Nuestras señales de mayor valor para este partido: probabilidad del modelo, ventaja y momio.
DestacadaRiesgo bajo
Menos de 2.5 goles de Rubio NU
85%
+4.5%
1.23
¿Por qué?
El modelo de Golista proyecta 1.3 goles esperados para Rubio NU, y la línea solo se pierde si la visita anota tres. En sus últimos cinco partidos del Clausura se quedó sin marcar en cuatro.
Rubio NU promedia 1.1 goles por partido y remata 8 veces dentro del área, con un 31% de precisión que lo deja séptimo de la liga.
El empate 1-1 es el marcador más probable del partido, lejos de una goleada visitante; Golista sitúa esta opción en un 85%.
Riesgo
Rubio NU ya le metió 4-2 a Sportivo Trinidense de visita hace 10 días, y San Lorenzo recibe el 34% de sus goles en los últimos quince minutos; si el partido se abre en el cierre, el tercer gol visitante puede llegar.
AdicionalRiesgo moderado
Club Sp. San Lorenzo (hándicap asiático +0.5)
69%
+41.4%
2.05
¿Por qué?
Los goles esperados favorecen al local, 1.6 contra 1.3, y esta línea cubre tanto el triunfo de San Lorenzo como el empate.
San Lorenzo llega con su producción al alza: en el tramo reciente promedia 1.6 de xG, un 35% más que su base. En el Clausura ganó 2-0 en cancha de Nacional Asunción hace seis días y le ganó 2-1 a Libertad en casa.
Enfrente, Rubio NU recibe tres goles por partido en sus encuentros recientes y cayó 0-5 en casa con Sportivo Luqueño hace cuatro días. El modelo de Golista le da a la línea un 69%.
Riesgo
San Lorenzo es último del Clausura y recibe 1.5 goles por partido con apenas un 11% de porterías en cero; cualquier triunfo de Rubio NU, aunque sea por un gol, tumba esta línea.
Club Sp. San Lorenzo vs Rubio NU: ¿quién gana?
Club Sp. San Lorenzo es el favorito: 43% frente al 31% de Rubio NU, con el empate en 26%. Club Sp. San Lorenzo termina sin perder en el 69% de los escenarios y gana por dos goles o más en el 22%. El marcador que más se repite en nuestros cálculos es 1-1 (12%).
43%
Club Sp. San Lorenzo
26%
Empate
31%
Rubio NU
Goles en el partido
En este partido esperamos más de 2.5 goles, con un 56% de probabilidad.
44%
Menos de 2.5
56%
Más de 2.5
Ambos equipos anotan
Nuestro modelo espera que anoten los dos equipos, con un 59% de probabilidad.
41%
No
59%
Sí
1-1
12%
2-1
9%
1-0
8%
1-2
8%
Otros marcadores
63%
Modelo Golista v1.13.0 · Actualizado el 8 de noviembre de 2026 · Datos: API-Football
Análisis del partido
San Lorenzo es el equipo con menos posesión del Clausura (40%) y también cede el terreno, mientras Rubio NU pisa la mitad de la cancha y sale de la presión rival en el 76% de los casos. Rubio NU aprieta algo más arriba, aunque ninguno presiona fuerte, y el cruce de estilos no favorece a ninguno de los dos.
Jornada 19 del Clausura paraguayo con 18 partidos jugados: San Lorenzo es último con 10 puntos y Rubio NU, décimo, suma 16.
Calendario
Rubio NU llega con cuatro días de descanso, dos menos que San Lorenzo, y los dos suman cinco partidos en 30 días; el riesgo de rotaciones recae sobre la visita.
Club Sp. San Lorenzo
San Lorenzo aparece completo en el 4-4-2 estimado por Golista, un once que todavía no está confirmado.
Rubio NU
R. Rojas, mediocampista ofensivo, y C. Giménez, defensa, arrancarían en la banca según la proyección; sin ellos de inicio, Rubio NU pierde cerca del 11% de su fuerza.
Los momios cambian: verifica el precio en la casa antes de decidir.
Toca el encabezado de una columna para ordenar las casas por ese mercado.
Casa
Pinnacle
4.38
3.69
1.77
—
—
—
Marathonbet
4.05
3.38
1.74
1.85
1.22
1.15
Bet365
3.90
3.40
1.75
1.80+24%
1.30
1.25
1xBet
4.23
3.53
1.82
1.90
1.26
1.19
Betano
4.05
3.45
1.88
1.95
1.29
1.26
William Hill
3.90
3.30
1.85
1.85
1.30
1.22
BetVictor
4.00
3.40
1.80
1.87
1.25
1.22
SBO
3.44
3.01
1.84
1.90
1.20
1.14
El porcentaje verde es la ventaja del momio frente a la probabilidad que estima nuestro modelo, y solo aparece en los mercados que el modelo calcula. El momio resaltado es el más alto de la columna. Los momios son informativos y pueden cambiar.
Según el modelo de Golista, Club Sp. San Lorenzo es favorito con 43% de probabilidad de ganar; el empate tiene 26% y Rubio NU, 31%. Partido de Division Profesional - Clausura, lunes 9 de noviembre.
¿Cómo va a quedar Club Sp. San Lorenzo vs Rubio NU?
El marcador más probable de Club Sp. San Lorenzo vs Rubio NU es 1-1, con 12%. El segundo más probable es 2-1, con 9%: la probabilidad se reparte entre muchos marcadores posibles y por eso ninguno de los dos pasa de 12%.
¿Va a ser un partido de muchos goles?
El modelo calcula 56% de probabilidad de que Club Sp. San Lorenzo vs Rubio NU pase de 2.5 goles, es decir que caigan tres o más. Para más de 1.5 goles la probabilidad sube a 80%, y para más de 3.5 baja a 34%.
¿Ambos equipos van a anotar?
El modelo estima 59% de probabilidad de que anoten los dos equipos en Club Sp. San Lorenzo vs Rubio NU. La otra cara del mismo cálculo es 41%: la probabilidad de que al menos uno de los dos se quede sin anotar en los noventa minutos.
¿A qué hora juegan Club Sp. San Lorenzo y Rubio NU?
Club Sp. San Lorenzo y Rubio NU juegan el lun 9 nov a las 2:00 p.m. (hora del centro de México), en Estadio Gunther Vogel. El partido corresponde a Division Profesional - Clausura.
Cómo se calculó el pronóstico de Club Sp. San Lorenzo vs Rubio NU
A partir de más de 100 indicadores del partido, procesados por un algoritmo.