Resultado y pronóstico Atletico Tucuman 2-3 Barracas Central — Liga Profesional Argentina
Barracas Central ganó 2-3. El modelo le daba 28% de probabilidad a ese resultado.
Pronóstico: Señal IA
Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
Análisis disponible, sin señales con valor en este partido.
Atletico Tucuman vs Barracas Central: ¿quién gana?
Atletico Tucuman es el favorito: 41% frente al 28% de Barracas Central, con el empate en 31%. Atletico Tucuman termina sin perder en el 72% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 18%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-0 (14%).
- 41%
- Atletico Tucuman
- 31%
- Empate
- 28%
- Barracas Central
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 67% de probabilidad.
- 67%
- Menos de 2.5
- 33%
- Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 59% de probabilidad.
- 59%
- No
- 41%
- Sí
- 1-0
- 14%
- 1-1
- 14%
- 0-0
- 14%
- 0-1
- 11%
- Otros marcadores
- 47%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 3 de octubre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Lectura temprana con los números de hoy y alineaciones proyectadas. Tucumán juega sin el balón, 44% de posesión, reparte la cancha, 49% de dominio territorial, presiona algo más alto que el rival y resiste mal la presión, 71%; Barracas juega sin el balón, 43%, 26° de la Liga Profesional, y encerrado, 41% de dominio territorial, y resiste el 71%. El cruce de estilos deja a los dos como están. Tucumán es el 25° ataque de la liga por xG, 0.8 por partido, anota 0.7 goles con la 27ª precisión de remate, 28%, y es la tercera defensa, 0.8 de xGA, que recibe 0.8, tres menos de los que dicta, y cerró la portería en el 37% de sus partidos, con dos en sus últimos cinco; Barracas es el 23° ataque, 0.9 de xG y 1.1 en sus últimos cinco, aunque anota 0.5 goles, dos y medio por debajo de lo que genera, con la 16ª precisión, 33%, y es la segunda defensa, 0.7 de xGA, que recibe 0.8 y cerró la portería en el 37% de sus partidos, con dos en sus últimos cinco.
Jornada 11 del Clausura de la Liga Profesional argentina, con 26 partidos jugados en la tabla anual. Atlético Tucumán es 24° de 30 con 27 puntos, 22 goles a favor y 26 recibidos; Barracas Central es 20° con 33, 20 a favor y 22 recibidos. La liga argentina promedia 2.1 goles por partido, la más cerrada que seguimos, y multiplica al local por 1.3.
Calendario
Los dos llevan 12 días sin jugar; Tucumán carga cuatro partidos en el último mes y Barracas tres. La pausa amplía el margen de error de sus promedios, sin marcar una dirección.
Tucumán forma en 4-2-3-1 según la proyección a tres días y pierde el 7% de su fuerza, con el mediocampista ofensivo N. Laméndola en la banca.
Barracas sale en 5-3-2 según la proyección a tres días y pierde el 5% de su fuerza, con el defensa R. Barrios en la banca.
Cronología Atletico Tucuman vs Barracas Central
- 34'1 - 0N. Laméndola(L. Di Plácido)
- 35'N. Laméndola(Falta)
- 37'F. Bruera(Falta)
- 45'Enzo TabordaR. Barrios
- 45'N. OrsiniF. Bruera
- 45'Tomas LavezziR. Bogarín
- 58'1 - 1Enzo Taborda(Tomas Lavezzi)
- 71'M. VillaL. Di Plácido
- 71'N. Demartini(Falta)
- 74'L. Vega(Falta)
- 75'1 - 2N. Orsini(N. Demartini)
- 77'G. CompagnucciR. Tesuri
- 77'R. GranilloL. Godoy
- 83'E. RolónN. Briasco
- 87'M. Miño
- 90'R. InsúaE. Pereyra
- 90'2 - 2M. Villa(G. Ferrari)
- 90+1'Ramiro PauneroN. Laméndola
- 90+3'2 - 3N. Orsini(Tomas Lavezzi)
Estadísticas Atletico Tucuman vs Barracas Central
Atletico Tucuman vs Barracas Central historial
- Liga Profesional ArgentinaAtletico Tucuman2Barracas Central3
- Liga Profesional ArgentinaBarracas Central2Atletico Tucuman1
- Liga Profesional ArgentinaBarracas Central0Atletico Tucuman2
Momios Atletico Tucuman vs Barracas Central
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
| Casa | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pinnacle | 1.87 | 3.15 | 5.43 | — | — | — |
| Betfair | 1.83 | 3.00 | 5.00 | 1.14 | 1.36 | 1.91+13% |
| Marathonbet | 1.81 | 3.04 | 5.15 | 1.14 | 1.35 | 1.92+13% |
| Bet365 | 1.80 | 3.00 | 5.75 | 1.14 | 1.36 | 1.95+15% |
| 1xBet | 1.85 | 3.10 | 5.26 | 1.15 | 1.36 | 1.93+14% |
| Betano | 1.90 | 3.10 | 5.70 | 1.17 | 1.35 | 1.98+17% |
| William Hill | 1.83 | 2.90 | 4.80 | 1.17 | 1.36 | 1.91+13% |
| BetVictor | 1.83 | 3.13 | 5.25 | 1.17 | 1.29 | 1.90+12% |
| SBO | 1.98 | 2.78 | 3.78+6% | 1.12 | 1.26 | 1.83+8% |
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Alineaciones Atletico Tucuman vs Barracas Central






















Tabla de posiciones
Clausura - Group A
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | Newells Old Boys | 15 | 5 | 7 | 3 | 14 | 11 | 3 | 22 |
| 10 | Union Santa Fe | 15 | 5 | 3 | 7 | 22 | 24 | -2 | 18 |
Clausura - Group B
| # | Equipo | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | Belgrano Cordoba | 16 | 6 | 5 | 5 | 17 | 15 | 2 | 23 |
| 6 | Barracas Central | 15 | 6 | 5 | 4 | 15 | 13 | 2 | 23 |
| 9 | Huracan | 15 | 5 | 4 | 6 | 12 | 16 | -4 | 19 |
| 10 | Atletico Tucuman | 15 | 4 | 5 | 6 | 14 | 15 | -1 | 17 |
Preguntas frecuentes
¿Quién gana Atletico Tucuman vs Barracas Central?
¿Cómo quedó Atletico Tucuman vs Barracas Central?
¿Quién ganó Atletico Tucuman vs Barracas Central?
¿Acertó el pronóstico de Golista en este partido?
¿Cuántos goles se anotaron en Atletico Tucuman vs Barracas Central?
Cómo se calculó el pronóstico de Atletico Tucuman vs Barracas Central
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.






