para Racing.
Barracas marcha 11º con 22 puntos en el Clausura. Racing es 26º con 12, muy lejos del tercer lugar con el que terminó su grupo la temporada pasada.
Historial entre ellos
Racing ganó sus dos visitas a la cancha de Barracas entre 2024 y 2025, pero esos partidos tienen más de un año; el cruce más reciente, en abril, terminó 1-1. En cuatro enfrentamientos la serie promedia 2.3 goles.
Cronología Barracas Central vs Racing Club
- 43'1 - 0N. Orsini(R. Bogarín)
- 45'E. RolónD. Miloc
- 59'R. Insúa(Falta)
- 59'A. FernándezT. Conechny
- 59'L. DíazE. Torres
- 60'F. FragaA. Tello
- 61'N. BriascoT. Porra
- 61'E. PereyraR. Insúa
- 69'R. InsúaJ. Espínola
- 69'F. BrueraN. Orsini
- 73'D. OrtegozaM. Zaracho
- 77'2 - 0N. Briasco
- 81'L. PérezM. Kranevitter
- 90'I. Rodríguez(Reclamar al árbitro)
- 90+3'G. Escudero(Falta)
Estadísticas Barracas Central vs Racing Club
Barracas Central vs Racing Club historial
- Liga Profesional ArgentinaBarracas Central2Racing Club0
- Liga Profesional ArgentinaRacing Club1Barracas Central1
- Liga Profesional ArgentinaRacing Club0Barracas Central1
- Liga Profesional ArgentinaBarracas Central1Racing Club3
- Liga Profesional ArgentinaBarracas Central0Racing Club2
Momios Barracas Central vs Racing Club
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
| Casa | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 2.48+4% | 3.05 | 3.22 | — | — | — |
| Betfair | 2.40+1% | 3.00 | 3.10 | 1.33 | 1.36 | 1.57 |
| Marathonbet | 2.43+2% | 2.95 | 3.08 | 1.34 | 1.36 | 1.51 |
| Bet365 | 2.50+5% | 3.10 | 3.00 | 1.36 | 1.36 | 1.50 |
| 1xBet | 2.48+4% | 3.01 | 3.14 | 1.35 | 1.38 | 1.53 |
| Betano | 2.47+4% | 3.05 | 3.15 | 1.39+0% | 1.35 | 1.57 |
| William Hill | 2.45+3% | 2.90 | 3.00 | 1.35 | 1.36 | 1.53 |
| BetVictor | 2.40+1% | 3.10 | 3.00 | 1.33 | 1.33 | 1.50 |
| SBO | 2.45+3% | 2.93 | 2.77 | 1.33 | 1.29 | 1.51 |
| Dafabet | 2.44+2% | 3.00 | 3.05 | — | — | — |
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Alineaciones Barracas Central vs Racing Club


















Tabla de posiciones
Clausura - Group A
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | Lanus | 15 | 7 | 4 | 4 | 18 | 11 | 7 | 25 |
| 6 | Independiente | 16 | 6 | 5 | 5 | 15 | 16 | -1 | 23 |
| 12 | Estudiantes L.P. | 15 | 4 | 3 | 8 | 20 | 21 | -1 | 15 |
| 13 | Talleres Cordoba | 15 | 3 | 3 | 9 | 16 | 22 | -6 | 12 |
Clausura - Group B
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | Barracas Central | 16 | 7 | 5 | 4 | 17 | 13 | 4 | 26 |
| 13 | Racing Club | 16 | 4 | 3 | 9 | 16 | 24 | -8 | 15 |
Preguntas frecuentes
¿Quién gana Barracas Central vs Racing Club?
¿Cómo quedó Barracas Central vs Racing Club?
¿Quién ganó Barracas Central vs Racing Club?
¿Cuántos goles se anotaron en Barracas Central vs Racing Club?
Cómo se calculó el pronóstico de Barracas Central vs Racing Club
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.






