Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Más de 0.5 goles de Sportivo Luqueno
78%
+4.5%
1.34
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.5 goles esperados para Luqueño, y su ataque tiene con qué: es el más preciso de la liga, con el 39% de sus remates a portería, y remata 7.6 veces por partido dentro del área.
2 de Mayo permite 1.5 de xGA por partido. En la temporada ha recibido 6.1 goles menos de lo que esos xGA dictan, una brecha que se sostiene más en la fortuna que en lo que concede.
Luqueño le ganó 5-0 a Rubio Ñu de visita hace cuatro días en el Clausura. Con ese ataque frente a una defensa que ha vivido de la suerte, el modelo de Golista la estima en un 78%.
Riesgo
Aunque sus xGA cuentan otra historia, 2 de Mayo dejó la portería en cero en el 43% de sus partidos y empató 0-0 con Sportivo Trinidense hace seis días: si repite ese cierre, Luqueño se queda sin anotar.
AdicionalRiesgo moderado
Sportivo Luqueno (hándicap asiático -0.5)
52%
+33.1%
2.56
¿Por qué?
La brecha de goles esperados favorece al local: el modelo de Golista proyecta 1.5 para Luqueño y 0.9 para 2 de Mayo.
El ataque de 2 de Mayo es de los más pobres de la liga: genera 0.7 de xG por partido y tiene la peor precisión de remate del torneo, con el 26%. En sus últimos cinco partidos anotó apenas dos goles.
Aquí no alcanza con que Luqueño anote: tiene que ganar, como cuando le ganó 3-2 a Sportivo San Lorenzo en casa en octubre. Con esa exigencia, el modelo de Golista le concede un 52%.
Riesgo
Un empate basta para perderla, y Luqueño cayó en dos de sus últimos tres partidos en casa, 0-3 con Nacional Asunción y 0-3 con Cerro Porteño, mientras deja la portería en cero en apenas el 13% de sus juegos.
Sportivo Luqueno vs 2 de Mayo: ¿quién gana?
Sportivo Luqueno es el favorito: 52% frente al 21% de 2 de Mayo, con el empate en 27%. Sportivo Luqueno termina sin perder en el 79% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 27%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-0 (13%).
52%
Sportivo Luqueno
27%
Empate
21%
2 de Mayo
Goles en el partido
En este partido esperamos menos de 2.5 goles, con un 57% de probabilidad.
57%
Menos de 2.5
43%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que al menos uno de los dos se quede sin anotar, con un 54% de probabilidad.
54%
No
46%
Sí
1-0
13%
1-1
13%
2-0
10%
0-0
10%
Otros marcadores
54%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 7 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
Sportivo Luqueño tiene más el balón que casi toda la liga, con el 51% de posesión, cuarto de 12, pero presiona poco y no convierte esa posesión en dominio de la cancha. 2 de Mayo es lo contrario: aprieta más arriba que el local y aun así cede terreno, con apenas el 41% de dominio territorial; el cruce de estilos no inclina la balanza hacia ninguno.
Jornada 19 del Clausura con 18 partidos jugados: 2 de Mayo es sexto con 30 puntos y Luqueño, noveno con 19, con 22 goles anotados y 33 recibidos.
Historial entre ellos
Luqueño no le ha ganado a 2 de Mayo en tres cruces: perdió los dos de 2025 y empató 2-2 de visita en septiembre. Es una muestra corta y en buena parte de otra temporada, así que dice poco del resultado; lo que sí se repite es el marcador abierto, con cuatro goles por partido de media.
Calendario
Luqueño juega con cuatro días de descanso, dos menos que 2 de Mayo, que en cambio suma cinco partidos en el último mes por cuatro del local: la diferencia de carga se compensa y ninguno llega con ventaja clara.
Sportivo Luqueno
Luqueño no presenta bajas en el 4-4-2 que proyecta Golista.
2 de Mayo
En la alineación proyectada, Ó. Romero (mediocampista ofensivo) arranca en la banca: 2 de Mayo pierde cerca del 6% de su fuerza, y su ataque de temporada luce un poco mejor de lo que sería sin él.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
2.53
3.35
2.73
—
—
—
Betfair
2.55
3.30
2.63
1.44+14%
1.30
1.44
Marathonbet
2.45
3.12
2.56
1.38+9%
1.26
1.41
Bet365
2.45
3.10
2.60
1.44+14%
1.33
1.50
1xBet
2.56
3.26
2.68
1.42+12%
1.30
1.46
Betano
2.55
3.20
2.72
1.47+16%
1.33
1.53
William Hill
2.50
3.10
2.62
1.44+14%
1.33
1.44
SBO
2.38+24%
2.88
2.48
1.36+7%
1.26
1.40
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Según el modelo de Golista, Sportivo Luqueno es favorito con 52% de probabilidad de ganar; el empate tiene 27% y 2 de Mayo, 21%. Partido de Division Profesional - Clausura, lunes 9 de noviembre.
¿Cómo va a quedar Sportivo Luqueno vs 2 de Mayo?
El marcador más probable de Sportivo Luqueno vs 2 de Mayo es 1-0, con 13%. El segundo más probable es 1-1, con 13%: la probabilidad se reparte entre muchos marcadores posibles y por eso ninguno de los dos pasa de 13%.
¿Va a ser un partido de muchos goles?
El modelo calcula 43% de probabilidad de que Sportivo Luqueno vs 2 de Mayo pase de 2.5 goles, es decir que caigan tres o más. Para más de 1.5 goles la probabilidad sube a 70%, y para más de 3.5 baja a 22%.
¿Ambos equipos van a anotar?
El modelo estima 46% de probabilidad de que anoten los dos equipos en Sportivo Luqueno vs 2 de Mayo. La otra cara del mismo cálculo es 54%: la probabilidad de que al menos uno de los dos se quede sin anotar en los noventa minutos.
¿A qué hora juegan Sportivo Luqueno y 2 de Mayo?
Sportivo Luqueno y 2 de Mayo juegan el lun 9 nov a las 4:30 p.m. (hora del centro de México), en Estadio Feliciano Cáceres. El partido corresponde a Division Profesional - Clausura.
Cómo se calculó el pronóstico de Sportivo Luqueno vs 2 de Mayo
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.