Estadísticas de Serie A
20 EquiposTemporada 2026

Perfil de Serie A
Cómo se comporta la competición en promedio — temporada 2026 (105 partidos).
Goles
- Promedio por partido
- 3.14
- Del equipo local
- 1.62
- Del equipo visitante
- 1.52
- En el primer tiempo
- 1.39
Cómo terminan los partidos
- Gana el local
- 48%
- Empate
- 16%
- Gana el visitante
- 36%
- Factor de localía
- 1.06
Mercados frecuentes
- Ambos anotan
- 58%
- Más de 2.5 goles
- 61%
- Más de 3.5 goles
- 32%
- Portería en cero (local)
- 24%
Balón parado y disciplina
- Tiros de esquina por partido
- 9.6
- Amarillas por partido
- 3.0
- Portería en cero (visitante)
- 20%
Marcadores más frecuentes
- 2-112.4%
- 1-18.6%
- 2-08.6%
- 1-07.6%
- 0-27.6%
Equipos por rendimiento
Métricas clave de la temporada por equipo. Haz clic en una columna para ordenar (xG = goles esperados a favor; xGA = en contra, cuanto más bajo, mejor la defensa).
| # | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AC Milan | 1.62 | 1.24 | 2.17 | 1.43 | 39% | 59% | — | 3.0 | 1.7 |
| 2 | AS Roma | 2.41 | 1.24 | 2.75 | 1.16 | 34% | 57% | — | 6.4 | 1.6 |
| 3 | Atalanta | 1.53 | 1.85 | 1.88 | 2.32 | 36% | 48% | — | 4.2 | 1.1 |
| 4 | Bologna | 1.54 | 1.36 | 1.80 | 1.25 | 33% | 49% | — | 5.0 | 1.9 |
| 5 | Cagliari | 1.12 | 1.83 | 0.95 | 1.52 | 37% | 40% | — | 3.7 | 1.8 |
| 6 | Como | 1.79 | 1.07 | 1.72 | 0.62 | 32% | 62% | — | 6.6 | 1.2 |
| 7 | Fiorentina | 1.56 | 1.54 | 1.78 | 2.13 | 31% | 47% | — | 4.9 | 2.1 |
| 8 | Frosinone | 1.75 | 1.99 | 2.22 | 1.50 | 34% | 47% | — | 6.9 | 1.7 |
| 9 | Genoa | 0.92 | 1.19 | 1.24 | 1.03 | 26% | 45% | — | 4.1 | 1.9 |
| 10 | Inter | 2.68 | 1.00 | 2.30 | 1.32 | 33% | 63% | — | 6.3 | 1.4 |
| 11 | Juventus | 1.31 | 0.56 | 1.26 | 1.00 | 31% | 58% | — | 8.0 | 1.2 |
| 12 | Lazio | 1.59 | 1.10 | 2.53 | 0.91 | 35% | 54% | — | 4.7 | 1.4 |
| 13 | Lecce | 0.99 | 1.77 | 1.06 | 1.92 | 38% | 41% | — | 4.5 | 1.8 |
| 14 | Monza | 1.57 | 1.30 | 1.67 | 2.36 | 44% | 43% | — | 3.4 | 1.5 |
| 15 | Napoli | 1.67 | 1.20 | 1.62 | 1.50 | 35% | 52% | — | 5.1 | 0.8 |
| 16 | Parma | 0.81 | 1.97 | 0.90 | 1.46 | 33% | 40% | — | 3.1 | 1.4 |
| 17 | Sassuolo | 1.26 | 1.87 | 1.35 | 2.85 | 35% | 47% | — | 3.8 | 1.4 |
| 18 | Torino | 1.09 | 1.36 | 1.38 | 1.57 | 34% | 50% | — | 3.7 | 1.0 |
| 19 | Udinese | 1.03 | 2.10 | 0.88 | 2.11 | 31% | 51% | — | 4.7 | 1.5 |
| 20 | Venezia | 1.41 | 1.73 | 0.74 | 1.55 | 29% | 50% | — | 3.7 | 2.1 |
Temporada 2026/27 · 10 partidos · 20 equipos · haz clic en una columna para ordenar.
Análisis IA y tendencias
LeyendaLocalVisitante
Goles anotados — Visitante
Comparativa local vs visitante por mes
Mercados
Porcentaje de los partidos del torneo en curso, no una probabilidad del próximo partido.
Más de 2.5 goles
61%Menos de 2.5 goles
39%Más de 3.5 goles
32%Ambos anotan (BTTS)
58%Porterías en cero
22%Promedio de goles
3.14 / por partido



















