Estadísticas de Bundesliga
18 EquiposTemporada 2026

Perfil de Bundesliga
Cómo se comporta la competición en promedio — temporada 2026 (78 partidos).
Goles
- Promedio por partido
- 3.51
- Del equipo local
- 2.14
- Del equipo visitante
- 1.37
- En el primer tiempo
- 1.40
Cómo terminan los partidos
- Gana el local
- 50%
- Empate
- 22%
- Gana el visitante
- 28%
- Factor de localía
- 1.56
Mercados frecuentes
- Ambos anotan
- 60%
- Más de 2.5 goles
- 71%
- Más de 3.5 goles
- 53%
- Portería en cero (local)
- 32%
Balón parado y disciplina
- Tiros de esquina por partido
- 10.5
- Amarillas por partido
- 3.5
- Portería en cero (visitante)
- 15%
Marcadores más frecuentes
- 2-29.0%
- 0-07.7%
- 2-17.7%
- 1-07.7%
- 1-25.1%
Equipos por rendimiento
Métricas clave de la temporada por equipo. Haz clic en una columna para ordenar (xG = goles esperados a favor; xGA = en contra, cuanto más bajo, mejor la defensa).
| # | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1. FC Köln | 1.48 | 1.52 | 0.92 | 1.09 | 31% | 50% | — | 6.0 | 2.0 |
| 2 | 1899 Hoffenheim | 1.72 | 1.20 | 1.63 | 1.86 | 28% | 56% | — | 6.1 | 1.6 |
| 3 | Bayer Leverkusen | 2.01 | 1.66 | 2.16 | 2.31 | 31% | 59% | — | 7.1 | 1.9 |
| 4 | Bayern München | 3.50 | 0.90 | 2.72 | 1.21 | 40% | 66% | — | 8.6 | 1.0 |
| 5 | Borussia Dortmund | 1.62 | 1.36 | 1.60 | 0.90 | 34% | 54% | — | 5.6 | 2.1 |
| 6 | Borussia Mönchengladbach | 1.61 | 2.20 | 1.34 | 2.24 | 31% | 45% | — | 5.3 | 2.6 |
| 7 | Eintracht Frankfurt | 1.72 | 1.92 | 1.62 | 1.76 | 41% | 50% | — | 5.0 | 2.1 |
| 8 | FC Augsburg | 1.99 | 2.37 | 1.90 | 2.50 | 40% | 46% | — | 4.9 | 1.4 |
| 9 | FC Schalke 04 | 0.90 | 1.94 | 0.37 | 1.05 | 30% | 40% | — | 3.3 | 1.3 |
| 10 | FSV Mainz 05 | 1.88 | 1.61 | 1.76 | 2.31 | 32% | 49% | — | 5.9 | 2.2 |
| 11 | Hamburger SV | 1.10 | 1.88 | 1.41 | 1.69 | 33% | 44% | — | 4.1 | 1.8 |
| 12 | RB Leipzig | 2.26 | 1.54 | 3.03 | 1.44 | 40% | 55% | — | 5.2 | 0.9 |
| 13 | SC Freiburg | 1.70 | 1.27 | 1.81 | 1.50 | 32% | 51% | — | 4.8 | 1.9 |
| 14 | SC Paderborn 07 | 1.12 | 1.59 | 1.05 | 1.14 | 25% | 49% | — | 4.6 | 1.4 |
| 15 | SV Elversberg | 1.30 | 2.02 | 1.78 | 2.00 | 42% | 46% | — | 4.3 | 1.7 |
| 16 | Union Berlin | 1.12 | 1.94 | 0.85 | 1.44 | 35% | 41% | — | 3.4 | 2.8 |
| 17 | VfB Stuttgart | 1.86 | 2.27 | 1.63 | 1.35 | 36% | 53% | — | 5.9 | 1.3 |
| 18 | Werder Bremen | 1.68 | 1.45 | 1.77 | 1.43 | 41% | 47% | — | 4.6 | 1.7 |
Temporada 2026/27 · 8 partidos · 18 equipos · haz clic en una columna para ordenar.
Análisis IA y tendencias
LeyendaLocalVisitante
Goles anotados — Visitante
Comparativa local vs visitante por mes
Mercados
Porcentaje de los partidos del torneo en curso, no una probabilidad del próximo partido.
Más de 2.5 goles
71%Menos de 2.5 goles
29%Más de 3.5 goles
53%Ambos anotan (BTTS)
60%Porterías en cero
24%Promedio de goles
3.51 / por partido

















